Статьи
 

На Пике недовольства

12.11.2014, 21:30

Луис Энрике недоволен отношением Жерара к работе, а Пике недоволен своим новым положением в «Барселоне». В Каталонии назревает заметное событие, ведь защитник сборной Испании всерьез задумался о возможности покинуть «Камп Ноу».

Будем честны, Пике в последнее время не демонстрировал уровень футбола, который еще недавно позволял ему входить в различные символические сборные Лиги Чемпионов, Европы и мира. Что-то сломалось, хотя парень изначально сложный, раз даже сэр Алекс так и не сумел толком найти к нему подход. Справился Гвардиола, который совмещал жесткие методы присмотра с братскими советами, давил на самолюбие, параллельно похлопывая по плечу, подбадривая и предоставляя место в составе. Утратил ли Жерар с тех пор свои профессиональные навыки? Или Шакира его настолько распустила, что стал вести себя по-хамски? Нет, шутки в стиле гопника были свойственны Пике и раньше – можно найти видео с его своеобразным юмором в подтверждение, а что касается футбола, то защитник потерял не способности, а скорее ментальный стержень, чему поспособствовала затянувшаяся эпоха безвременья в «Барселоне».


Два сезона после Гвардиолы пытались реанимировать некогда успешную концепцию, следствием чего стала подмена понятий и превращение победоносного стиля в нечто глупое и бесполезное. Луис Энрике, несмотря на обещанную революцию, ничего концептуально свежего пока не предложил, а учитывая слухи о недовольстве его методами внутри команды – надо полагать, не все гладко в сине-гранатовом королевстве. Кроме того, нужно задаться вопросом – а только ли Пике из звезд «Барсы» утратил хватку в последнее время? Кажется, это общее место, ведь Хави резко сдал, с Иньесты не сдуть налет гениальности, но в эффективности Андрес убавил, Месси уже не жжет напалмом. А теперь переводим взгляд на Фабрегаса, летом покинувшего «Камп Ноу» — Сеск ведь совсем по-другому заиграл в составе «Челси», у него и вкус к футболу снова проснулся, и концентрация вернулась на уровень. То есть возникшую проблему Пике нельзя рассматривать обособленно, ведь она в комплексе каталонской аномалии.

А в чем собственно заключается конфликт? Пике не пользуется большой популярностью у Луиса Энрике, тренер ставил в центр обороны Маскерано, Матье и даже Бартру, и это еще Вермален не поправился – четверка центрбеков формируется и без Жерара. Эскалация недопонимания между тренером и футболистом произошла после Суперкубка Каталонии, где Пике позволил себе покопаться в телефоне прямо на скамейке запасных после того, как был заменен. После этого Жерар чудесным образом не попал в заявку на матч с «Сельтой», а встречи с «Аяксом» и «Альмерией» провел на лавочке. В такой ситуации естественно желание еще недавно железного игрока основы прояснить свое будущее в «Барселоне». Но разве встречи с руководством гарантируют выходы в стартовом составе? Луис Энрике будет гнуть свою линию, у него может быть свое видение на формирование обороны, да и Пике не от чего оттолкнуться, чтобы вернуться к своему лучшему футболу, не меняя клубных цветов.

Уход из «Барсы», если тренером будет оставаться Луис Энрике, видится грамотным решением проблемы для футболиста, хотя сам клуб по этому поводу может покусать локти в будущем. На самом деле, пока даже нет четкого осознания и гарантий того, что нынешний тренер обладает соответствующим классом и глубиной понимания, чтобы распоряжаться судьбой игроков масштаба Пике, чей класс, в свою очередь, подтвержден большими победами. Но Жерар должен думать о своем будущем, и если на него больше не рассчитывают в «Барселоне» — то найдутся претенденты, готовые удовлетворить его финансовые аппетиты и голод амбиций. Отдельные журналисты трактовали недавнюю встречу Гвардиолы и Пике как первый шаг к объединению в Мюнхене, но «Баварии» не нужен еще один центральный защитник, зато такая нужда есть у «Манчестер Юнайтед» и «Челси».

В МЮ Жерар по молодости провел четыре года, и хотя тот период вспоминает с теплом, особой славы не снискал, к тому же, с ним теперь Шакира, которую вряд ли прельщает перспектива оказаться в провинциальном Манчестере. А вот Лондон и «Челси» могут стать идеальным вариантом для каждого из супругов, и Моуриньо знает, на какую педаль нужно давить, тем более перед глазами у Пике есть пример Фабрегаса, который после перехода под опеку Жозе пережил игровой всплеск. Португалец умеет выжимать максимум из своих подопечных, за что ему многие благодарны, Джону Терри в конце года 34, и если Жерар не добьется удовлетворительных ответов от своего нынешнего клуба – у него есть прекрасный маршрут отступления. А ведь буквально пару недель назад собирался заканчивать карьеру в «Барселоне», что лишний раз подчеркивает – футбольный мир переменчив, и лучше вообще не загадывать дальше ближайшего матча.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт