Статьи
 

Были, есть и будут?

28.11.2014, 12:00

Весной казалось, что главный матч года для «Ростова» — финал Кубка России, теперь же понятно, что без победы над «Амкаром» прежние успехи не будут иметь значения. «Соккер.ру» следит за непростой финансовой и игровой ситуацией в известном клубе.
 
«Ростову» будет непросто пережить следующий год, поскольку никто не скрывает, что финансовая ситуация очень тяжелая, и хотя подобное бывало раньше, сейчас шансы на итоговое спасение ниже. В ФНЛ попасть легче, чем потом оттуда вернуться. Причины неважного состояния пациента называют разные, но если не кривить душой, не выдумывать и говорить правду – если экономический кризис есть, то он задевает всех, хотя бы потому, что контракты игроков в валюте, которая теперь существенно дороже. И очень богатые клубы будут вынуждены считаться с нестабильностью рубля, и те, кто мельче. Разумеется, отказ больших спонсоров от действующего обладателя Кубка России еще раз напоминает, что больна вся система, поскольку не защищены даже победители.
И хотя отдельные меценаты остались – например, титульный спонсор, вряд ли стоит праздновать победу. И даже если искать виновных среди руководства, которое одалживает то, что не может вернуть, факт остается – футболисты давно видели зарплату, уровень мотивации упал, многие понимают, что с учетом всех конфликтов с руководством РФС спонсоров вряд ли станет больше, поэтому готовятся к худшему.

Плетикоса прямо сказал, что терпели много месяцев, но потом команду задело отсутствие зарплаты, люди стали отвлекаться, что сказалось на результатах, то есть сейчас важно обсудить проблему публично, чтобы разобраться и играть в свою силу. Правильный подход, ведь не Гамула может спасти «Ростов», не болельщики, даже если со временем они будут протестовать, и не Плетикоса или любой другой, даже если сыграют хорошо. Спасти должны те, кто платит деньги. Профессионального статуса обанкротившийся клуб могут лишить, даже если они будут идти над зоной вылета, и в этом много раз убеждались, поскольку некрологи о российских командах писали чаще, чем хотелось бы. Насколько все плохо у «Ростова»? Примерно на 400 миллионов рублей, если говорить строго о зарплатах игроков и персонала, не считая других расходов клуба, хотя там тоже вряд ли без долгов справляются. Говорят, что начали процесс погашений задолженности, но в таких случаях лучше дождаться последнего платежа, чтобы констатировать, что деньги нашли и с футболистами полностью расплатились. Впрочем, расплатиться мало, надо еще найти средства на продолжение игры в РФПЛ. В схожей ситуации не раз оказывался ближайший соперник «Ростова» из Перми, и у боссов «Амкара» можно было бы расспросить, как они выкручивались, оказываясь в похожей ситуации? 

Наверное, первый дельный совет – не паниковать и не обещать то, что не выполнишь. Если начальник постоянно врет подчиненным, конкурентам и врагам, то со временем на него смотрят, как на жалкое подобие грамотного менеджера, следовательно, не уважают, а позже даже не ведут переговоры, разворачиваются и уходят. Руководству «Ростова» важно не потерять поддержку болельщиков и игроков, нужно оптимизировать расходы, ведь в такой ситуации глупо тратить даже копейки на что-то второстепенное и не важное. В Ростове-на-Дону, если кто забыл, пройдут матчи чемпионата мира, и этим козырем будут пользоваться, чтобы найти деньги. Бессмысленно строить новый современный стадион, дороги и менять инфраструктуру для организации мирового праздника, и при этом гробить местный футбольный клуб. Так что шансы на спасение есть, хотя настроение у футболистов, очевидно, не лучшее, раз они собирались бойкотировать тренировки. Но поскольку первые переводы, по словам руководства, уже сделаны, надо настроиться на игру против «Амкара» и думать только о победе, ведь по составу речь о команде, которая не должна быть предпоследней, то есть должны сплотиться и заиграть сильнее. Расклеились, раскисли, забыли, как в кубковых матчах радовали публику. Времена у «Ростова» непростые, но там взрослые мужики собрались, понимают, что людям с кислыми лицами и пораженческим настроем никто денег не даст.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт