Статьи
 

Мощнее и резче

22.11.2014, 21:15
В Петербурге второй краснодарский клуб, игравший сегодня с лидером, не повторил достижение соседа – «Кубань» проиграла «Зениту», и «Соккер.ру» хвалит Халка. Пока Данни отдыхал на скамейке, бразильский форвард принес команде нужный результат.

У «Зенита» тоже игроки сборных, как и у ЦСКА, однако Виллаш-Боаш сумел выбрать правильный состав, выставил самых свежих физически, ему было немножко проще, чем Слуцкому. Тот же Халк мог планомерно готовиться к игре с «Кубанью», цена которой после поражения конкурента лишь возросла, ведь победа позволяла увеличить отрыв от действующих чемпионов и не подпустить «Краснодар» ближе. «Зенит» солидно взялся за дело с первых минут, первый тайм полностью остался за хозяевами, поскольку «Кубань» часто оборонялась числом, а не строго умением. В этом вряд ли стоит усматривать лишь установку Кучука, который в первом матче после возвращения метался на бровке и постоянно приказывал выходить от своих ворот и прессинговать выше. Просто «Кубань» сыграла безыдейно, и хотя многие, как тот же Соснин, очень старались, Халку, Шатову, Рязанцеву и Анюкову – именно эту четверку стоит выделить, если оценивать матч, плотность игры не мешала, ведь каждый был быстрее, резче и просто живее соперников в отдельных и ключевых эпизодах.

Конечно же, тягаться по качеству с игрой в Краснодаре последний матч субботней программы не может, но не по вине «Зенита». «Кубань» сыграла сонно и совершенно без перехода в атаку, поскольку их максимумом было топтание в центре без продолжения. Еще нередко заставляли Лодыгина играть вдали от ворот ногами, хотя намного чаще до перерыва. Но тут скорее дело в желании Юрия научиться действовать в стиле Нойера, то есть смело брать инициативу на
себя, нежели какой-то вывод об игре «Кубани». Тем более, поскольку навесов не было, и не нужно было выходить на верховые мячи, Лодыгин сыграл без помарок, правда, и вспомнить стоящий момент у его ворот сложно. Логично, что «Зенит» в обороне смотрелся четко, тем более с Гараем и Ломбертсом в основе. Хозяевам оставалось правильно атаковать и распределить силы на всю длину матча. Долгое время в деле не было видно Рондона, он сегодня вообще появлялся лишь в эпизодах, ведь до перерыва разок технично отправил мяч за себя, но без адресата, а во втором тайме классно и плотно пробил, но Беленова не застал врасплох и почти сразу после этого был заменен. А вот когда его коллега Халк исполнял штрафной удар в первом тайме, то сначала закрутил мяч в голову сопернику, а потом так приложился с правой, что у голкипера шансов не было. Шикарный гол соорудил лидер «Зенита» в этом матче, и этот гол здорово помог хозяевам и дальше гнуть свою линию.

Как ни старался Кучук оживить игру в атаке заменами – а старался он прямолинейно, ничего не получалось, поскольку «Кубань» была медленнее «Зенита», а так как Шатов и Халк умудрились не устать, то именно ведущий в счете был намного ближе ко второму голу, чем соперник к ничьей. Пожалуй, если бы Кришито сыграл активнее впереди, если бы Анюков смог после перерыва так же удачно подключаться к атакам – хотя здесь и приказ тренера мог быть, ведь минимальное преимущество запрещает излишние вольности в атаке, то «Зенит» мог де-факто завершить матч намного раньше, ведь именно ширины не хватило. Наверное, финальным должен был стать эпизод с участием Шатова, когда Олег мог пробить сразу же, но полузащитник замешкался. Затем Виллаш-Боаш, понимая щекотливость ситуации, невзирая на очевидное преимущество, выпустил на последние минуты еще и Данни, которому изначально дали отдохнуть после игры сборной Португалии и перед матчем против «Бенфики». Пожалуй, именно предстоящей встречей можно объяснить паузы под конец матча, ведь «Зенит» достаточно лениво развивал атаки и явно хотел забрать победу на технике. Получилось, план Виллаш-Боаша на игру сработал, Шатов, Халк и компания сыграли показательно лучше «Кубани».
| Автор: Багров Вадим Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт