Статьи
 

В логове зверя

10.12.2014, 19:30
Математические шансы ЦСКА на выход в плей-офф Лиги Чемпионов можно было бы назвать хорошими, если бы не одно «но» — играть в последнем туре группового этапа армейцам с одним из сильнейших клубов в мире. «Соккер.ру» изучает обстановку и надеется на чудо.  

Мало кто в конце августа, после жеребьевки группового раунда Лиги Чемпионов, поверил бы, что ЦСКА сохранит шансы на выход в плей-офф дольше, чем «Зенит». Пусть всего на один, ведь питерцы сами еще вчера являлись «соискателями весны», но смысл даже не в сравнении двух представителей РФПЛ в самом значимом клубном турнире Европы, а в монооценке выступления чемпионов России в группе, которую сразу назвали «квартетом смерти». Но даже фатальные стечения обстоятельств при раскладывании шаров по корзинам не мешают посмотреть на компанию, в которую угодили армейцы, под другим углом – кому «смерть», а кому-то «жизнь» в ярких красках, ведь любая команда, которая вслед за «Баварией» выберется в плей-офф, должна быть неимоверно счастлива. Учитывая объективную силу противников, сам тот факт, что ЦСКА сохраняет шансы на попадание в число шестнадцати лучших клубов турнира – достижение, но ведь аппетит приходит во время еды, поэтому желаем болельщикам не испытать чувство жесточайшей обиды сегодня ночью. Остаться четвертыми в квартете москвичам и их фанатам будет крайне досадно после героических усилий в матчах с «Манчестер Сити» и феноменального спасения в домашней встрече с «Ромой.

Итого, у „красно-синих“ перед сегодняшними матчами ровно три пути. Отличный маршрут сулит продолжение борьбы в Лиге Чемпионов, хороший выводит в Лигу Европы, а наихудший грозит расставанием с еврокубками. При этом исход борьбы зависит не только от матча в Мюнхене, но и от римской встречи, где сойдутся „Рома“ и „Манчестер Сити“. Для того чтобы замахнуться на второе место в группе, ЦСКА необходимо обыгрывать „Баварию“ и надеяться, что в параллельном матче не победят „волки“. Часть миссии с выигрышем у одной из лучших команд Старого Света в ее логове выглядит трудновыполнимой, но чудеса случаются. Если же мыслить прагматично, то нужно смотреть в сторону Лиги Европы, которая может достаться команде Слуцкого даже в случае поражения, но только в том случае, если „Рома“ свой матч выиграет. Гарантией же билета в весну является ничья в Мюнхене – как бы ни закончили итальянцы и англичане свою разборку, ЦСКА финиширует третьим. Наиболее запутанным вариантом следует считать тот, при котором оба матча в квартете „E“ завершаются вничью, то есть у трех команд становится по 6 очков.

В таком случае нужно будет составить обыкновенную турнирную таблицу из трех участников, матчи против „Баварии“ учитываться не будут, то есть ЦСКА в эту дополнительную табель сегодня никак не сможет получить лишних очков, у армейцев их 5 – столько и останется. У „Манчестер Сити“ сейчас только 2, а у „Ромы“ пока тоже 5, как и российского клуба, но если в Риме будет мир, то „волки“ вырвутся вперед, москвичи встанут им вслед и выйдут в Лигу Европы, а чемпион Англии с позором завершит свою кампанию на четвертом месте. Пожалуй, это главное, что необходимо знать перед веселыми стартами этого вечера в Лиге Чемпионов, а теперь можно немного пофантазировать на тему того, как обыграть „Баварию“. На самом деле, рецепт тот же, что и против непобедимой „Барселоны“ Гвардиолы, с которой достаточно успешно сражался Курбан Бердыев со своим „Рубином“ и даже выигрывал на „Камп Ноу“. Нужно сохранять концентрацию в обороне с первой до последней секунды, своевременно реагировать на комбинации „Баварии“, которые они вытаскивают из своего обволакивающего контроля мяча, запастить грандиозным запасом терпения и реализовать 100% своих моментов. Ну, и удачу сманить на свою сторону – без нее никуда.

На расслабленность мюнхенцев надеяться не стоит – они играют перед своими болельщиками, к тому же, в предыдущем туре Лиги Чемпионов уже проиграли, что хотят компенсировать домашним успехом. Вряд ли Гвардиола пойдет на крайние эксперименты с составом, хотя большое число травмированных футболистов и дисквалификация Бенатия подтолкнут Пепа к определенной ротации состава, но это не стоит расценивать как помощь. Честолюбивые дублеры могут сыграть даже сильнее некоторых основных, а матч Лиги Чемпионов – прекрасный шанс себя проявить. Хотя, тут скорее стоит вести речь даже не о реализации амбиций, а о наборе формы через соревновательную практику, как в случае с Швайнштайгером. Шакири, Роде и Хейбьерг – вот самые незвездные гости, которые могут посетить стартовый состав „Баварии“. Датский талант, которому пророчат большое будущее, искушенный Бундеслигой боец Себастьян и Джердан, который бы в нашей лиге был одной из главных звезд. При любом раскладе суммарный класс состава мюнхенцев будет выше аналогичного показателя у того сочетания, которое выставит Слуцкий.

К счастью, Леонид Викторович может выбирать из всех своих футболистов, не считая Эльма, который в этом сезоне вообще не играет. Состав армейцев, в общем-то, читаемый – стандартный набор в двух последних линиях, Натхо и Вернблум в опорной зоне, у них будет много работы, часть которой возьмет на
себя Роман Еременко. Не зря берегли в Краснодаре Сейду Думбия – его должно хватить на весь матч сегодня, а передавать ему мячи должны Дзагоев и Муса, хотя есть еще Тошич, но кому-то ведь нужно оставаться в запасе. Если смотреть со стороны, то с тактической точки зрения поединок покажется очень простым: „Бавария“ будет много работать с мячом, оказывая на гостей давление, а ЦСКА попытается выстоять и распорядиться своими шансами, которых будет немного, однако и совсем без работы Нойер остаться не должен, ведь оборона мюнхенцев не всегда работает безупречно по прямому предназначению. Впрочем, изнутри все гораздо сложнее, ведь Слуцкому придется учесть массу нюансов в игре оппонента и вложить информацию в головы своим подопечным. Виллаш-Боаш ко вчерашнему испытанию подготовился слабо, он свой зачет провалил. Сможет ли Леонид Викторович показать сегодня всей Европе „кузькину мать“, которой вечно грозил один незабвенный первый секретарь?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт