Статьи
 

Объяснимый успех

08.11.2014, 15:15
«Амкар» домашней победой мог догнать «Мордовию», однако вместо этого морозная Пермь стала гостеприимной для Семина – «Соккер.ру» объясняет победу команды из Саранска, ведь их успех не вызвал вопросов, они были убедительнее.

Матч, в котором в случае невнятной работы обязательно заговорили бы о погоде и минусовой температуре – в Перми было холодно, однако «Амкар» не первый раз в истории в таких условиях играл. Кроме того, снега не было, искусственное поле позволяло действовать на приличной скорости, что команды и сделали сразу после того, когда в канву матча встрял забитый мяч. Встречались конкуренты, и после фартовой концовки в Казани пермякам осталось разок выиграть, чтобы настигнуть «Мордовию», и подопечные Муслина получили прекрасную возможность воплотить мечты в жизнь в матче против команды, которая пока держится выше всех новичков лиги. Хотя соперник был не подарок, не случайно подопечные Семина в последнем туре обыграли сам «Краснодар». В Перми сыграли даже смелее, «Мордовия» чаще контролировала мяч, они лучше работали флангами, и после перерыва не изменили подход, хотя долго не могли обмануть массированную оборону пермяков. Муслин до матча потерял Вавржиняка и Фибела, а поскольку оба играли в основе, именно потерями можно объяснить редкие, но меткие моменты у ворота «Амкара» — отсутствие взаимопонимания сказывалось.

Гол подопечных Семина, который в этот морозный день порадовал курткой с веселым капюшоном, а не привычными кепками или шапками, четко вписывается в логику повествования – забили те, кто играл лучше, хотя сделали это со стандарта, а не после одной из многочисленных, хотя часто сумбурных атак. Центральный защитник Виктор Васин высоко выпрыгнул после подачи с угла поля и переиграл Геруса, который неудачно вышел из ворот и до мяча не добрался, хотя имел перевес, ведь может играть руками. В очередной раз у Юрия Павловича забил защитник и снова «Мордовия» принялась играть по счету, что эта команда умеет. Гости заставили «Амкар» держать ответ за апатичную и безынициативную игру в родных стенах, однако оказалось, что пермякам нечего предложить в атаке. Скорее вспомнится хлесткий неточный выстрел Мухаметшина после перерыва, нежели момент у ворот Коченкова, который перенял моду своего тренера, и до перерыва играл в забавной шапочке. Но даже когда ему стало жарко и головной убор капитан «Мордовии» снял, работы больше не стало – героем матча и тура толковый страж ворот в этот раз не стал, чему и рад.

Зато «Мордовия» отстояла минимальный перевес и вплотную приблизилась к московской тройке. Теперь если «Спартак», «Локомотив» или «Динамо» проиграют в текущем туре, то команда Семина станет прямым конкурентом этих известных коллективов. «Мордовия» доселе не обыгрывала «Амкар», поэтому данный успех ценен вдвойне – мало того, что показали конкуренту, который стартовал чуть хуже, свою силу, так еще и обеспечили себе дополнительные три очка, отдалились от зоны вылета. Если не случится чудесного преображения аутсайдеров, то «Мордовия» сохранит прописку в Премьер-лиге. Они наравне с «Уфой» убедительно сработали на старте сезона, причем у команды из Саранска есть еще и здоровая тяга к работе первым номером – в Перми они захватили инициативу в скучном первом тайме с большим количеством брака, и до финального свистка ее не отдали. Возможно, данный матч мог бы завершиться ничьей без голов, однако Васин вовремя забил – реализовали редкую возможность и улыбчивый Коченков после матча опять надел свою веселую шапку с неприличным народным названием. Вот такой яркий символ неяркой победы на морозе над крепкой командой, которая сегодня не сумела придумать ни одной толковой атаки. «Амкару» по-прежнему нужен нападающий, но и «Мордовии» он не помешает – не всегда защитники смогут придумать победный гол.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт