Статьи
 

На ниточке

11.12.2014, 23:15

ПСВ не повезло в обоих матчах против «Динамо» пропускать решающие голы в концовках встреч, но «Соккер.ру» кивает не на невезение соперников, а на характер дружины Черчесова. Шесть побед в шести матчах Лиги Европы не могут быть одержаны случайно.

«Динамо» и ПСВ нечего было делить в турнирном плане в последнем матче группы Лиги Европы, поэтому предполагалось, что соперники могут сыграть весело, хотя сложно представить команду Черчесова, лишенную игровой дисциплины. Станислав Саламович сумел найти нужные слова для футболистов, которых изнутри распирает отпускное настроение – «бело-голубые» предстали в сильнейшем из возможных на сегодняшний день составов. С одной маленькой ремаркой, ведь место в воротах занял Шунин, которому тренер подарил игровую практику в последнем матче уходящего года. Антон очень хотел оправдать доверие и миссию свою осуществил. За стартовую десятиминутку матча вратарь успел сыграть в стиле Мануэля Нойера в районе центрального круга, а потом по-настоящему выручил: выскочил из ворот и не дал противнику нанести удар из убойной позиции.

Впоследствии ПСВ владел инициативой и выглядел резче, но до моментов у ворот Шунина дело не доходило – то ли последнего паса не хватало хозяевам, то ли элементарной рассудительности, ведь у Коку много молодых ребят, которым еще только предстоит познакомиться с хладнокровием. Команды играли задорно, ведь не было тягомотины, мяч практически не задерживался в центре поля, качество исполнения тоже было на уровне, причем у голландцев нередко проходили длинные диагонали, которыми ПСВ пытался делать прорези в динамовской обороне. Несмотря на заметное преимущество хозяев в суете и работе с мячом, по качеству моментов «Динамо» оказалось даже впереди, ведь незадолго до перерыва москвичи выдали хороший отрезок и могли открывать счет. Особенно не повезло Кураньи, и хотя поначалу показалось, что Кевин совершил смешной промах, повторы показали, что в момент замаха форвард получил по ноге, что явно изменило физику удара.

Количество ударов после перерыва возросло, и увеличилась их точность – видно, что команды били копытом и хотели броситься во весь опор, но сдерживали себя в рамках тренерских установок и в ожидании детонации. Уверен, такой матч мог подарить зрителям и пять, и шесть голов, отличись кто-нибудь пораньше, именно нулевой счет выступал определенным сдерживающим фактором, хотя скорости были на уровне, играли весело и в удовольствие. Инициатива постоянно переходила из рук в руки, не было такого, чтобы одни придумывали и искали обострения, а другие концентрировались на разрушении – футбол был обоюдным, честным и искренним. Даже рефери Иштван Вад настроился на правильную волну и не стал портить Уильяму Ванкеру настроение перед отпуском, хотя француз вполне наиграл на вторую желтую карточку. Станислав Черчесов намек понял и незамедлительно убрал полузащитника с поля, выпустив Ионова. Таким образом, состав «Динамо» номинально стал еще более атакующим, а сам ход оказался судьбоносным.

«Бело-голубые» в отрезок своей активности не смогли затолкать мяч в ворота ПСВ, а Филлип Коку подбрасывал в колоду козырные карты – Люк Де Йонг и Вийналдум начинали игру на скамейке и появились по ходу второго тайма. Джорджинио едва не забил первым касанием, Шунина спасла штанга. Всем хорош был матч, общее количество ударов перешагнуло за два десятка, но голевых событий откровенно не хватило, все-таки именно голы – квинтэссенция футбола, а без них даже быстрые и удалые поединки кажутся какими-то куцыми. Так и было бы, если бы не одно существенное обстоятельство. «Динамо», как и в химкинском матче, вырвало победу в самой концовке. Тогда Юрий Жирков забил на 93-й минуте, в Эйндховене Алексей Ионов не стал настолько затягивать и отличился на 89-й. Отдельно отмечаем блестящую голевую передачу Балажа Джуджака, хотя и автор гола отлично разобрался, ведь перед взятием ворот мастерски обыграл голкипера. Голевого банкета не получилось, зато «бело-голубые» добились серьезного достижения, одержав шесть побед в шести матчах группового раунда Лиги Европы

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт