Статьи
 

Правый берег

19.12.2014, 21:30
На днях на «Соккер.ру» выбирали лучшего левого защитника, а теперь очередь их коллег с противоположного края. И помните, что из шести достойных кандидатов в символическую сборную по версии читателей отправится только один.

Игорь Смольников («Зенит»)

В этот раз в Лиге Чемпионов Смольников выступил не очень удачно – видимо, не справился с давлением, поэтому Андре Виллаш-Боаш активно применял ротацию
на правом флаге. Зато в Российской Премьер-Лиге Игорь чувствует себя как рыба в воде, ведь вливается в общекомандный темп, активно идет вперед, не забывая и про основные обязанности. Но все-таки очень тянет Смольникова к чужим воротам, ведь очень любит парень забивать, отдавать результативные передачи, растягивать оборону соперника. За двенадцать проведенных на поле матчей РПЛ Игорь отметился четырьмя результативными действиями, что очень неплохо для крайнего защитника.

Марио Фернандес (ЦСКА)

А вот Марио Фернандесу альтернативы в ЦСКА нет, ведь тот же Кирилл Набабкин, который, по сути, является номинально правым защитником, подменял по ходу сезона Георгия Щенникова, но никак не бразильца. И оно неудивительно, ведь Марио когда находится в форме, то хорош: бороздит весь фланг, активно помогая атакующим игрокам, бывает, конечно, может заиграться впереди и потерять позицию, но к этому в стане армейцев уже привыкли, поэтому страхуют Фернандеса. Если бразилец продолжит в том же духе, то не удивлюсь, что его будущим летом позовут на повышение в какой-нибудь европейский клуб, ведь
такие фланговые беки нужны многим сильным командам.

Артур Енджейчик («Краснодар»)


К сожалению, Артуру будет сложно попасть в сборную по итогам всего сезона не только из-за достойных конкурентов, но и по причине очень неприятной травмы. Енджейчик получил разрыв крестообразных связок, а процесс их лечения и восстановления после такого повреждения обычно долгий – примерно полгода, но надеемся, что Артур встанет на ноги быстрее. Ведь его явно будет не хватать «Краснодару», так как парень прописался на фланге как влитой, тем более он переквалифицировался в крайнего бека из центра обороны, поэтому не похож на своих коллег по цеху по стилю игры. Зато в работоспособности ему не откажешь, так как он готов без устали в одном и том же темпе работать чуть ли не весь матч, при этом многие центральные защитники частенько страхуют своих фланговых, а Артур вполне может поступать и наоборот.

Олег Кузьмин («Рубин»)

Молодой и веселый «Рубин» Билялетдинова никак не смог бы обойтись без опытных игроков, на которых многое в команде и держится. Одним из таковых является капитан «драконов», к которому по игре давно уже претензии
минимальны. Кузьмин очень редко проводит неудачные матчи, ведь даже если команда проваливается, то он частенько входит в список игроков «Рубина», которые от начала до конца матча отдавались игре полностью, пытаясь хоть что-нибудь изменить.  Виной тому опыт, который не позволяет Олегу играть ниже своего уровня. Кузьмин в курсе, что многие молодые ребята, вроде Эльмира Набиуллина с противоположного фланга, берут с него пример, поэтому капитан не позволяет себе расслабляться ни на секунду, принося «Рубину» огромную пользу в становлении новой команды.

Ризван Уциев («Терек»)

Если бы «Терек» не попал в полосу неудач в конце первой части чемпионата, то команде из Грозного можно было бы петь дифирамбы, однако и так коллектив Рахимова выступил очень достойно, ведь играл как одно целое. Только вот в любом случае не отметить участие отдельных личностей в неплохом отрезке было бы преступлением, тот же капитан «Терека» выкладывался в каждом поединке по полной программе. Уциев давно уже играет на хорошем для Премьер-Лиги уровне, и, быть может, вызывался даже в сборную, если бы не было у нас такого количества качественных крайних защитников, хотя учитывая неубедительную игру Паршивлюка и Смольникова в футболке национальной команды в последнее время, то Фабио Капелло все-таки стоит рассмотреть кандидатуру Ризвана.

Владимир Хозин («Урал»)

А вот топ-клубам Российской Премьер-Лиги стоит рассмотреть кандидатуру Хозина, ведь парень проводит качественный сезон в составе «Урала». Очень понравились уверенные действия Владимира и в обороне, и при подключении к атакам. Плюс ко всему, парню всего двадцать пять лет, а значит, он обязан продолжить прогрессировать под руководством Александра Тарханова. Так что в интересах Хозина весной снова сыграть на том же уровне, что и в первой части чемпионата, ведь, учитывая новую схему лимита на легионеров, качественный крайний защитник с российским паспортом может пригодиться некоторым коллективам из числа лидеров.

P.S. Проголосовать за правого защитника первой части сезона 2014/15 Вы можете на страничке «Соккер.ру» Вконтакте. Поддержите своего кандидата прямо сейчас!

P.P.S. Смотрите также:

Вратари
Левые защитники
Центральные защитники. Часть 1
Центральные защитники. Часть 2
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт