Статьи
 

В Бенилюкс по знакомству

15.12.2014, 17:30
«Андерлехт» и ПСВ – знакомые соперники, в последнее время они даже несколько приелись, поэтому желаем «Зениту» и «Динамо» машинально пережевать представителей Бельгии и Нидерландов. «Соккер.ру» — о жребии наших полпредов и других парах 1/16-й финала Лиги Европы.

Соперники наших клубов объединены общим качеством – постоянно попадаются на пути российских команд в еврокубках, через раз путаются под ногами и заставляются спотыкаться, так что в первую очередь хочется пожелать «Зениту» и «Динамо» серьезного отношения к оппонентам, которые не такие звездные и сильные, как боевитые и привыкшие выжимать из себя максимум. У наших команд с самореализацией систематически случаются проблемы, как вы знаете. К тому же, специфика подготовки к февральским матчам Лиги Европы наложит свой отпечаток, ведь в то время как «Андерлехт» и ПСВ будут поддерживать форму через матчи национальных первенств, Андре Виллаш-Боашу и Станиславу Черчесову придется гонять своих подопечных на сборах. Собственно, это обстоятельство и является тем самым компенсирующим фактором для соперников, ведь индивидуальный класс исполнителей питерцев и москвичей выше, чем у команд напротив, но недостаток игрового тонуса нивелирует это преимущество.

ПСВ уже второй раз в ходе еврокубкового сезона приедет в Россию, ведь «красно-белые» были противниками динамовцев по группе Лиги Европы.
Финишировали вслед за дружиной Черчесова, дважды проиграли «бело-голубым», но не сказать, что эти триумфы были однозначными – в обоих случаях голландцы пропускали один-единственный мяч на последних минутах. ПСВ – быстрая команда и куражная, поэтому если «Зенит» выйдет покрасоваться с короной на голове, то шустрые таланты, находящиеся в распоряжении Филлипа Коку могут жестоко наказать за неуважительное отношение. Питерцам нужно брать пример с динамовцев, которые в обоих матчах навязывали ПСВ борьбу за инициативу, забирали у «крестьян» мяч и пространство, находили причины выдавать отрезки активного прессинга. Голландцы могут выглядеть бесшабашными и неукротимыми, но они побаиваются агрессивной игры в исполнении своих соперников, у некоторых парней даже настроение пропадает после парочки жестких стыков, так что «Зениту» под силу взять верх на опыте, хотя многое будет зависеть от уровня кондиций ведущих футболистов «сине-бело-голубых» в феврале.

В случае «Динамо» почему-то меньше сомнений в готовности, ведь Черчесов знаком с российской спецификой лучше Виллаш-Боаша, португальцу только предстоит пережить первую зиму в наших широтах. Говоря о том, что «бело-голубые» передали «Зениту» ПСВ в качестве эстафеты, можно вспомнить и о том, как сами питерцы недавно играли с будущим соперником москвичей. Четыре года назад на групповом этапе Лиги Европы были одержаны две уверенные победы над бельгийцами, а вот пару лет назад в Лиге Чемпионов на той же стадии был обмен минимальными домашними успехами. «Андерлехт» неплохо проявил себя и в нынешнем евросезоне, и пусть не смог навязать борьбу «Арсеналу» и дортмундской «Боруссии» за выход из группы, зато лихо обскакал «Галатасарай» в погоне за третьим местом. При этом «пурпурно-белые» не проиграли ни в Дортмунде, ни в Стамбуле, ни в Лондоне, где совершили грандиозный камбэк. Крепкая команда с колючим нравом и амбициями – ни пяди футбольного поля не отдадут, если их силой оттуда не сдвинуть, так что перед «Динамо» задача решаемая, но не легкая, особенно с учетом превосходства бельгийцев по части еврокубкового опыта и игровой практики на момент матчей.

Из других пар особенно выделяются два соперничества – «Тоттенхэма» с «Фиорентиной» и «Севильи» с гладбахской «Боруссией». Эти матчи должны
становиться украшением стадии. Приезд «Бешикташа» позволит болельщикам «Ливерпуля» испытать приступ ностальгии, ведь так недавно, но так давно «красные» могли себе позволить разбить турецкий клуб со счетом 8:0. Отдельно стоит отметить, что выгодно в 1/16-й финала болеть за киевское «Динамо». Дело в том, что лидер чемпионата Украины встречается с «Генгамом», а нам желателен вылет всех французских клубов как можно скорее. Если два английских гранда в Лиге Чемпионов и киевляне в Лиге Европы расстараются, а «Зенит» с «Динамо» смогут продвинуться по сетке дальше, то чем черт не шутит – может, и обойдем Францию в таблице коэффициентов по итогам сезона. У наших клубов проходимые соперники, но для побед нужно играть в свою силу, а вот главным конкурентам достались серьезные клубы, и если рассматривать итоги слепой процедуры в таком стратегическом ключе, то они кажутся весьма позитивными.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт