Статьи
 

Без напряжения

27.11.2014, 16:30

«Панатинаикос» для динамовцев лишь формальный соперник, «Краснодар» знает возможности «Лилля», поэтому «Соккер.ру» перед поединками ЛЕ концентрируется на состоянии российских представителей, ведь их отношение к матчам определит результат.

«Динамо» вышло из группы, но для уверенного первого места и шанса пройти всю осеннюю дистанцию на одних победах, что здорово потешит самолюбие и принесет дополнительные баллы в общую копилку коэффициентов для России, надо дома порадовать публику в игре против последней команды квартета. «Панатинаикос» уже обыгрывали, но Черчесов их уважает. Не только отметил квалифицированность соперника, но даже приписал им чемпионские титулы, которые на самом деле у «Олимпиакоса». А если серьезно, то ведь и «Терек», который переиграли на выходных, грамотно собранная команда, но когда у «Динамо» идет игра и каждый на нужном месте, остановить их соперникам подобного уровня сложно, если не сказать невозможно. Причем даже если проходит ротация, ведь скамейка у Черчесова достойная по именам, пусть не всегда каждый готов на сто процентов. «Лиллю» тоже попался соперник на ходу. «Краснодар» задели неудачи в Лиге Европы при неплохой игре, есть прекрасно разыгранный спектакль против ЦСКА, когда все актеры, как и режиссер, сработали на загляденье. Наверное, именно этим можно объединить «Динамо» и «Краснодар». Умеют сделать красиво, если захотят, а поскольку общие показатели всех российских клубов могли и должны быть лучше, хочется  верить в добросовестное отношение к Лиге Европы. 

Относительно желания москвичей отдать все силы игре, раз у них прямо по курсу сложнейшая встреча против «Рубина», с которым исторически непросто, есть два мнения. Или сегодня попробуют малой кровью взять ничью, которая упрочнит позиции «Динамо» на первой строчке в группе, но не гарантирует выход из группы с первого места, если ПСВ победит сегодня и возьмет у москвичей реванш в шестом туре. Или же используют матч против «Панатинаикоса» в качестве репетиционного перед выездом в Казань, делая все для победы и только победы, ведь игровой тонус важен для коллективов, способных поймать кураж. Второй вариант умнее, ведь «Динамо» не из тех, кто умеет играть на ничью, сознательно обороняясь большими силами весь матч. Лучше пусть атакуют, тогда и оборона проклевывается, и в этом еще одна схожесть с «Краснодаром», ведь им проще защищать свои ворота, когда организовывают много атак и контратак, когда игра живая. К сожалению, живость не помогла во Франции, где «быки» выбрали правильный настрой, забили гол, но не сумели удержать победу. Та ничья была не по игре, и поэтому сегодня «догов» надо погонять полем.

Важно также, что у самих «Панатинаикоса» и «Лилля» может не хватить желания и мастерства для успехов в Москве и Краснодаре, ведь у них неважные шансы на выход в плей-офф. Кроме того, обе команды просто не сильнее своих российских соперников, то есть «Динамо» и «Краснодар» могут выиграть и это не будет никакой сенсацией. Сверхъестественного футбола от подобных встреч ждать не приходится, но многое станет понятно из стартовых протоколов, ведь со здоровыми Денисовым и Вальбуэна могут смотреться намного интереснее, чем без них и Кокорина с первых минут. Угадает ли Черчесов с выбором правильных резервистов, поставит ли Кононов достаточное количество людей из первого состава, если у него следующая игра в Грозном, а в лазарете Гранквист, Ахмедов и Быстров? В этом интрига встреч, которые могут быть полезными, но не являются определяющими. «Динамо» справедливо на первой строчке в своей группе и на этой позиции надо финишировать. «Краснодар» несправедливо последний, но выше забраться хотя бы из чувства собственного достоинства поможет только домашняя победа над «Лиллем». Конечно, и у первых, и у вторых мотивация лишь на словах предельная, особенно с учетом, что обе команды в пуле претендентов на второе место в Премьер-Лиге и им важны победы в чемпионате, однако и Черчесов, и Кононов говорят, что думают, когда заводят речь о победах. Опыт в Европе против команд, которых видишь редко, особенно под давлением ротации, помогает увереннее работать со знакомыми соперниками. Так что задача одна на двоих – победить, не оглядываясь на составы и таблицы.  

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт