Статьи
 

«Горожане», а не «шейхи»!

11.12.2014, 13:30

«Ман Сити» минимум трижды был «при смерти» в текущей Лиге Чемпионов, но всякий раз возвращался «с того света», а сейчас и вовсе живее всех живых, да еще и с путевкой в плей-офф в кармане. «Соккер.ру» говорит о неожиданно уверенном успехе гостей Вечного города. 

В команду Пеллегрини не шибко верили нейтральные болельщики и специалисты, чего скрывать – мы тоже предрекали команде Пеллегрини окончание турнирного пути в текущей ЛЧ именно вчерашним поздним вечером. А как иначе, когда проводящая и без того не самый выдающийся и ровный сезон команда теряет перед матчем своего капитана и лидера обороны, лидера полузащиты и лучшего бомбардира, а еще одного лидера середины поля способна выпустить лишь на последние минуты? Тут любой засомневается в притязаниях коллектива с такими колоссальными потерями, особенно на фоне «сытого» и уверенного соперника, тренер которого позволяет себе оставлять на скамейке запасных людей уровня Де Росси и Строотмана. Но, к сожалению для «Ромы» и ее болельщиков, сами римляне, похоже, чересчур уверовали в то, что соперник в подобном кадровом сочетании не доставит им много проблем, а мысль об устраивающей нулевой ничейке (при всем уважении к наполеоновским планам московского ЦСКА) дополнительно грела душу и позволяла сыграть чуть вальяжней, чем обычно. Но что еще важнее – у «Сити» в этот вечер в кои-то веки на поле была команда из равноценно важных исполнителей, а не пара-тройка вечных «тащеров» и сочувствующие им прихлебатели.

Не зря говорят – нет худа без добра, а еще верна мысль о том, что отсутствие альтернативы порой позволяет сделать единственно верный выбор. Так получилось и в случае с Пеллегрини. Мануэль технически не мог поставить в старт Силву и Йоветича – оба были не на 100% готовы и придерживались на экстренный случай, а потому весь кадровый вопрос для чилийца сводился лишь к одной позиции – Лэмпард или Фернандо в опорной зоне. Пеллегрини поставил на физику вместо опыта, и не прогадал, ведь еще до матча он знал – в отличие от многих других поединков «горожан» в этом и предыдущих сезонах, в этот день игрокам «Сити» нужно будет реально биться за результат, а не играть на него. И ход событий подтвердил предположение полностью – многое не получалось у гостей Вечного города в комбинационном плане, но чего у вчерашних «горожан» точно было не отнять – так это желания и умения идти в каждый стык и в каждое единоборство до победного конца.

Похоже, здесь самое время пояснить заглавие материала. Так уж вышло, что команда «Манчестер Сити» неизменно ассоциируется в последние годы с клубными владельцами, и соответственно – с большими деньгами, которые вкладываются в состав. Так вот, эта Лига Чемпионов, и особенно вчерашний матч и победа в нем – заслуга именно «горожан», а не «шейхов», ведь вчерашним вечером подопечные Пеллегрини демонстрировали те качества, которые вряд ли купишь за деньги. Характер и умение собраться, бойцовский дух и способность сыграть на пределе. И, как уже было сказано выше, эта команда доказала всем, в том числе и автору этих строк, что зависимость от отдельных исполнителей не столь крупномасштабна, как о ней думали и говорили 

Вчерашний состав «Ман Сити» — это в основном люди, к которым на протяжении долгого времени накапливались претензии. Возможно, лишь Сабалета и Милнер – редкие исключения из этого правила. В остальном же речь об игроках, переставших или даже не начинавших показывать свой высокий уровень на «Этихаде», и вчера – когда тех, на кого обычно надеются фанаты «горожан» в важных поединках, не оказалось на поле в принципе, именно «небезупречные» выдали сильнейший матч и вывели «Манчестер Сити» в плей-офф Лиги Чемпионов. Потому что доказали умение драться и точно бить в самый нужный момент. Так, как Самир Насри за полчаса до окончания основного времени встречи.

А вот «Роме» желания драться не хватило. Возможно, Руди Гарсии все же стоило выпустить на поле Де Росси – мы не знаем о физическом состоянии «Капитано Футуро», но судя по поведению бородача на скамейке запасных, желание сыграть у него точно присутствовало. Возможно, французский тренер недостаточно уверенно донес до своих подопечных весь риск с затеей «играть задним умом», памятуя о нулевке, которая выводила бы «Рому» в плей-офф. А возможно, дело просто в невезении, ведь надо признать – как по ходу турнира (матч в Химках), так и по ходу вчерашней решающей баталии (запоротые моменты Маноласа и Жервиньо) «волки» имели шансы для того, чтобы избежать нервов и слез в итоге. Но везет тому, кто везет, а у Тотти и компании в нужный момент не оказалось ни грамотного «извозчика», ни команды остервенелых трудяг, готовых компенсировать издержки работы «фантазеров». И получился дивный парадокс – «богачи» с Туманного Альбиона выдали самый злой и по-уличному наглый футбол за последние месяцы, а тем, кому деньги от выхода в следующую стадию явно нужны были больше, столь же явно не хватило умения вгрызаться в результат зубами, задев при этом горло оппонента. Не деньги играют в футбол – кто бы мог подумать, что эту аксиому с блеском подтвердит «Манчестер Сити»?

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: mcfc.co.uk
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт