Статьи
 

Огорчились буднично

11.12.2014, 01:00
Осторожный ЦСКА не смог переиграть пешую «Баварию», что не удивляет, но огорчает вкупе с результатом матча между «Ромой» и «Манчестер Сити». «Соккер.ру» подводит итоги встречи, которая стала последней для армейцев в еврокубковом сезоне.

Против «Баварии» играть просто. Или действуешь в свою силу и проигрываешь, или пересиливаешь себя, улучшаешь многие показатели, добираешься до максимума возможностей и берешь нужный результат. Но подвиг труднее дается, когда соперник не мотивирован, но игрив, а в шестом туре немецкий клуб действовал с молодыми футболистами резервного состава и действовал даже не пешком, а гусиным шагом. Помните такое упражнение с уроков физкультуры, когда на корточках маленькими шажками двигаешься по намеченному маршруту? Вот и команда Гвардиолы работала в подобном стиле. Мало того, что действовали без центрального нападающего до перерыва, демонстрируя желание перекатывать мяч и обеспечивать ширину, так еще и откровенно не понимали скорость – с первых минут играли настолько медленно, насколько могли себе позволить, учитывая активность Роде на правом фланге, наличие Рибери на поле до перерыва. Именно Франка сбили в штрафной армейцев, а приговор уверенно реализовал Мюллер. Буквоедствуя, можно было бы заставить Томаса перебить – явно пытался на паузе сыграть, заставив Акинфеева среагировать до удара, однако судья посчитал, что остановки немца в рамках правил.

В рамках правил играл ЦСКА – в пределах законов «Баварии», ведь очень часто теряли мяч, что непозволительно в матче против такой команды, кроме того, в очередной раз лучшие свои атаки не довели до ума. Думбия должен был забивать после того, как накрутил нескольких соперников подряд, но пробил не очень, да и в воротах немецкого чемпиона играет претендент на «Золотой мяч», не забывайте. А у москвичей в атаке люди, которые могут передержать мяч или сыграть не очень расторопно. Есть и другие игроки, однако тот же Еременко больше прессинговал, чем выдавал передачи, как в дебюте встречи, когда Думбия пробил головой, однако мимо ворот. Мимо ворот не била «Бавария» — вообще никуда не спешили после перерыва. Тем более, Гвардиола, наглец эдакий, снял с игры идейного вдохновителя и автора гола, то есть Рибери и Мюллера, причем вышли новые звезды – Левандовски и Роббен, так что передышку ЦСКА не получил, хотя искал ее, поскольку рвение армейцев, признаться, не впечатляло. Не видно было, за счет чего могли прибавить,
поскольку если бы добавили в скорости – включился бы Бернат, забегал Швайнштайгер, Арьен бы пробежался правым флангом, а Левандовски не топтался на левом краю, а давил бы на центральных защитников. «Бавария» играла даже не в половину силы, а на минимальных оборотах, но их хватало, чтобы игроки ЦСКА видели мяч лишь чуть чаще, чем заключенные встречают родственников.

А поскольку из Рима по ходу второго тайма пришло пренеприятнейшее известие о голе «Манчестер Сити», который повлиял на позицию не только «волков», но и российской команды, Слуцкий должен был рискнуть. Но «Бавария» не «горожане», чтобы позволять сопернику такие вольности. И немцы не меценаты, чтобы дарить голы, а, тем более, победу. Хорошо еще, что мюнхенцы не забили больше, тремя голами ограничились, во втором тайме отличились старательные Роде и Гетце. Гвардиола сказал – Гвардиола сделал, сыграл на победу. И помните ведь, как после мировой с «Ромой» многие защищали армейцев, когда намекали на недопустимость игры на ничью в домашнем матче с теми, кого надо обыгрывать? После шестого тура доказана
правота всех, кто тогда посчитал, что с синицей в руках можно застрять на четвертой строчке.

Впрочем, это если говорить про общий итог, а сегодня ЦСКА не сыграл плохо в Мюнхене, армейцы сыграли обычно, а такую «Баварию», даже пониженную в классе за счет парочки замен, обыграть можно только с применением необычных приемов. Жаль, но приходится констатировать, что армейцы заслужили выход из группы хотя бы в Лигу Европы, раз обыгрывали «Манчестер Сити», однако в итоге оказались последними. С другой стороны, изначально думали, что результаты в такой компании будут удручающими, но ведь сражались, хотя и с переменным успехом. Не всегда верили в победу, плохо сыграли в первом туре, в остальном же – нормальная работа на групповом этапе. Приличная, но не впечатляющая, в противном случае оставили бы с носом всех, кроме «Баварии».
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт