Статьи
 

Расчистили снег

04.12.2014, 20:00

Невзирая на победу «Мордовии» над «Зенитом», «Динамо» в Саранске нужны были три очка, однако погодные условия и агрессивная игра хозяев поля усложнили задачу, поэтому «Соккер.ру» есть о чем рассказать, резюмируя матч.

В Саранске многим было сложно, и ЦСКА с трудом победил, и «Кубань» не выиграла, а «Зенит» вообще проиграл, поэтому динамовцам после непростого выезда в Казань пришлось постараться, чтобы покорить команду, которая обыграла лидера чемпионата. Тем более снег шел стеной и судья прогнозируемо выбрал оранжевый мяч – настоящий зимний футбол в Саранске получился достаточно резким, быстрым, можно даже сказать, что смелым, ведь при таких погодных условиях действовать так, как книжка пишет, непросто. Так что скидку на это делаем, объясняя некоторую сумбурность в отдельных эпизодах, особенно до перерыва, ведь приходилось подстраиваться под мяч. Тяжело было долгое время бежать с мячом, передачи низом неплохо проходили, однако брак был неминуемой составляющей матча, да и паузы не удивляли, поскольку дышать на холоде непросто даже профессионалам. Играли симпатичнее, чем могли, и хотя «Мордовия» снова использовала тактику широкой игры в обороне, «Динамо» сделало все, чтобы стало веселее – и на свою половину поля соперника пускали, и сами атаковали, особенно в дебюте, хотя потом предпочитали воевать за контроль над мячом, хотели не столько успокоиться, как успокоить соперника.

У Семина вряд ли были претензии к своим подопечным по итогам первого тайма, поскольку были атаки, а вот у ворот Коченкова вспомнить невероятные моменты до гола сложно. Кроме того, в середине первой половины участились концентрированные атаки «Мордовии» левым флангом, на котором Ломича в разных фазах игры поддерживали три разных напарника, и бывший динамовец смотрелся толково. Люди в белых футболках терялись на белеющем по ходу матча поле, невзирая на изначальную активность Вальбуэна, Кураньи в дело не вступал, слишком много у него было соперников, флангами москвичи не атаковали, вели себя излишне апатично. В таких случаях всегда два варианта – или не получалось случайно, или же хотели заставить «Мордовию» истратить силы и собирались перейти к своим атакам. Практика показала, что сознательно выбрали второй вариант, хотя стоит признать, что вряд ли кто-то ставил на гол именно в исполнении Губочана – забитый мяч не вытекал из событий сразу до него, гости использовали стандарт. Томашу дали время, чтобы подготовить удар. Мощный выстрел словака левой, еще и со срезкой мяча, голкипер взять не имел возможности. Здесь не повезло, а вот когда судья должен был назначать пенальти в ворота «Мордовии» — подфартило, пожалел арбитр хозяев поля, не нашел возможности указать на «точку».

Зато у организаторов матча нашлись возможности очистить поле от снега, так что у игроков появилось время на покрытии, которое не убыстряло мяч, однако «Динамо» грамотно начало второй тайм, подходили к чужим воротам, даже травма Бюттнера и переход в оборону Жиркова не смутил команду. Но со временем появились подходы, один из которых оказался опасным, ведь Власов хорошо пробил, однако Габулов выручил команду – успел в угол, а потом прикрикнул на защитников, чтобы переместили игру снова в центр поля. Поскольку во втором тайме снег избавил игроков от своего присутствия, игра стала статичной, Вальбуэна старательно зарабатывал и подавал со штрафных, бывали и навесы с угла поля. Однако гости били чуть выше ворот, поскольку плотность защитных порядков «Мордовии» позволяла им отбиваться, хотя одновременно качественно переходить в контратаку не могли. Динамовцы второй тайм провели, пожалуй, качественнее, чем первый, и уж точно солиднее – хотя волей случая всегда можно пропустить, ведя в один мяч, если сыграть первым номером, стараться держать мяч и удачно прессинговать, то избежишь неприятностей. Удачная игра «Мордовии» украшает победу «Динамо» - обыграли в сложном матче непростого соперника. Причем без помощи Кокорина, что тоже уместно упомянуть, еще и на одном дыхании, ведь две замены из трех были тактическими, то есть Черчесов сумел подготовить команду физически, а «Мордовии» сил на два подряд матча против лидеров чемпионата не хватило.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт