Статьи
 

В тени Наполеона

22.12.2014, 15:30
Суарес стартовал в Испании не так, как хотел сам, и не так, как предполагал «Соккер.ру». Ищем объяснение, не забывая о судьбе других знатных центральных форвардов в тени Лионеля Месси, ведь ни один из них не стал ключевой фигурой в атаке «Барселоны».

Многие знают, что маршалы Наполеона были великими полководцами, но все ли помнят их имена? И хотя в «Барселоне» имеется свой Бонапарт, небезосновательно предполагали, что если  Луис Энрике получит к Месси и Неймару еще и Суареса, то эта тройка вернет команде былую прыть, вернее, создаст новую матрицу, в которой найдется место победам без повторения старых и изученных соперниками трюков. Без Суареса на старте сезона каталонцы надежно играли в обороне, собирая матчи без пропущенных голов, и хотя роль Хави и Иньесты явно изменилась, не сказать, что нашли какой-то новый подход. То есть удачная игра Луиса до сих пор нужна и важна, от его личного прогресса зависят не столько победы над «Кордобой», как результаты в матчах против преследователей в Примере и «Реала». Пока уругваец забил всего один гол в чемпионате и три в сумме, а это значит, что новичок поставил личный антирекорд – никогда ранее такой вялой игры в завершающей стадии не демонстрировал. Можно вспомнить первые полгода в «Ливерпуле», когда Суарес искал свою игру и тоже редко отправлял мячи в ворота соперников, но тогда причин для неудачных выступлений было больше, а что же ему мешает в «Барселоне»? Странно, когда качественный нападающий не может коллекционировать голы с такими партнерами по атаке. Наверное, мешает роль, которую ему предложил Луис Энрике, причем уругваец не первый центральный нападающий, вынужденный подстраиваться под команду.

Вспомните первый сезон, когда Месси закрепился в основе – он сразу выдавил Это’О и Гудьонсена подальше от постоянного появления на ударных позициях, и Роналдиньо в этом помог, ведь тоже любил передерживать мяч. Через год в команде появился Тьерри Анри, но разве можно сказать, что французу дали быть таким же важным, как в «Арсенале»? Возраст, форма – все факторы учитываем, однако очевидно, что роль великого форварда в каталонском клубе ограничивали и в пользу модели игры, и в пользу Лионеля Месси. А уж пример с уходом Это’О и прибытием Ибрагимовича можно назвать хрестоматийным. Эгоистичного и результативного нападающего отпустили без особых возражений, взамен взяли такого же, однако с ним рассорился и главный тренер Гвардиола, и его любимчик Месси.

Златан, конечно, не подарок из-за характера, однако любопытно получается – ни один центральный нападающий, который привык диктовать условия, в
«Барселоне» при Месси в полную силу заиграть не смог, и даже показатели Это’О, который понимал манеру игры команды, стали падать, пока он не приноровился к действиям Лионеля. А когда приноровился и забил немало голов – его выставили из состава. С Месси сложно играть, в чем можно убедиться, спросив любого форварда сборной Аргентины с Агуэро включительно. Не потому сложно, что он не делится мячом, а потому, что он, как и Роналду – эгоист до мозга костей, и, кроме командных интересов, преследует свои личные. После Златана в «Барселону» пришел послушный Вилья, который так хотел трофеев в большом клубе, что выполнял указания наставника и поэтому уместно смотрелся рядом с Месси. Но и его недолго не хватило – отмечаем текучесть кадров в центре атаки каталонцев. В итоге, пробовали играть с «ложным» форвардом, и в этой роли были разные люди, даже хавбек Сеск. И его усилий было мало, Месси забивал много, но даже Лионель не может играть за всех, так что приезд Суареса был необходим.

Вот только сумеет ли Луис заиграть, учитывая, какие форварды пробовались на роль полноправного лидера команды, но не прошли испытания временем,
невзирая на количество голов в ворота аутсайдеров Примеры? История Суарес иллюстрирует одну из важнейших проблем каталонцев. Пока они будут таких самобытных и сильных игроков, как Луис, заставлять играть в стиле отошедшей в тень истории команды, подстраивать под задачи Месси, то не смогут сделать качественный скачок вперед. Ведь посмотрите на «Реал» — Анчелотти запретил играть на Роналду всегда и в любом случае, отчего появилась команда, способная без прямого участия Криштиану побеждать в больших матчах и финалах. Если «Барселоне» нужна такая команда, то они должны с каждой игрой все чаще отдавать мяч Суаресу, чтобы не он в следующем Эль Класико делал прострелы, после которых Месси мазал, а все было иначе и успешнее – Лионель пасовал, а Луис делал свою работу, то есть удачно играл в штрафной площади.

Суарес говорит, что победы команды важнее его личных показателей, и это верно. Но верно также заключение, что «Барселона» пока не нашла свою игру, не использует на все сто мощь тройки атакующих игроков. Надо прибавлять в новом году, нужно, чтобы Суарес стал первым центральным форвардом со
времен появления Месси в числе стабильных основных игроков «Барселоны», который значим и полезен наравне с Лионелем. Нельзя уругвайцу становиться аналогом Сеска – человека, который стоя делал голевые передачи, но команду вперед не тащил. Нельзя делать из него Санчеса – парня, который мазал из верных позиций, хотя в «Арсенале» сумел доказать свою важность, когда его не стали привязывать к флангу, словно он Педро. Суарес не может быть винтиком, он полноценный механизм – его сильные стороны надо использовать, увеличив коэффициент полезного действия, о чем говорит тот же Капелло. Причем надо изменить его роль не «на бумаге» — за счет того, что Месси во втором круге наберет форму и станет делать больше голевых передач, результативность Луиса может увеличиться, а по факту – если этот сезон «Барселона» закончит без трофеев, добавим еще один аргумент в список и убедимся, что в большой истории маленькая тень Наполеона часто стирает имена его больших маршалов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт