Статьи
 

Продуктивное полугодие

06.12.2014, 23:30
«Зенит» завершил первую часть чемпионата России с солидным отрывом, решены игровые и внутренние проблемы, остался один важный матч, но уже сейчас «Соккер.ру» может проанализировать главные причины успеха команды Виллаш-Боаша.

Не сразу Петербург строился, и с первого раза не удалось наладить разлаженное, «Зенит» мог повторить прежние ошибки, но с изрядной ловкостью не угодил в болото, а прошел тропинкой побед и результативной игры в чемпионате России. Кто в числе главных героев, и каковы причины уверенного лидерства в Премьер-лиге?

Оборона и Гарай

Забавно было читать комментарии в стиле «придираетесь», когда по сотому разу в прошлых сезонах описывали однотипные ошибки «Зенита» в обороне. Теперь приехал Гарай, наладили работу у своих ворот, и можно смело ответить каждому автору таких отзывов: «А где были неправы?» Нужен был защитник, который рядом с Ломбертсом сыграет сильнее Алвеша, Нету или Губочана, и аргентинский вице-чемпион мира доказал – все, кто просили купить центрального защитника, были правы, а не придирались. К «Зениту» вообще главной претензией было разбазаривание народного достояния – в них вкладывали больше, чем получали в ответ, но в этом сезоне, во многом благодаря безупречной работе в России новичка Гарая, подобный контраргумент излишний. Пожалуй, всех защитников, кроме Нету и Кришито в отдельных матчах, можно смело хвалить. У «Зенита» снова есть оборона.

Молодая гвардия

Без Лодыгина команду уже трудно себе представить, у «Зенита» молодой вратарь, который умеет учиться. Были проблемы с игрой ногами – теперь их меньше, на линии увереннее, чем на выходах, но и здесь учится, стараясь не допускать грубых ляпов, случавшихся не так давно. Но не только Юрий прогрессирует, ведь есть Шатов, который после впечатляющего отрезка немножко сдал, но остался старательным парнем. Он будет работать и заслужит место в основе не из-за паспорта. Кроме этих двух, не лишним будет упомянуть также Смольникова, ведь если бы не травмы и сильная игра Анюкова, Игорь мог бы сыграть больше матчей, поскольку, как и Шатов, относится к породе людей, которые к не самому выдающемуся таланту добавляют трудолюбие. Пожалуй, можно даже отметить, что в этот раз некоторым опытным игрокам можно поучиться у молодых.

Пробы и ошибки

Этот пункт касается центральной зоны в первую очередь, поскольку даже приезд Гарсии сам по себе все проблемы не решил, ведь Хави играет не так внушительно и безошибочно, как Гарай, например. Но высококлассный опорный полузащитник в команде есть, он готов постоянно выходить на поле, умеет и гол забить, и мяч отобрать. Остается только методом проб и ошибок найти ему правильных партнеров. И расставить их в нужных позициях, ведь очевидно, что глубокая игра Витселя пользы приносит мало. Чем глубже Аксель – тем он дольше думает, и тем больше его привычная корявость мешает. Но если его не загонять, а использовать ближе к нападающим – будет толк, поскольку речь о футболисте, который точно сильнее того же Файзулина. Но даже Виктору, который играл по-разному, дают шанс, и это тоже важная составляющая успеха. И Кержаков, и Рондон могут быть в основе, и так на многих позициях. Неприкасаемых в команде мало, есть конкуренция, есть поражения, значит, есть место для маневра. 

Старая гвардия

А вот здесь конкуренции особой нет, поскольку важно не только правильно использовать тех, кто в команде недавно, но и ветеранов мотивировать. Что лучше мотивирует, чем чемпионства ЦСКА? Старая гвардия «Зенита» толково сыграла в первой части сезона, и хотя их общий процент акций в общем успешном предприятии упал, как можно не вспомнить Анюкова и его качественные матчи? Трудно не отметить в числе опытных Ломбертса, который порой был не хуже Гарая, что подтверждает высокий уровень почти тридцатилетнего бельгийского защитника. И Аршавин работает на тренировках, по нему ведь всегда видно отношение к труду, и Тимощук, когда надо было, появлялся на поле, хотя его вклад в успех знают скорее те, кто находится в раздевалке и рядом с командой. Про Кержакова можно сказать, что он включился в борьбу с Рондоном за место в основе, хотя этот пункт в первую очередь посвящается Данни. Мигель, как и Лодыгин, сыграл во всех встречах первой части чемпионата, забивал и отдавал передачи, но играл не так, как раньше. Португалец хорош, с чем согласен и новый тренер сборной Португалии. Впрочем, капитан всегда за «Зенит» играл на совесть, ему мотивация со стороны не нужна. С Данни надо подписывать новый контракт.

Дунга и супергерой

Назвать игру Халка в России совершенной нельзя – к нему есть претензии, поскольку все знают его уровень, понимают, что даже когда он играет невероятно, может еще лучше. Бразилец передерживал мяч и тормозил атаки
«Зенита», это понятно не только Канунникову, но и Виллаш-Боашу, поэтому не удивительно, что с нападающим работают, ему меняют задачи, заставляют чаще видеть партнеров, хотя не мешают бить по воротам, когда есть по-настоящему хорошая возможность. Даже с учетом, что сейчас Халк не играет на уровне «Челси» или «Реала», в пределах РПЛ он один из лучших, но важно, что у бразильца двойная мотивация. Из названия пункта понятно, о чем речь – мало того, что форварду для получения интересных предложений от солидных клубов надо играть еще лучше и забивать еще больше, так еще и Дунга здорово помог «Зениту», когда перестал вызывать основного игрока сборной Бразилии на Мундиале в новый состав. Разумеется, Халк вернется в сборную, однако пусть у него будут конкуренты – статус надо подтверждать делом.

Взаимопонимание

Летом при большом желании могли даже Денисова вернуть, не говоря о Широкове, но время показало, что приняли правильные решения, ведь у Виллаш-Боаша стало меньше критиков внутри коллектива, а остальных приструнили с помощью руководства. Появилось взаимопонимание, давние обиды забыли, новые не плодили, как в классике, все счастливые семьи
похожи друг на друга. И «Зенит» в первой половине сезона стал такой семьей, ведь неплохо реагировал на осечки. Был непростой период, но его пережили, важной была победа над «Бенфикой», хотя и сегодняшний успех против «Краснодара» тоже должен добавить уверенности. Кроме того, одним взаимопониманием стало меньше — в этот пункт можно включить также вменяемое судейство в играх «Зенита». И хотя Сергей Николаевич Галицкий справедливо отметил ошибки арбитров в игре против «Краснодара», говорим не про офсайд Ари, которого не было, а про общие итоги и отсутствие систематических ляпов. «Зенит» в первой части сезона не тянули за уши, и это тоже огромная победа команды, ведь обходились своими силами. Игра есть, над шероховатостями работают, побеждать с позиции силы умеют. Нормальный лидер, который проделал за год достойную работу. Осталось правильно сыграть против «Монако» и не останавливаться.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт