Статьи
 

Всё случается впервые

16.04.2014, 22:30

В полуфинале Кубка России действующий обладатель трофея и фаворит этого розыгрыша наткнулся на организованный «Краснодар», который, отчасти наступив на горло своей песне, взял верх над армейцами в Химках. «Соккер.ру» — о победе, породившей множество «впервые».

«Краснодару» в матче с ЦСКА важно было не упускать из-под ног твердую землю и чувствовать игру армейцев в деталях, правильно ее оценивать и своевременно реагировать на мельчайшие изменения, ведь предполагалось, что из двух сошедшихся в Химках коллективов именно хозяева поведут, а гости попытаются не отставать. И действительно, «красно-синие» продемонстрировал серьезность своих намерений с первых же минут, определенно, Слуцкий сделал ставку на резвый дебют, как и во многих весенних матчах РПЛ, для знающей толк в контратаках армейской дружины быстрый гол – это то преимущество, которое сложно переоценить. ЦСКА включился в высокий прессинг, и за счет этой активности имел пару отменных шансов на заре противостояния, но, оставшись без гола, линия отбора постепенно стала смещаться по вектору, направленному к воротам Акинфеева. Хозяева лениво отдавали «Краснодару» территорию, но не собирались делиться инициативой.

Во второй игровой стадии армейцы выманивали гостей на свою половину поля, чтобы освободить пространство для контрвыпадов, и «быки» действительно частенько теряли мячи на подступах к чужой штрафной, организовав несколько набегов на собственные ворота, пусть и не приведших к стопроцентным моментам. ЦСКА правильно вел игру, единственное, чего не хватало – гола, который бы лишь укрепил подопечных Слуцкого в своей правоте, но произошло непредвиденное и нежелательное для москвичей событие. После первой же осмысленной атаки «Краснодара», проведенной в фирменном стиле с короткими быстрыми передачами через центр, Акинфеев доставал мяч из своих ворот после точного удара Вандерсона. Гол очень круто изменил течение матча, гости, почувствовав, что теперь они хозяева положения, стали увереннее контролировать мяч и копировать манеру ЦСКА из первой половины тайма – отбор в центре поля и контратака, со свободными зонами команда Кононова умеет работать не хуже оппонента.

Вообще, в некоторых компонентах противники вполне осознанно, как казалось, подражали друг другу. Например, и те и другие атаковали узким фронтом, не пытаясь растягивать чужие редуты крайними защитниками, и если для южан такая манера – в порядке вещей, то ЦСКА многое терял без подключений Фернандеса и Щенникова. Вероятно, Слуцкий рассчитывал подавить «Краснодар» в опорной зоне, учитывая, что треугольник гостей в полузащите расположен единственной вершиной к своим воротам, в то время как у армейцев геометрическая фигура перевернута, а сама средняя линия чуть глубже посажена и явно мощнее за счет пары шведов. Именно эту разницу «горожане» в концовке тайма компенсировали техникой и контролем мяча, избегая единоборств и зарабатывая нарушения на подступах к воротам Акинфеева. Одним словом, стартовый план Леонида Викторовича не сработал, а новый до перерыва появиться не мог.

Изменения произошли читаемые – ЦСКА добавлял в темпе, стало больше фланговой игры, особенно с участием Фернандеса, и, соответственно, в наступлениях задействовалось больше футболистов, температура у ворот Синицына повышалась. Именно проход бразильца Марио привел к опаснейшему эпизоду, в финальной стадии которого Дзагоев второй раз за вечер пробил в штангу из убойной позиции. Армейцы становились острее, но и «Краснодар» не забывал о возможности забить второй мяч, проводя перспективные выпады на разреженном пространстве. Но так как «быки» больше оборонялись, следует отметить уверенные действия команды Кононова, терпеливо занимавшейся своим нелюбимым делом – держали правильные зазоры в линиях и между оными, индивидуально смотрелись очень хорошо, выделялась пара центрбеков-северян, исландец Сигурдссон отлично дополнял шведа Гранквиста. 

Когда пришло время коррективов, Слуцкий первым делом заменил Эльма на Миланова, а потом пришлось делать вынужденную перестановку – Муса получил травму, вышел Цубер, и потребовалось время, чтобы вновь найти ритм с новыми игроками. А для обороняющейся команды игра шла такая, что опасно было ломать ряды изменениями, хотя тоже вмешался несчастный случай – Мамаев на ровном месте получил повреждение, и это стало поводом для Кононова укрепить опорную зону Сергеем Петровым. Снова паузы – снова не на руку армейцам, их порыв угас, и новая волна намечалась только на концовку основного времени.

Финальный штурм армейцев, как и любой штурм в эндшпиле любого футбольного матча, состоял из длинных забросов верхом в штрафную площадь «Краснодара», где уже было три центральных защитника. «Быки» сдюжили, хотя им и пришлось потушить парочку пожаров у своих ворот в компенсированное время. Команда Кононова во второй раз подряд обыгрывает ЦСКА с минимальным счетом, впервые побеждает московский клуб на его поле и выходит в дебютный в своей истории финал Кубка России. А уже там могут случиться новые знаковые события – трофей, коего у большого «Краснодара» пока нет, а также путевка в Лигу Европы. Но это заботы грядущих дней, тем более соперник по решающему матчу, кем бы он ни был, не сдастся без боя.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт