Статьи
 

Не хватило солидности

04.12.2014, 22:00

Капелло посмотрел последний матч тура, оценивая готовность кандидатов и игроков сборной России. «Соккер.ру» не спешит рекомендовать ему кого-то конкретно – «Спартак» и «Ростов» сыграли весело, но за скоростью порой не успевала мысль.

Поскольку состояние «Ростова» отлично от весеннего, а «Спартак» не лучшим образом провел прошлый матч, москвичи с первых же минут бросились на чужие ворота. В результате поначалу бывший голкипер «красно-белых» Плетикоса часто видел вблизи игроков теперь уже чужой команды. На первых минутах был создан дебютный момент встречи, однако стартового навала не было, поскольку ростовчане старались поверить в будущее команды и клуба, раз им дали гарантии, что некролога до конца сезона не будет. Но будут ли выездные победы? «Ростов» раньше умел дома обыгрывать «Спартак» — знали хорошие времена, однако в гостях проигрывали. И сегодня для сенсационной победы надо было не просто помешать «красно-белым», сбив их стартовый напор – с этим проблем не было совершенно, поскольку гости и сами успокоились, но и созидать – за эту часть при нуле точных ударов в створ до перерыва отвечает красивейший удар в штангу. Дальний выстрел Дмитрия Полоза мог превратиться в красивейший гол, однако мяч угодил в штангу.

«Ростов» безуспешно борется за свободу и допуск на бровку дошутившегося на щекотливую тему Гамулы, Якин выглядит так, словно у него насморк – дуэли главных тренеров на бровке не было, хотя именно от работы наставников в перерыве зависел результат встречи, в которой трудно было назвать лучшего. После перерыва последовало неизбежное ускорение, пошла открытая игра, хотя без форвардов, которых по ходу матча стало на поле чуть меньше. В стартовых составах было два великих российских нападающих, однако Дзюба остался, чтобы бузить, а Бухаров из-за травмы ушел еще до перерыва, но участником важного эпизода стал третий нападающий. Мовсисян, который пока плохо понимает, как играть рядом с Артемом, поскольку напарник порой принимает схожие решения, оказался на ударной позиции, и лишь шикарный прыжок Плетикосы спас «Ростов». Заметно оживились обе команды, хорошо ходили в атаку, но в результате гости открыли счет – красиво разобрались с обороной «Спартака», в которой до этого удачно смотрелся Таски, ведь Канга и Полоз изящно вывели на ударную позицию Торбинского, а воспитанник «красно-белых» пробил четко.

Разумеется, раз и до этого москвичи раскрывались, то после пропущенного мяча пошли вперед. Широков и Эберт вывели на удар Глушакова, тому осталось только грамотно пробить, приняв мяч на грудь. Денис справился не хуже, чем за пару минут до этого Дмитрий – оба забитых мяча порадовали, ничья с голами открыла путь к концовке, которая должна была поставить точку в матче, в котором обе команды могли забить больше. Вспомнить можно, как передачу на Калачева толково не выдали, а ведь белорус мог вывалиться на свидание с вратарем. Уместно говорить о движении Хурадо и Промеса – оба полузащитника активничали, вышедший вместо Мовсисяна немец Эберт тоже принес в игру «Спартака» оживление, ведь был резче, чем соперники. Хозяева действовали веселенько, но недостаточно солидно, чтобы разницей в классе додавить «Ростов». В этой игре никто не был солидным, концовка не  понравилась. Пожалуй, в этом одна из проблем команды Якина – они по ходу матчей ищут путь к победам, то есть наверняка не знают, какая схема сработает против конкретного соперника, лишь с лидерами стараются действовать закрыто, полагаясь на один удар. Одного удара против «Ростова» не хватило, и хотя трибуны гнали свою команду вперед, попутно зарабатывая наказание себе и Канга, который ответил на оскорбление известным жестом, в Москве зафиксировали ничью не в пользу «Спартака». Столько пальцев показывал полузащитник «Ростова», столько забила каждая из команд – по одному.     

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт