Статьи
 

До встречи!

08.12.2014, 23:30
«Соккер.ру» досмотрел последние эпизоды Российской Премьер-Лиги в текущем году. Даже жалко, что уходят на каникулы, ведь видно, что все силы не потратили. Но запас значит, что весна может стать незабываемой – конкуренция в лиге невероятная!

Вспомните чувства, когда смотрели последний эпизод любимого сериала – даже если сценаристы уже исписались, а актеры заметно постарели за последние лет шесть или семь, завершение известных саг обычно вызывает смешанные эмоции. Интерес угасает, ведь видишь, чем закончилось, но присутствует и определенное огорчение, ведь хочется еще. Так и в футболе перед длительным перерывом, хотя в нашем случае скорее надо вспоминать чувства, когда хитрые каналы разрывают интересные сезоны на две части и развязку откладывают на новый год. С одной стороны, устали от российского футбола – его было привычно много, каждый следит за своими любимыми командами и центральными матчами, но кто-то видел почти все встречи из недели в неделю, а это уже марафон, не каждому по плечу. С другой стороны, нехватка игр обычно чувствуется ближе к концу января, и в феврале скучаешь по привычному для нас раскладу, тем более, догорают последние дровишки в праздничном камине, вспоминаешь, что было раньше. Впрочем, для подведения годовых итогов будет еще время и место, а после семнадцатого тура хочется поговорить о полугодии и общих впечатлениях. Один год второму не равен, но этот удался – даже если выбрать самую критикуемую команду чемпионата, то «Спартак» после реванша против «Урала» на расстоянии двух побед от чистой второй строчки. Например, ЦСКА проигрывал пять раз, «красно-белые» — всего четырежды, так что армейцы точно не однозначные фавориты в борьбе за место в Лиге Чемпионов, и эта интрига – одна из важнейших.

Не менее важно и то, что «Ростов» и «Арсенал» в последний игровой день действовали симпатично, а туляки даже сумели подняться на пятнадцатую строчку после победы над конкурентом. И поскольку еще четыре команды со дна таблицы играют прилично, но ничего себе не гарантировали – даже приличная «Уфа» может оказаться в зоне переходных матчей, то на обоих полюсах табели о рангах будет увлекательная борьба. Хотя куда важнее, что все команды с десятой по шестнадцатую действуют прилично, как и те, кто выше. На удивление ровный сезон – все ошибались, все радовали, все работали над собой, многие менялись, и хотя не всегда в лучшую сторону, если не акцентировать внимание на единственном солидном гандикапе – пока еще в семь пунктов, можно смело сказать, что борьба только началась. Не случайно руководители клубов с нами согласны, ведь только четыре команды меняли тренеров, причем Божович пошел на повышение, а Гончаренко могли и не увольнять. Для сравнения – в прошлом сезоне только два клуба не приглашали новых специалистов. Сейчас все иначе, каждый набирает вес, хотя никому ничего не гарантировали. Например, наличие небольшого количества команд с любовью к ничейным результатам намекает, что в каждом центральном матче к победе одной стороны мы ближе, чем к банальной ничьей. Первые три команды лишь пять раз подписывали мировые в сумме, при этом одиннадцать раз проигрывали, и явная нелюбовь к однозначности радует.

Даже отрыв «Зенита», скорее всего, временный. Ведь так получилось, что одну игру первой части перенесли в 2015-й год, так что матч «Динамо» и «Амкара» служит мостиком между прошлым и будущим – эта игра должна еще сильнее закрутить гайки в районе второго места, или же напомнить, что «Зенит», хоть и наработал на солидный отрыв, ничего еще не решил. Впереди достаточно важных и сложных матчей, чтобы команда, которую ее верные поклонники ошибочно называют непобедимой, подпустила конкурентов. Все оступаются, и если отдельные конкуренты станут реже проигрывать, а «Зенит» уже в марте и в начале апреля неудачную пройдет
непростую серию из матчей против приличных соперников и конкурентов, причем с «Динамо» сыграют прямо перед матчем с ЦСКА, многое может поменяться. Живя настоящим и помня о прошлом, человек волей-неволей думает о будущем. И в будущем нас ждет интереснейшая борьба, поскольку восемь команд будут драться за еврокубковые путевки, а лучшие станут конкурентами «Зенита». Будет много голов, поворотов, удивлений – вот и Вальбуэна не ждал, что чемпионат России окажется настолько боевитым. Скорее всего, многие ответы получим лишь в конце мая. Но ждем марта и новых матчей, которые должны порадовать, ведь времени на разогрев у многих команд не будет, при такой плотности одна осечка может стать роковой. И кто-то обязательно воспользуется чужой ошибкой, ведь тот случай, когда каждого есть за что похвалить. Всех без исключения!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт