Статьи
 

Замёрзшие в Саранске

29.11.2014, 20:30

«Зенит» не спешит убивать интригу в борьбе за чемпионство, и новой осечке питерцев очень рады его многочисленные преследователи. «Соккер.ру» отмечает, что «Мордовия» блестяще сыграла против лидера РФПЛ, который стал играть в свой футбол слишком поздно.

Наученная собственным горьким опытом «Мордовия» в матче против «Зенита» не решилась строить игру исключительно от соперника, что грозит попаданием в неловкую ситуацию в случае, если оппонент быстро добивается успеха, как было в матче против «Спартака». Отчасти из страха попасть под питерский каток с первых минут, отчасти потому что домашний статус матча располагал к более агрессивному футболу, подопечные Семина с первых минут старались ни в чем не уступать лидеру чемпионата. Сосредоточивали свои усилия не только на плотной опеке Халка и Данни, которые шага не могли ступить без обученных «телохранителей», но и на создании угроз спокойствию Лодыгину. Юре скучать и мерзнуть не давали, ведь выпады «Мордовии» пусть случались реже, чем обволакивающие наступательные акции «Зенита», зато почти всегда несли в себе явную, а не потенциальную угрозу, что нашло отражение в статистике ударов по воротам – хозяева в два раза перестреляли «сине-бело-голубых» по итогам первого тайма.

Думается, на руку команде Семина были и внешние обстоятельства – мороз и искусственный газон стадиона «Старт». Что ни говори о равных условиях для каждого соперника, а саранчане к особенностям своего поля более привычны, да и превосходство «Зенита» в технике в значительной степени нивелировалось на коварном покрытии. На первый план выходили атлетические данные, выносливость и старательность в беговой работе и единоборствах, а уж по этим параметрам подопечные Юрия Павловича могут многим в РПЛ дать фору. «Мордовия» тратила много энергии, но за счет высокой интенсивности движения удавалось держать «Зенит» на расстоянии вытянутой руки, да еще и моменты создавать чаще питерцев. Неплохо бил Васин после одного из стандартов, но мяч нашел кого-то из зенитовцев на своем пути, не успокаивался Шитов – и на его счету попытка, а Олегу Власову понадобилась пристрелка, чтобы все-таки отличиться. Воспитанник питерского футбола, поигравший в свое время за «Зенит» еще до прихода в клуб больших денег, издевательски разобрался с центральными защитниками и нанес четкий удар в ближний угол.

Конечно, «Зенит» такой оборот дела не устраивал, и заключительную треть тайма гости провели в атаке, где нарывались на организованные действия саранчан, оборонявшихся в две линии и избегавших зазоров между оными. Был отрезок, когда команда Виллаш-Боаша исполнила несколько угловых подряд, но и стандарты не помогли фавориту – команды ушли на перерыв при сенсационном счете на табло. А в раздевалке Юрий Семин должен был напомнить своим ребятам о матче на «Петровском» месячной давности и об ошибках, которые не стоит повторять. Тогда «Мордовия» сохранила свои ворота в неприкосновенности по итогам первой половины, зато после перерыва умудрилась в течение 17-ти минут пропустить 5 мячей, похоронив под плинтусом свои честолюбивые планы в мгновение ока.

Тогда Виллаш-Боаш сумел перестроить свою команду без замен, не стал прибегать к скоропалительным перестановкам и в Саранске, хотя и в запасе из очевидных вариантов усиления атаки были только Аршавин и Рязанцев, в то время как самым странным на поле казался Рондон. Менять фактурного центрфорварда на игрока второго темпа атаки в такой ситуации не считается популярным ходом, но первые пятнадцать минут второго тайма не оставили выбора АВБ. Саломон окончательно потерялся, вместо него вышел Аршавин, и «Зениту» в «легком» составе оставалось только взламывать редуты Семина за счет быстрой игры в пас и индивидуальных действий Халка, Шатова, Витселя и других, среди которых числился и Данни, отыгравший серо. Однако такую «Мордовию» в одиночку не смог бы переиграть даже Криштиану Роналду – настолько целостно и качественно смотрелись хозяева, которые до 75-й минуты позволили «сине-бело-голубым» лишь три раза пробить по воротам Коченкова. В заключительной части матча «Зенит» эту статистику поправил, ведь саранчане заметно устали, стали действовать глубоко, стараясь даже в таком состоянии не терять компактности рядов. В концовке питерцы напирали нагло, а контратаки у «Мордовии» почти не получались, Антон Коченков внес огромный вклад в итоговый успех своими спасениями, а трибуны в ожидании финального свистка начали скандировать: «Молодцы! Молодцы!» И ведь не поспоришь!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт