Статьи
 

Предпоследний шаг

05.12.2014, 00:00

Мало загадок осталось в этом году в чемпионате России – известен «зимний чемпион», знаем главных аутсайдеров, радует плотность близь вершины. Но сыгранные матчи позволяют «Соккер.ру» поставить самые важные вопросы перед последним туром года.

Перед тем как задавать правильные предновогодние вопросы, нужно напомнить главные ответы, данные раньше, в том числе в сыгранном туре. Важно, что в РФПЛ в этом сезоне нет ни одной безнадежной команды. Знаем, что «Арсенал» или «Ростов» будут бороться за выживание, но у них есть победы, могут быть опасными не только для прямых конкурентов, что и доказала игра ростовчан в Москве. «Спартак» не победил аутсайдера, хотя это уже традиция – «красно-белые» снова разочаровали самых требовательных болельщиков, но так было и после прошлого тура, ничего нового. Новым не является непростая борьба на декабрьских полях, хотя стоит отметить, что в этот раз погода не мешала показывать осмысленный футбол. «Динамо» обыграло победителя «Зенита», в Саранске шел снег, но он не остановил Губочана, и по потерянным очкам команда Черчесова должна остаться главным кандидатом на вторую строчку до весны. Однако даже лидерам очки просто не даются, поскольку пул лидеров очень широкий. Но первая пятерка команд со временем может оторваться от преследователей, если «Спартак» останется несуразным, «Кубань» — ничейной, а «Терек» потеряет хватку, хотя пока даже «Рубин» еще может закрутить интригу.

Но уже через день получим ответ на важный вопрос. Будет ли отрыв лидера солидным? Последний тур стартует в субботу, причем интересным матчем – «Зенит» сыграет с преследователем «Краснодаром», так что перерыва особого нет, очень быстро поставят точку и отправятся на каникулы, которые в этот раз заслужили, ведь провальным по сумме не было выступление ни одной из команд. Кто-то недоработал, кто-то не имеет возможностей, чтобы прогрессировать, но чаще речь о неплохой работе во многих матчах. Играющие команды собирались, не самые стабильные, однако плотность в верхней половине таблицы позволяет точно заявлять – футбольная весна будет яркой. Кто чувствует себя разочарованным? Наверное, в первую и единственную очередь болельщики «Спартака» — если «Урал» отберет у них очки по примеру «Ростова», а конкуренты выиграют, то москвичи опустятся ниже шестого места, что не может порадовать даже самых непритязательных. А вот болельщики «Локомотива», «Динамо» и ЦСКА вряд ли будут злиться, даже если не все названные команды победят в последнем туре года – все достаточно высоко, чтобы продолжать борьбу, а если говорить о железнодорожниках, то они вообще вернулись с намеками на игру уровня прошлого сезона.

Наверное, одним из последних вопросов будет вопрос окончательной проверки «Краснодара». Хватит ли у них сил, чтобы помочь себе и ЦСКА финишировать на небольшом расстоянии от «Зенита». Судя по состоянию команд Виллаш-Боаша и Кононова, а также с учетом увлеченности питерского клуба еще и решающем матчем в Лиге Чемпионов, в последнем туре может случиться поворот в сюжете. Пусть «Зенит» уже выиграл зимнюю часть сезона, с чем их можно поздравить, не все еще сказано. Ощутима разница семью пунктами (или шестью, если «Динамо» выиграет перенесенный матч и последующий) и несчастным отрывом в четыре очка. Вот и получается, что через пару дней определим накал весенней чемпионской интриги, выясним, кто окажется на втором месте. Возможно, будет две такие команды, а при замысловатом варианте даже четыре, что лишний раз подчеркивает, что даже если «Зенит» окажется крепче всех, преследователи до последнего момента будут делить вторую строчку и путевку в Лигу Чемпионов. С местами в Лиге Европы тот же вывод – круг претендентов тот же. Пусть последний тур ответит на важные вопросы, непонятно, кто вылетит, раз «Ростов» явно может прибавлять быстрее, чем «Торпедо» и «Амкар». Непонятно, кто окажется первым – «Зенит» хорошо играет, но соперников очень много и каждый, кто выше «Мордовии», в состоянии отобрать у лидера очки весной. Так что ждем с нетерпением и ближайшие матчи, и игры после перерыва – сезон получается увлекательным.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт