Статьи
 

Без последних

09.12.2014, 12:00
«Соккер.ру» очарован игрой аутсайдеров в Ростове-на-Дону – был мужской футбол, густой туман, молодежная атмосфера на стадионе, забавнейшая желтая карточка и общий вывод, что «Ростов» и «Арсенал» остаются в борьбе.

Кто бы мог подумать, что матч без особенной «вывески» окажется таким приятным? Встречались последняя команда с предпоследней на поле тех, кто выше, но при этом качество игры еще раз доказало – в этом году в РФПЛ нет безнадежных коллективов. И причину того, почему и «Ростов», и «Арсенал» умеют больше, чем показали в первой части сезона, можно понять, если внимательно выслушать, как рассуждают футболисты двух команд. Соображают люди! Собрались приличные мастера не самого высокого уровня за некоторыми исключениями, но добротные и обучаемые. Добавьте сюда, что у «Ростова» игровые проблемы тесно связаны с финансовыми неприятностями – трудно им было собраться и поверить в успех, но теперь вроде бы обещали не только деньги платить, но и бюджет на вторую часть сезона выполнить. Не забывайте, что у «Арсенала» тренер, который мог бы придумать интересную игровую модель для того же «Спартака» с его амбициями, и получите достаточно аргументов, чтобы не удивляться, наблюдая за приличными действиями двух команд в последнем матче года.

Хотя и удивляться пришлось – например, гол был забит изумительным дальним ударом, Младен Кашчелан идеально выбрал и момент, и траекторию, ведь Плетикоса увидел мяч, когда тот вылетел из-за группы защитников, даже его
класса не хватило, чтобы выручить. «Арсенал» вообще провел приличный матч, частенько шли вперед, уж точно не боялись соперника, атаковали большими силами, было достаточно хороших коротких передач, находились удары, хотя количественно «Ростов» поначалу бил чаще, а Филимонов правильно вышел из ворот и не позволил Григорьеву протолкнуть мяч за линию. Калачев отдавал классные передачи, так что вратарю «канониров» приходилось работать, но трудился он не хуже, чем его полевые напарники – гости прессинговали, смело действовали, не играли на удержание счета, и туман не мешал командам выбирать правильные ходы и замечать партнеров по команде. Вообще, млечный купол никому не позволил остаться незамеченным, ведь тот же Реджиналь Горо получил желтую карточку за… поход «к ветру» прямо по ходу матча. Леманн, который когда-то поступил так же, должен отправить гаитянину новогодний подарок – «секта» Йенса пополнилась.

Такие желтые карточки, конечно же, забавляют, но настроение у публики было хорошим не поэтому – качество игры радовало, в перерыве фанаты играли в снежки, а «Ростов» и «Арсенал» сыграли в футбол, который может красить даже середняков, не только аутсайдеров. Признаться, смысла во втором тайме в Ростове-на-Дону было не меньше, чем в начале параллельной игры «Спартака». Были удары – не самые опасные, но были. Находились атаки, передачи, хотя определенная обреченность в действиях «Ростова» была. Правда, в этом сезоне они в похожем стиле – тоже не до конца понимая, каким именно образом, но сумели отыграться в игре против «Кубани», тогда дважды по ходу матча уступали и спаслись. Сейчас «Арсенал» устал, выдохся ближе к финальному свистку, однако хозяева не забили, оригинального решения не хватило. Но еще раз надо отметить главный итог встречи – аутсайдеры сыграли качественно. Так что не советуем тем, кто пока выше «Арсенала» и «Ростова» расслабляться. Радует плотность в верхней части таблицы, но и внизу еще ничего не решено – матчей достаточно, чтобы спаслись или утонули те или другие, так что победа «канониров» огорчила «Ростов», но могла порадовать тех, кто хочет видеть интригу в каждой игре. Дальше будет весело, особенно, если весной зимние аутсайдеры еще прибавят.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт