Статьи
 

Прижились

17.12.2014, 18:30

Ломбертс надеется еще много лет играть за «Зенит», и «Соккер.ру» вспоминает других самых верных и заслуженных легионеров в Премьер-Лиге из ближнего и дальнего зарубежья. Кто приехал в Россию однажды и остался надолго?

Кто дольше других играет в Премьер-Лиге из иностранцев, кто тут давно и уезжать не планирует? Разумеется, такие игроки есть, их много, и большинство – уважаемые. Местных вынуждены держать до посинения, а если не заиграл легионер или наоборот – заиграл очень хорошо, то надолго он вряд ли задержится. Конечно же, если отталкиваться строго от количества матчей, то можно глянуть на вратарей, а поскольку легионеров среди них не очень много, легко угадать самого заслуженного. Страж ворот «Динамо» Березовский в российских первенствах с 1993-го года играет, провел больше трех сотен матчей. Хотя если брать тех, кто чаще в основе, то тут и будущий гражданин РФ Гильерме – бразилец восьмой сезон проводит, уже перешагнул рубеж в сто матчей, хотя у Плетикосы за меньшее время игр даже больше, но он отвлекался на Лондон и менял команду. Андрей Дикань тоже «отвлекался» в «Таврию», но вернулся и шестнадцатый сезон проводит только в России, крепкого ему здоровья!

А вот Николас Ломбертс, который и дал повод для подобного разговора, никуда с 2007-го года не отлучался из «Зенита». Прижился настолько, что даже комментирует ситуацию с российской национальной валютой. И о своем будущем говорит – планирует еще долго играть в Санкт-Петербурге, хотя и так является одним из самых опытных легионеров-защитников в лиге. Правда, до Захари Сиракова, без которого трудно представить «Амкар», ему далеко. Болгарин в России живет десять с лишним лет, Пермь для него успела стать родной, так что другим иностранцам надо постараться, чтобы перебить показатели Сиракова. Хотя тот же Дюрица тоже прижился, много матчей наиграл, но и приехал на два года позже. Правда, Ян намного моложе, и если останется в России еще на лет пять – будет самым опытным защитником-легионером, ведь его конкурентам, Навасу и Феррейре, больше лет, игровой практики в этом сезоне у них меньше, хотя Антонио недавно добрался до сотого матча в составе «Терека», что всегда приятно. Армаш тоже подобную отметку преодолел – Игоря можно отметить.

Приятно, что задерживаются не только защитники и вратари, но и атакующие игроки. Например, Мигель Данни в России более девяти лет. Совсем еще молодым приехал в «Динамо», где играл в основе, перешел в «Зенит» — тоже стал важным и добрался до статуса лидера и капитана. Уже перешагнул отметку в триста матчей в сумме, забил почти восемь десятков голов во всех турнирах, так что карьера игрока сборной Португалии складывается удачно, как и Карадениза – Гекдениз старше, приехал позже, но наиграл очень много матчей, до сих пор его мнение в команде важно, учит молодых. Нобоа, Георгиев, Пеев и Калачев – тоже известные и уважаемые в России игроки, которые давно выступают и помогают своим командам, как тот же Гацкан, ведь еще один ветеран «Ростова», как и Тимофей Калачев, сейчас вряд ли представляет себя в другой лиге, кроме российской. Время летит очень быстро, ведь даже Жоаозиньо, хотя юркому полузащитнику «Краснодара» всего двадцать пять лет (через неделю исполнится двадцать шесть), за пару лет уверенно перешагнул отметку в сто матчей в составе «быков». Для легионера – солидный показатель, Галицкий даже вручил полузащитнику именные часы по поводу, и подобные недавно получил еще один бывалый – Мартынович.

Тошич от Гинера подарка, быть может, дождется к юбилейному двухсотому матчу в России – если серб задержится на пару лет, то доберется до солидной отметки. А вот среди форвардов после отъезда Вагнера (к слову, поздравляем легенду ЦСКА со свадьбой – официально оформил отношения со своей девушкой) найти столь же опытного не получится. У бывшего армейца (или армейцы бывшими не бывают?) не только почти сто пятьдесят голов, но и две с половиной сотни сыгранных матчей. Первым делом смотрим на Кураньи – пятый сезон в России играет, однако физически не мог добраться до такого количества матчей, еще и без европейских кубков, зато успел забить пятидесятый гол. А вот Мартин Якубко, приехавший раньше, не играл так часто и стабильно, хотя тоже в числе самых уважаемых легионеров дивизиона наравне с тем же Букуром из «Кубани». Его соседу Ари три сезона в «Спартаке» и второй в «Краснодаре» тоже позволяют в сумме взять высоту в сто игр. Как и Думбия, однако Сейду, впрочем, как и Мовсисяну, травмы мешают появляться на поле постоянно. Правда, компанию в любом случае собралась достойная, и даже ветеранов со скамейки, вроде Анатолия Тимощука, не стоит забывать. Опять же, Натхо и Еременко с каждой новой игрой улучшают свои показатели в составах российских команд. И при старом лимите было много качественных легионеров, и впредь будут последователи у Рахимича, который пятнадцать лет играл в России до завершения карьеры. Желаем остальным такого же футбольного долголетия!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт