Статьи
 

Непобедимых нет

06.12.2014, 00:00

Выиграй «Краснодар» в дерби, в Петербурге увидели бы матч обособленных лидеров, но и так «Соккер.ру» в предвкушении игры, которая не влияет на позицию «Зенита», но обозначит отрыв лидера накануне перерыва.

Разница между перевесом в семь очков – если «Зенит» обыграет «Краснодар», а ЦСКА перебегает «Кубань», и в четыре – если «быки» впервые в своей короткой истории огорчат команду из Петербурга, ощутимая. Поэтому вес данного матча не оспаривается. Тем более интересен он еще и потому, что путь «Краснодара» особенный. Южане начали играть в РФПЛ всего три года тому назад и со временем научились побеждать все московские команды, а вот обыграть «сине-бело-голубых» до сих пор не могут. Хотя в первом круге к середине первого тайма вели в два мяча, однако Хави Гарсия и Халк помешали отпраздновать победу, которая очень пригодилась бы для интриги. Отняли бы в таком случае у «Зенита» три очка и прибавили их «Краснодару» — получили бы не просто матч двух лидеров, но и игру за первое место в последнем туре года. Хотя и так неплохо получается, особенно с учетом, что теперь недавний соперник «Кубань» играет за «быков» — если отберут очки у ЦСКА, Кононов может завершить первую часть сезона на чистом втором месте, ведь его игроки в один голос говорят о ставке на победу. Не только для Петрова и Быстрова, которые играли за «Зенит», предстоящая встреча принципиальная, Ари или Газинский тоже не отказались бы от трех пунктов.

И «Краснодар» неплохо смотрится, им сложно разве что из-за дисквалификаций отдельных игроков – речь о Лаборде, Измайлове и Калешине, а также физической усталости, поскольку начали сезон раньше многих, и «Зенит» собрался после поражения от «Мордовии» – лидер выиграл в Казани, у них по-прежнему побед больше, чем у преследователей, а поражений – минимальное для РПЛ количество. При этом многие молодые игроки «Рубина» отмечали, что соперник уже не такой сильный, как был в первом круге. Так что «Краснодар» даже на выезде должен сыграть агрессивно, ведь Виллаш-Боаш будет думать о матче против «Монако» в Лиге Чемпионов, значит, Кононову в плане маневров будет немного проще. Тем более против «Кубани» сыграли настоящее дерби, но недосчитались двух пунктов, а одному из лидеров дважды подряд терять очки не пристало, пусть даже напротив лучшая команда первой части сезона. «Зенит» хорош, но их разные команды обыгрывали, и чем это «Краснодар» хуже «Мордовии», пусть «быки» тоже проигрывали в Саранске. Кстати, такое неслучайное совпадение помогает отметить важную деталь – в Петербурге встречаются атакующие коллективы, обеим командам проще бежать вперед, чем отходить назад, а поскольку Енджейчик перенес операцию, о Калешине сказано выше, а Гранквист может пропустить матч, логично, что главным оружием «Краснодара» станет игра впереди и в центре поля.

У «Зенита» есть определенные проблемы не в обороне, ведь там Гарай и Ломбертс, а в центре поля – у Кононова приличный выбор хавбеков, есть различные варианты ведения игры, умеют быстро доставить мяч на передовую, в чем похожи на «Терек» в играх, которые для грозненского клуба складывались против «Зенита» весьма удачно. Одновременно сам лидер не является самым удобным соперником для «Краснодара», поскольку умеет ответить ударом на удар, грамотно пользуются ошибками в обороне, то есть логично ставить на голы в одни и другие ворота. Хотя даже в атаке у хозяев могут быть проблемы, ведь Кержаков восстанавливается после травмы, а Рондон последний раз забивал, выходя в основе, уже больше месяца. Разумеется, есть Данни и Халк – опасные игроки, однако вряд ли «Краснодар» просто так клюнет на одни и те же ловушки дважды подряд. «Быки» могут сыграть против «Зенита» не так, как в предыдущих матчах, поскольку есть различные варианты состава и могут быть неприятные для лидера заготовки, а вот хозяева скорее попробуют задавить классом и авторитетом. «Краснодар» с каждым подобным матчем все ближе к умению не бояться никого, однако у Виллаш-Боаша сыгранная команда с качественными кадрами, так что результат матча может определить даже какая-то глупость. Нет между «Краснодаром» и «Зенитом» никакой пропасти, хорошие коллективы, поэтому судьбу может определить один точный удар.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт