Статьи
 

Недальновидные

04.12.2014, 16:00

«Соккер.ру» присоединяется к вопросу тренера юношеской сборной России: на что надеются молодые игроки в борьбе с именитыми конкурентами? Пробуем разобраться с шансами Могилевца, Базелюка и компании, ведь в списке резервистов много знакомых.

Как в хорошем давнем фильме – один и тот же эпизод, если его «проиграть» по-разному, может кардинально изменить жизнь молодого человека. Добежишь до поезда – станешь частью несправедливой системы, не добежишь – подерешься с полицией, окажешься в революционерах, не добежишь, но без приключений и с женщиной – пойдешь трагическим путем случайной жертвы. Случай многое значит, ведь даже мелкий выбор определяет будущее. Не случайно резковатый в определениях Дмитрий Хомуха, возглавляющий юношескую сборную России, задал очень верный и своевременный, учитывая быстрое открытие зимней трансферной форточки, вопрос: «Неужели Могилевец рассчитывал выиграть конкуренцию у Хави Гарсии и Витселя?» Разумеется, можно предположить, что Могилевец собирался выиграть конкуренцию у Рязанцева, Файзулина и Шатова, однако сказано правильно – когда Павел покидал «Рубин» и возвращался в Петербург, изначально сомневались, что ему будет просто получать стабильную игровую практику. А поскольку ему меньше лет, чем Аршавину, чтобы скамейка казалась удобной, зимой Павлу надо задать себе популярный для межсезонья вопрос. Что выбрать? Ведь если разобраться, то свой Могилевец есть почти в каждом российском клубе. Возьмем для примера ЦСКА – в составе армейского клуба есть толковый форвард с данными по фамилии Базелюк. Константина любят болельщики, ведь он свой и талантливый, однако Слуцкий не враг себе, чтобы оставлять в запасе Думбия или Муса ради нападающего, который не смог на тренировках доказать, что он уместнее. Разумеется, на шансы Базелюка повлияли проблемы со здоровьем, он пропустил часть подготовки к сезону, но сейчас-то забивает за молодежный состав, но к основе отношения не имеет.

Идем дальше и видим, что в «Краснодаре» сидит на лавке Бурмистров, который прилично смотрелся в «Амкаре», и поскольку он старше, чем упомянутые выше ребята, логично предположить, что Никите лучше не ждать, когда у Кононова закончатся латиноамериканцы в атаке, надо искать игровую практику. Такое ощущение, что российские клубы сговорились, ведь аналогичный пример с приличным местным игроком в глубоком запасе есть и у «Локомотива». Сергей Ткачев, конечно же, не гениальный организатор атак, но лучше бы такой парень играл за «Арсенал» или «Уфу» с первых минут, чем находился в составе железнодорожников с пометкой «был в запасе». А его недавний напарник по клубу Оздовев вовремя оценил свои шансы, и хотя сейчас мог бы находиться в основе «Локомотива», предпочитает появляться в составе, которому он изначально был нужнее. Такие решения себя оправдывают, ведь примеров много, у «Динамо» рисковал оказаться в этой категории Федор Смолов, но он принял совершенно правильный вызов и играет за «Урал», а вот Прудников, который остался, не сможет по итогам сезона назвать себя форвардом первого состава – Кураньи и Кокорин банально сильнее, поэтому Александру нужно найти свое место в клубах РФПЛ. Ведь лучше быть на виду, что доказывают многие примеры, не только случаи Смолова или Оздоева.

Но раз некоторые молодые игроки между лавкой в известной команде и практикой в более скромном месте сознательно выбирают – или по финансовым причинам, или по причине переоценки своих сил, первый вариант, может получиться, как у Соловьева. Помните такого воспитанника «Динамо»? Иван за «Зенит» в чемпионате сыграл меньше, чем Шейдаев или Могилевец. Верное ли решение принял, когда поехал в Петербург? Думается, что не верное, ведь далеко не все клубы готовы ставить на молодых воспитанников. Даже «Спартак», о школе которого по старой привычке говорят, не готов отказаться от своих легионеров, чтобы у того же Дениса Давыдова, которого даже Капелло из-за ограниченности выбора назвал третьим сильнейшим юным игроком России после Набиуллина и Алексея Миранчука, появилась стабильная игровая практика. Денис пока даже до давнего положения Жано в «Спартаке» не дорос, поскольку выходит на последних минутах и его игра не сильно меняет расклад сил. Молодым игрокам важно не переоценивать себя и работать там, где они нужны. Например, в «Рубине» молодые игроки нужны. Канунников мог бы сидеть в запасе под Данни в «Зените», но он ушел, доказал неплохой уровень и играет за «Рубин». И это правильно, ведь ни один тренер в мире не уберет с поля Хави Гарсию и Витселя, чтобы отдать место Могилевцу, поскольку талантливые и способные российские игроки в лучшем случае не хуже конкурентов, а кто показательно силен – для того не покупают конкурентов высочайшего уровня. Так что всем талантам надо спокойно относиться к арендам, а ведущим клубам не стоит жадничать. Например, Базелюк в основе одного из аутсайдеров во втором круге пригодился бы сильнее, чем в запасе ЦСКА, даже с учетом кадрового дефицита. Разумеется, клубы думают о своих интересах, но если передержать игрока на скамейке, со временем его уровень даже для резерва не подойдет. Особенно это касается атакующих игроков, которые без практики гибнут очень быстро.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт