Статьи
 

На сторону «дьяволов»?

11.11.2014, 22:00

Вальдес близок к возвращению в строй, но испанский вратарь до сих пор не определился с местом продолжения карьеры, хотя последние недели тренировался с «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» — о сложном выборе Виктора и сопутствующих обстоятельствах.

23-го марта этого года Вальдес принял участие в своем последнем на данный момент официальном матче – еще в первом тайме голкипер «Барселоны» неудачно приземлился на колено, забирая мяч в ногах у кого-то из футболистов «Сельты», ведомой теперешним тренером «блауграны». Почти 8 месяцев восстанавливается Виктор, и на днях он отрапортовал, что «почти готов», поблагодарив всех за поддержку. Конечно, разрыв крестообразных связок нарушил планы Вальдеса, который планировал уйти из «Барселоны» не так и сразу заиграть в основе нового клуба. Сейчас это уже почти неважно, но приглашали испанца в «Монако», однако, узнав о травме вратаря, монегаски включили задний ход и отказывались подписывать с ним контракт, чем разгневали приятеля Виктора – Эрика Абидаля, который моментально решил, что ему не по пути с клубом, который обманывает его друзей и ушел в «Олимпиакос».

Вальдесу не позавидуешь, ведь восстанавливаться приходилось в отрыве от коллектива и без четко очерченных планов на будущее. Важно отметить и то, что недостатка в предложениях Виктор не испытывал и, возможно, не испытывает, причем через раз зовут в именитые клубы, но на роль дублера, в то время как голкипер уходил из «Барселоны» как раз ради того, чтобы доказать свою состоятельность в другом месте, а не сидеть на скамейке. Наибольшую настойчивость проявил «Манчестер Юнайтед» усилиями своего наставника Луи ван Гаала, который прекрасно знаком с возможностями Вальдеса, ведь застал вратаря еще во времена своих пришествий на тренерский мостик «Барсы». Основным кипером у голландца молодой Виктор тогда не стал, но был постоянно на виду, Луи, как минимум, знаком с особенностями психологии своего бывшего и потенциально будущего подопечного.

Вальдеса не прельстила идея становиться сменщиком Давида Де Хеа в Манчестере, но ван Гаал поступил хитро, конвертировав отказ подписывать контракт в предложение завершить восстановление в составе МЮ. На это вратарь согласился, чем, естественно, обрек себя на обхаживание «красными дьяволами» — теперь-то с него так просто не слезут, к тому же, в разгар сезона вообще нелегко трудоустроиться, если только ждать травмы кого-то из коллег и подмахивать «пожарное» соглашение. Да и кто пойдет на такое? Например, в АПЛ у всех топ-клубов, кроме «Ливерпуля» и как раз МЮ, по два серьезных голкипера в заявке на сезон. Харт и Кабальеро, Куртуа и Чех, Щесны и Оспина, Льорис и Ворм. Не поэтому ли только мерсисайдцы и манкунианцы в последнее время проявляли интерес к персоне Вальдеса? О клубах из других чемпионатов и говорить не приходится – у тех, кто мог бы заинтересовать Виктора своим статусом, обычно порядок с вратарской линией или хотя бы с первым номером.

Получается, МЮ остается чуть ли не безальтернативным вариантом для стража ворот, да и если он согласился тренироваться с «красными дьяволами», то и сам понимает, что лучшего предложения сейчас попросту нет. Уже познакомился с коллективом, в котором есть соотечественники, в частности, Хуан Мата ждет, когда Виктор определится с планами, находясь с ним в постоянном контакте. Понятно, что главный смущающий Вальдеса фактор – Де Хеа, но манкунианцы могут поступить мудро, предложив опытному голкиперу соглашение до конца сезона, ведь где-то ему в любом случае нужно осесть. А в мае уже будет другая ситуация – либо Виктор прикипит душой к МЮ и согласится продлить отношения, несмотря на малое количество игровой практики, либо Де Хеа вернется в Мадрид, освободив место первого вратаря в Манчестере.

Похоже, такой вариант действительно вероятен, хотя все довольно сложно в этой истории – вряд ли Давида отпустят в «Реал» просто так, скорее всего, с помощью голкипера попытаются вытащить из состава «сливочных» кого-то из интересующих ван Гаала футболистов. Не секрет, что сотрудничество между клубами налажено, а принцип «ты мне – я тебе» никто не отменял. Как бы то ни было, Виктору нужно определиться со своим будущим хотя бы на короткий отрезок – до конца сезона, ждать перемен к лучшему приятнее с контрактом на руках, чем без него. Предложение «Манчестер Юнайтед» действует, и такую синицу из рук выпускать рискованно, ведь журавли могут так и остаться в небе, не приблизив к решению проблемы. Решать Вальдесу, ему взвешивать «за» и «против», но первое, с чего вратарь должен начать свои рассуждения – обстоятельства для него сложились так, что исключили идеальные варианты. Выбирать надо наиболее благоприятный в теперешней реальности, где он голкипер, оказавшийся в середине нового сезона без клуба после пропуска 8-ми месяцев из-за травмы, но с сохранившимися амбициями и солидными требованиями к зарплате.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт