Статьи

Под дых

06.12.2014, 19:30
«Зенит» красиво попрощался со своими болельщиками до следующего года, разгромив одного из главных преследователей. «Соккер.ру» отмечает мощную игру питерцев, но объясняет счет также и кадровой катастрофой, нахлынувшей на редуты «Краснодара».

«Краснодар» ни разу в своей истории не обыгрывал «Зенит», и ближе всего к этому историческому событию «быки» подошли в матче первого круга, в котором вели 2:0 (единственный случай, когда забили в ворота питерцев больше
одного мяча), но в итоге довольствовались результативной ничьей. Не самая приятная история взаимоотношений с «сине-бело-голубыми» и у основного стража ворота «Краснодара». Выступая за «Спартак», Дикань получил одну из самых неприятных травм в карьере – после столкновения с Кержаковым, у голкипера были диагностированы множественные переломы костей лицевого скелета. Быстро завершился для Андрея и матч на «Петровском» — он остановил пару коварных ударов в исполнении Данни и Витселя, знаменовавших агрессивное начало в исполнении хозяев, а потом получил повреждение в столкновении со Смольниковым и вынужден был уступить место в воротах Синицыну.

Едва успевший размяться Андрей оставался «сухим» всего пару минут, хотя в пропущенном мяче сложно отыскать его вину: Халк классно пробил со штрафного в штангу, а не успевшая привыкнуть к новому голкиперу подруга отбила мяч прямо на Гарая, который поразил пустые ворота из легкого положения. Вот и еще одна очевидная параллель – в первом круге Эсекьель был удален с поля, а позднее амнистирован, в домашней встрече с «Краснодаром» тоже сыграл заметную роль. Стало приятным сюрпризом то, с какой
энергичностью «Зенит» заиграл на подмерзшем поле, причем подопечным Виллаш-Боаша даже не потребовалось времени на размышления. Рондон сходу включился в борьбу, Халк и Данни заплели кружева, а Витсель старался от них не отставать – в очередной раз бельгиец подтвердил, что он гораздо уместнее смотрится в позиции выше опорной зоны, где играли Файзулин и Тимощук.

Питерцы начали с напором, и они явно учли проблемы в краснодарской обороне – отсутствие двух основных крайних защитников, нарушение ведущей связки центральных. «Зенит» закрыл гостям выход из обороны через фланги за счет высокого расположения своих крайних беков, Ари во многих игровых эпизодах оказывался одиноким диверсантом в чужом тылу, хотя разок едва не убежал на рандеву с Лодыгиным, но судья на линии зафиксировал небесспорный офсайд. Зато бесспорным был игровой перевес «Зенита», пусть упрямые голевые моменты взяли моду возникать только после стандартов – Ломбертс и Рондон были в каких-то сантиметрах от успеха. Отличное движение было залогом хозяйского превосходства. Представители атаки вовсю резвились у чужих ворот, а двое опорных хавбеков при поддержке фланговых
защитников создавали необходимый заслон в центре поля, постоянно тормозивший «Краснодар» при любых попытках поднять голову.

Всплеск у «быков» случился в последние минуты перед перерывом, и что удивительно – был связан с очередным кадровым ударом по избитой защите. Мартынович дернул мышцу, Сигурдссону пришлось возвращаться в центр, а налево вышел Бурмистров. Не было счастья, а несчастье едва не помогло, ведь Никита добавил фланговой активности, в которой так нуждался «Краснодар», и с его участием «горожане» создали два отличных шанса в концовке. Могли и должны были уходить в раздевалку при ничейном счете на табло, и если Ари свою дуэль Лодыгину проиграл из-за своевременных и расчетливых действий вратаря, то Жоаозиньо запорол «мертвый» момент – все делал правильно, но чуть-чуть не попал в створ. Таким образом, гости, не получившие «контрольный в голову», когда это могло случиться, угрожали вернуться в борьбу за результат, и для этого у них оставался еще целый тайм.

Впрочем, иллюзия длилась недолго, и хотя Ари мог сравнивать счет в дебюте второй половины после нестандартных действий, не увенчанных разящим ударом, дальше забивал только «Зенит». Латаная-перелатанная оборона
«Краснодара», прихрамывающая на обе ноги, допускала различные ошибки под нажимом воодушевленных хозяев. Гол Витселя был забит под дымовой завесой, которую организовали питерские фанаты, Данни издевательски вколотил третий мяч, а там и до четвертого было недалеко. Халк проявил себя в созидании, и действия бразильца на команду стали важным элементом блестящей игры в атаке, как и заряженность Рондона – давненько венесуэлец не играл так, как надо, все чаще его охватывала апатия, а тут даже отчасти несправедливо, что ушел с поля без гола. Много говорить о «Краснодаре» в такой ситуации не приходится – у подопечных Кононова был небольшой отрезок, когда они могли переломить ход матча, но, как это часто с ними бывает, подвела реализация. Во всех же остальных стадиях поединка на поле царил «Зенит», чья уверенная победа стала следствием грамотных командных действий и высокой ответственности каждого исполнителя.