Статьи
 

Отгремели

11.12.2014, 17:30

Групповой этап Лиги Чемпионов завершен, самый притягательный и представительный турнир Старого Света прощается со своими поклонниками до февраля, а «Соккер.ру» всматривается в список участников плей-офф и отмечает самые выдающиеся судьбы и истории.

Навстречу весне

16 счастливчиков получили билеты в плей-офф Лиги Чемпионов, и наибольшее представительство в этой компании имеет Бундеслига – все четыре немецких клуба преодолели групповой раунд. Испанцы и англичане потеряли по одному бойцу, при этом все оставшиеся в деле представители Примеры финишировали первыми в своих квартетах, зато «Челси» порадовалось тому, как выступили соседи по АПЛ. Пожалуй, команда Моуриньо в наиболее привилегированном положении перед жеребьевкой 1/8-й финала, ведь на самых сложных оппонентов из числа команд, занявших вторые места, «синие» точно не попадут. Речь о «Ман Сити» и «Арсенале» — в первом раунде плей-офф представителей одной национальной федерации разводят по разным углам.

Кстати, очень вероятно, что будет много повторений пар 1/8-й финала из прошлого розыгрыша. Совсем невесело придется «Арсеналу», если третий раз подряд выпадет «Бавария», а вот «Реал» вряд ли откажется вновь сыграть с «Шальке». «Манчестер Сити» и «Барселона» могут назначить новое свидание, а у «Челси» каждая возможная встреча будет с подтекстом. С ПСЖ играли в четвертьфинале предыдущего розыгрыша, а «Базелю» дважды проигрывали в группе год назад, «Ювентус» и «Шахтер» напомнят, как не пустили лондонцев в плей-офф в статусе действующего победителя Лиги Чемпионов. С «Байером» же встречались как раз по ходу триумфального розыгрыша и обменялись победами.

На этаж ниже

Достаточно представительная компания отправляется в Лигу Европы, ведь «Зенит», «Рома» и «Ливерпуль», если разберутся со своими проблемами, могут даже претендовать на победу в турнире. Нельзя сбрасывать со счетом также лиссабонский «Спортинг» и баскский «Атлетик» — команды с Пиренейского полуострова традиционно успешны во втором по рангу соревновании УЕФА, да и «Олимпиакос» может пошуметь, если сумеет домашними победами перекрывать выездные неудачи. Солидное пополнение досталось ЛЕ, в этом турнире, начиная с плей-офф, обязательно будут интригующие противостояния.

Герои и неудачники

Счастье и несчастье нередко идут рука об руку, в футболе – уж точно, поэтому на сей раз не станем разделять «не оправдавших надежды» и «превзошедших ожидания», ведь они зачастую крепко связаны. «Монако» перед стартом группового этапа считали наименее опасным соперником в группе «Зенита», ведь с уходом Фалькао, Хамеса Родригеса и Абидаля состав монегасков перестал внушать страх. Однако команда Леандру Жардима, сыграв уверенно и экономно, финишировала на первом месте, чем не на шутку удивила. Еще любопытней было бы, сыграй «Монако» в последнем туре 0:0 – такой результат так же выводил представителя Лиги 1 в плей-офф, но с совсем уж феноменальной разницей забитых и пропущенных мячей – 2:1. Одни собрали аплодисменты, заставив других довольствоваться гулом. «Зенит» ждали в 1/8-й финала, лидеры чемпионата России обязаны были выходить из такой группы со своим-то составом, но не судьба. Виллаш-Боаш и его команда – в числе главных неудачников группового этапа.

А рядом с ними «Ливерпуль» Брендана Роджерса, который не смог опередить в таблице смертоносный для английских клубов «Базель» — и не говорите, что мы не предупреждали о таком качестве швейцарцев. «Реал» самоустранился от влияния на борьбу за второе место, обыграв всех своих соперников по два раза, так что «красные» воевали строго с «Лудогорцем» и «Базелем», в матчах с которыми и показали свой текущий уровень, глядя на который, оставалось только сесть и поплакать рядом с первым попавшимся болельщиком «Ливерпуля». И ведь до последнего тура мерсисайдцы распоряжались своей судьбой, но если на «Энфилде» не обыгрывать «Базель» — о каком плей-офф может идти речь? В общем-то, нынешняя Лига Чемпионов во многом придерживается законов логики, сенсации не идут косяками, но если дополнять список разочарований, то почетное место в нем займет «Галатасарай». Богатый клуб, выходивший в плей-офф в последних розыгрышах, предстал настоящим «пассажиром» на этот раз, и хотя там целый комплекс причин, 1 очко в зачете и 4:19 по мячам – это дикость какая-то.

Индивидуальный зачет

В этом розыгрыше был обречен на побитие рекорд Рауля по количеству голов в Лиге Чемпионов. За Гонсалесом гнались двое – Месси и Роналду, и Лионелю удалось захватить инициативу в этом забеге, упаковав хет-трик в ворот АПОЭЛа. Криштиану уже тоже опередил Рауля, но теперь отстает от своего извечного соперника. Что ж, один из них через несколько лет установит новую отметку на недостижимой высоте, причем неважно даже, кто именно это сделает, просто наслаждайтесь заочной дуэлью и голами каждого. Но сенсация заключается в том, что лидирует в списке бомбардиров ЛЧ другой человек, португалец и аргентинец недоуменно переглядываются и пожимают плечами. Луис Адриано из «Шахтера» забил 9 мячей в групповом турнире, но 8 из них он отправил в ворота БАТЭ, бывает же такое! При этом бразильский форвард повторил один из рекордов Месси, забив в одном из матчей против белорусского клуба 5 мячей. Весной Лига Чемпионов должна стать еще интереснее и насыщеннее, ведь пойдет игра на вылет, а у этого турнира такая работа – удивлять и радовать своего зрителя.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт