Статьи
 

Невообразимая

06.11.2014, 16:00

Четвертый тур Лиги Чемпионов завершен, и «Соккер.ру» не упускает возможность подвести его итоги. Герои куют славу, сенсации поддерживают турнирное напряжение, а результативные триллеры распаляют и без того зверский аппетит.

Такие разные

Российские клубы за четыре тура группового этапа набрали одинаковое количество очков – по четыре балла на счету «Зенита» и ЦСКА, причем результаты представителей РПЛ движутся навстречу друг другу. Питерцы идут по нисходящей – победа, ничья, два поражения, у армейцев все наоборот – стартовали с двух фиаско, зато потом вытрясли из «Манчестер Сити» ничью и викторию. Самый важный вывод прост: «Зенит» не прошел испытание медными трубами, ведь постоянно выигрывал на старте сезона, делая это легко, команда Виллаш-Боаша не выучила новых фокусов и позволила противникам запомнить свои однотипные ходы. ЦСКА, в свою очередь, развивался – Слуцкий пробовал схему с тремя центрбеками, по-разному использовал не готового на 100% Думбия, а в Манчестере дождался помощи от дисквалифицированных до этого Вернблума с Дзагоевым и выиграл. Разница между нашими представителями в прошедшем туре заключается в эффективности – армейцы с трепетом отнеслись к реализации своих моментов в первом тайме, а «Зенит» расплескал имевшиеся возможности, играя против «Байера» неплохо, но малопродуктивно

Стой, стрелять будут!

В пяти матчах было забито 5 и более мячей, хотя разгромные результаты в парах «Шахтера» и БАТЭ (5:0), а также «Боруссии» и «Галатасарая» (4:1) не вызвали такого притока адреналина, как веселые встречи в Лондоне, Турине и Лиссабоне. «Спортинг» с «Шальке» вообще в двух поединках совместными усилиями наколотили 13 (!) мячей! «Львы» ответили за поражение в Гельзенкирхене, в котором поучаствовал российский рефери Сергей Карасев, домашней победой со счетом 4:2, и теперь именно у португальцев преимущество по личным встречам, что может сослужить им добрую службу. Любопытно, что Слимани – алжирский обидчик сборной России на ЧМ, забил первый и последний голы в матче, причем сначала поразил свои ворота, а потом чужие. Был автогол и в игре «Ювентуса» с «Олимпиакосом», причем записали его на счет лучшего игрока матча – испанского вратаря Роберто, который снова был на высоте, пусть и пропустил трижды. Выраженное посредством «Твиттера» облегчение Аллегри после остросюжетной победы «Старой синьоры» взорвало эфир. Жаль, что не ведет микроблог Арсен Венгер, ведь его «Арсенал», ведя на своем поле 3:0 против «Андерлехта», умудрился упустить победу. Воистину дикие пляски с мячом!

Выше всех

Удивительно, но факт – лучший бомбардир Лиги Чемпионов на данный момент из своих 9-ти мячей 8 забил в ворота одного соперника. Форвард «Шахтера» Луис Адриано в двух матчах вдоволь поиздевался над БАТЭ, благодаря чему расположился по главе снайперов всего турнира, опережая ближайших преследователей чуть ли не с двукратным перевесом. Но вряд ли бразилец когда-либо приблизится к достижению, которое покорилось Лионелю Месси. Рекорд Рауля по количеству голов в Лиге Чемпионов должен был пасть на этой неделе, правда, сначала Роналду упустил свой шанс догнать легенду «Королевского клуба» — у португальца осталось 70 голов в ЛЧ против 71-го на счету Гонсалеса. Но за вторником идет среда, а за матчем с участием «Реала» своих поклонников радует «Барселона», обыгравшая «Аякс» благодаря дублю Месси. Перед этим матчем у Лео было 69 голов, а теперь, как подсказывают математики, аргентинец догнал Рауля и возглавил список бомбардиров Лиги Чемпионов за всю историю в компании испанского форварда. Пока в компании. Хотя Роналду постарается не отпустить своего извечного соперника слишком далеко. Другие представители «Реала» и «Барсы», два друга и ветерана, соревнуются по количеству встреч в главном евротурнире – сначала Касильяс довел количество своих участий до 144-х, но через сутки Хави догнал Икера. 

Не ждали, не гадали

Сенсационных исходов на этой игровой неделе случилось три, и как приятно, что наиболее выдающийся из них – дело рук российского клуба. Причем только ЦСКА, добывший позитивный результат с позиции «андердога», может похвастаться победой, в то время как «Марибор» и «Андерлехт» смогли урвать только ничьи, которыми тоже могут гордиться. А теперь фокус – обратите внимание на имена соперников всех этих клубов и найдите общие черты. «Манчестер Сити», «Челси», «Арсенал» — три английских кита выброшены на сушу, добавляем сюда «запланированное» поражение «Ливерпуля» в Мадриде, и получается, что на счету АПЛ нет побед на этой неделе в Лиге Чемпионов. Сильнейшая в мире лига, говорите? Ну-ну. А если обойтись без провокаций, то лондонские клубы могут себе позволить слегка оступиться, ведь они будут в плей-офф, а вот «Ливерпуль» и «Ман Сити» могут и промахнуться мимо вторых мест в своих квартетах, и это будет провал для обоих.

Уже там

После четвертого тура несколько команд де-юре оформили выход в плей-офф. После вторничных матчей счастливые билеты оказались в руках «Реала» и «Боруссии», а если бы «Арсенал» не позволил сопернику совершить грандиозный камбэк, то курил бы бамбук в компании испанцев и немцев. В среду к этой компании присоединились «Бавария», «Порту», а также ПСЖ с «Барселоной», которые в одной группе и еще будут должны поделить между собой первое место в заключительном туре. Таким образом, шесть команд «уже там» — в весне, но борьба за оставшиеся десять путевок продолжается и в некоторых случаях обещает быть горячей, да и о восьми разнарядках в Лигу Европы не забываем – в оставшихся двух турах нас ждет квинтэссенция группового турнира, самые напряженные матчи и распутывание клубков интриг.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт