Статьи
 

Нечего бояться

22.11.2014, 13:00
Когда-то это противостояние считалось ключевым в битве за чемпионский титул АПЛ, а сегодня это всего лишь матч шестой и седьмой команд чемпионата. «Соккер.ру» считает, что в сложившихся обстоятельствах «канониры» и «дьяволы» должны сыграть в веселый футбол. 

«Уже не те», или «еще не те»?

Дуэль этих двух команд очень редко была неинтересной по определению, ведь МЮ и «Арсенал» — одни из самых стабильных участников АПЛ в последние годы, кроме того – к битве Лондона и Манчестера подогревали интерес еще и сопутствующие факторы. Венгер против Фергюсона, Патрик Виейра против Роя Кина, жажда мести после унизительных поражений и масло в огонь в виде перехода игрока из одной команды в другую. Разумеется, речь, в первую очередь, о Робине Ван Перси. Новое свидание старых соперников на «Эмирейтс» тоже не обойдется без «перчинки», о которой поговорим ниже, но, согласитесь, как-то без особенного трепета воспринимается эта дуэль на данном этапе сезона и истории клубов. И турнирное положение накладывает свой отпечаток, и невзрачная игра, и свежая история личных встреч этих команд в прошлом сезоне, когда МЮ и «Арсенал» выдали две вялых и откровенно незапоминающихся игры, забив на двоих лишь один гол за 180 с лишним минут футбола. Могли сыграть смелее, но зачем-то сконцентрировались на охране «синиц» в своих руках, а Венгер в итоге и эту «птичку» на «Олд Траффорд» не удержал.

Сегодня командам необходимо сделать все, чтобы вычеркнуть из памяти болельщиков поединки образца прошлого сезона, к тому же – ситуация сама к этому подстегивает. Ведь что сейчас потеряют команды, если рискнут? Турнирная ситуация и без того близка к провальной, а тут еще и кадровые проблемы коснулись, в первую очередь, защитных порядков, поэтому сама судьба велит Венгеру и ван Гаалу сегодня сделать ставку на атаку. А мы обязаны быть в числе тех, кто гарантированно получит выигрыш с этой «ставочки», а уж кому из участников матча повезет больше – определит игра.

«Dat Guy» против своих


Дэнни Уэлбек явно выиграл от перехода в «Арсенал», об этом говорит даже Луи ван Гаал, но думается, что футболисту мало одного лишь предматчевого комплимента от наставника, который в него не поверил. Воспитанник академии МЮ и коренной манкунианец явно хочет куда более эффектного доказательства
ошибки тренерского штаба и руководства «Юнайтед», без зазрения совести расставшихся с нападающим. Точнее – с человеком непонятного амплуа, ведь это уже в Лондоне Дэнни обрел себя исключительно в роли форварда, а затем и в сборной Англии эту позицию за собой застолбил. И, как показали результаты, не зря Венгер и Ходжсон отправили «экс-„дьявола“ на острие – Уэлбек забил по 5 мячей в футболках клуба и национальной команды с момента перехода на „Эмирейтс“. А его забавное прозвище „Dat Guy“ (что-то вроде „Вот это парень!“ на манчестерском сленге, кличкой Дэнни наградил его „земеля“ Равэл Моррисон в „твиттере“) уже не воспринималось так иронично, как раньше. А уж как не смешно будет фанам МЮ, если сегодня Уэлбек отправит мяч в ворота их любимой команды!
 
Грустные „кадры“

Чем точно запомнится новая дуэль „Арсенала“ и „Манчестер Юнайтед“, так это количеством травмированных игроков накануне поединка, а также именами тех, чье участие находится под вопросом. По правде говоря, куда более простой
задачей видится перечисление полностью здоровых футболистов этих коллективов, особенно в случае с „Юнайтед“, но все же давайте систематизируем наши познания о кадровых ситуациях по обе стороны баррикад. У „канониров“ точно не сыграют Уолкотт, Дебюши, Диаби, Косиельни, Озил и Оспина. Под вопросом герой предыдущего абзаца Уэлбек, и лишь одно может радовать мсье Арсена на этом фоне – возвращение к тренировкам Артеты и Жиру. Глядишь, и перепадут обоим какие-то игровые минуты против МЮ.

А вот у Луи ван Гаала продолжается „старая и очень грустная песня“ об эпидемии травм, которая не только не собирается отступать, но и периодически набирает обороты. Вот и после очередной паузы на матчи сборных лазарет МЮ пополнился новыми пациентами, и теперь расклад по кадрам у манкунианцев таков: точно не сыграют Рохо, Рафаэль, Блинд и Фалькао, но не намного меньше людей под вопросом, причем среди них не только Эванс и Джонс, но и Де Хеа с Ди Марией – игроки, от которых многое зависит в рисунке нового МЮ. Если самые страшные опасения медицинского отдела подтвердятся, гостям
с трудом удастся наскрести людей на полноценную заявку на матч.

Партия в „шахматы“

Раз нет определенности относительно всех главных действующих лиц, то и о будущей „шахматной партии“ между тренерами рассуждать сложнее. Любопытно, что оба тренера вероятнее всего сыграют по одинаковой схеме 4-2-3-1, хотя и для Венгера, и для ван Гаала изначально приоритетными были совсем другие расстановки, и лишь грустные реалии заставили Арсена и Луи отступить от стартового плана на сезон. Голландец с грустью обнаружил, что в его распоряжении не хватает подходящих (здоровых) игроков защиты для той тактики, что работала на полях Бразилии. Французу же показалось, что его „Арсенал“ справится с одним-единственным разрушителем в середине поля, но оппоненты вежливо намекнули мсье, что добротного цепного пса в опорной зоне у „канониров“ просто нет. Вот и получится сегодня такое себе зеркальное отображение в тактических схемах по обе стороны баррикад, и задачей тренеров будет – максимально использовать чужие слабости, ведь о силе нынешних МЮ и „Арсенала“ по различным
причинам приходится говорить во вторую очередь.

Чем могут удивить Венгер и ван Гаал? Опять же, на фоне кадрового кризиса места для маневра мало, но тот же Луи, к примеру, может отрядить в основу Хуана Мату, который заслужил это право победными голом в последнем перед паузой туре АПЛ. Тогда как Арсен, даже на фоне травмы Озила, имеет в своем распоряжении немало доступных вариантов сочетания в тройке под единственным нападающим, где лишь место Алексиса Санчеса незыблемо, а вот еще две позиции могут быть закрыты кем угодно. От Окслэда-Чэмберлена и Касорлы до Уилшира и Рэмси, которых не обязательно ставить в опорную зону в свете возвращение Артеты и наличия Фламини. Нам, к слову, перспективы Джека в этом плане видятся едва ли не самыми яркими – своей голевой передачей в матче за сборную он еще раз намекнул тренеру „канониров“ на свой небывалый потенциал созидателя. Грех таким материалом разбрасываться.     

Прогноз „Соккер.ру“. Как мы уже и говорили выше, ждем, в первую очередь, много голов. Три-четыре – точно, а уж каким образом они распределятся на табло „Эмирейтс“ — загадка посложнее. Вполне и 2:2 может быть. Пусть таким и будет наш прогноз.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт