Статьи
 

«Тутто» и сейчас

21.12.2014, 17:00
Рахим Стерлинг – 12-й «Золотой мальчик» европейского футбола. «Соккер.ру» поздравляет англичанина с почетной и заслуженной наградой, напоминая, что этот приз лишь признание очевидного таланта, но никак не повод почивать на лаврах.

Вряд ли в итальянском издании «Tuttosport», основывая премию «Golden boy» лучшему молодому игроку Европы в 2003-м году, подозревали, что дело пойдет настолько успешно. Сейчас в голосовании участвуют ведущие средства
массовой информации Старого света, а среди лауреатов красуются имена таких товарищей как Лео Месси, Серхио Агуэро, Уэйна Руни и многих других. Дюжинным обладателем приза стал Рахим Стерлинг, и в «Ливерпуле», да и во всей «старушке» Англии очень верят в то, что молодой игрок достигнет уровня мастерства, стабильности и славы кого-нибудь из перечисленной выше тройки.

Стала ли победа Рахима сенсацией? Были ли номинанты, которых обделили незаслуженно? Пожалуй, ответ отрицательный. Среди сорока претендентов Стерлинг, на мой взгляд (да и, по мнению голосовавших, судя по всему, тоже), был не только самым известным, «распиаренным» и эффектным, но и самым важным игроком для своей команды здесь и сейчас. То есть в 2014-м году, по которому и оценивались номинанты. Ведь тот же Янузай из МЮ явственно не выдержал испытания славой и повышенным вниманием, заметно сдав во второй части года. Будущий одноклубник Стерлинга – Ориги, тоже не может похвастаться стабильностью. Люк Шоу откровенно не впечатляет на новом месте по целому комплексу причин, а персонажи вроде Милика и Чалханоглу по важности для своих коллективов, возможно, и не уступают Рахиму, но уж больно разница в заметности их команд по сравнению с «Ливерпулем» чувствуется. Стерлинг же не только играл на постоянной основе в сильной лиге и стал заметной фигурой в сборной страны, но еще и доказал свое умение бороться с обстоятельствами. Он ведь один из немногих в составе мерсисайдцев, кто не особо заметно «скис» по сравнению с прошлым сезоном. Если не единственный.  

Стерлинг – лидер, это видно уже сейчас. Возможно, дело тут еще и в том, что Рахим, несмотря на свой юный возраст, уже достаточно опытный мужчина. Ему всего лишь 20, но он уже успел сперва остаться без отца, потом рано стать папой сам, попасть в ряд скандальных ситуаций и судебных разбирательств. Короче говоря, прожил за считанные годы жизнь, которые многие проживают за десятилетия, а потому сейчас Стерлингу, повидавшему в жизни все, важно сосредоточиться именно на спортивной карьере, не обращая внимания на периодически появляющиеся «призраки из прошлого». Ведь в том же списке предыдущих лауреатов премии, которую торжественно вручили нашему герою, помимо Месси и Руни с Агуэро, есть и ряд других примеров. Андерсон, Пато, да и прекрасно знакомый Рахиму итальянский «плохиш» Балотелли – явно не те, с кого стоит брать пример, планируя развитие своей карьеры и жизни в целом. 

Радует, что Стерлинг трезво оценивает важность полученной награды. Как минимум на словах. Радует его самокритичность – голов на счету Рахима и
вправду могло быть заметно больше к этому моменту, но еще больше радует то, как часто в «победной речи» звучит слово «работа» в различных вариациях. Думается, юноша уже осознал, что именно адский труд на тренировках, а не талант привел его на тот уровень, на котором он сейчас находится. Но для того, чтобы перешагнуть на следующую ступеньку, работать нужно даже не столько же, сколько раньше, а в разы больше. Ведь и спрос теперь будет больше – как с «Золотого мальчика», да и видимых недостатков в игре юного англичанина в достатке. Слабая реализация моментов – первейший из них. И если Рахим желает пойти путем больших чемпионов, а не сбитых летчиков, несвоевременно взявших большую высоту, ему стоит уже сегодня аккуратно поставить блестящую статуэтку в укромное место, забыть о ее существовании и показать в матче против «Арсенала», что в его карьере началась охота за другими призами. Призами не для мальчиков, а мужей.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт