Статьи
 

В щадящем режиме

06.11.2014, 14:00

При повторной встрече «Бавария» отшлепала «Рому» не так больно, но этого хватило мюнхенцам для досрочного оформления выхода в плей-офф с первого места в группе. «Соккер.ру» расскажет, как один соперник ЦСКА побил другого на руку армейцам.

Послушать комментарии представителей «Ромы» — так они играли с «машиной» Гвардиолы почти на равных, ведь Наингголан сетует на упущенные моменты, а Руди Гарсия выдал неоправданную ничем фразу о том, что его команда могла победить. Возможно, глядя на матч изнутри, римлянам искренне показалось, что они неплохо противодействовали «Баварии». Счет 1:7 на «Олимпико» — отличный стимул научиться обороняться большими силами в кратчайшие сроки, в организации разрушительных маневров тоже появилось что-то новое – мюнхенцы заставили романтика Руди Гарсию думать о защитных механизмах, ведь сверхатакующая схема 6-4-0 появилась неспроста. Опорные полузащитники увеличивали плотность оборонительного ряда, нападающие возвращались для прессинга – «волки» очень ответственно подошли к ответному матчу, наступили на горло своему стилю, чтобы выглядеть на «Альянц Арене» достойно.

И «Рома» своего добилась – проиграла с высоко поднятой головой, хотя после разгрома в своем логове было страшновато отправляться в Мюнхен на повторную экзекуцию. Но могли ли итальянцы выиграть? Причудится же такое! «Бавария» в два раза больше владела мячом – что здесь удивительного, когда ваш тренер – Гвардиола, но что еще важнее, мюнхенцы в четыре раза чаще били по чужим воротам и попадали в створ. При этом два из своих четырех ударов и оба пришедшихся в створ «Рома» нанесла минуте на 85-й, когда в одной атаке Нойер справился с попытками Жервиньо и Наингголана с разницей в секунду. Если кто не знает, в «Баварии» есть такая традиция: когда результат обеспечен – сделай доброе дело Мануэлю, дай ему проявить себя во всей красе, чтобы люд честной не забывал, какой он великолепный голкипер. В прошлом сезоне немецкие издания в расстановке мюнхенцев рисовали Нойера у мангала, с кружкой пива или в плавках на шезлонге, но в действительности Мануэль мог бы придумать себе полезное занятие на время матчей в «Баварии» — прослушать курс лекций по высшей экономике, быть может, или научиться вышивать крестиком. Перед ним безграничные возможности.

Правда, Нойер проанализировал вчерашнюю игру лучше игроков из стана соперника. «Гол „Баварии“ был лишь вопросом времени», — подчеркнул вратарь. С ним сложно не согласиться, ведь хозяева доминировали на поле – это уже слова Пепа Гвардиолы, при этом мюнхенцы играли процентов на 70 от своих возможностей. Большое счастье для «Ромы», что за несколько дней до поединка в Лиге Чемпионов «Бавария» поучаствовала в очень непростой и, можно сказать, изматывающей битве с «Боруссией» в Бундеслиге, поэтому немцы поддавливали «волков», но порой невзначай переходили на шаг, постоянно темп не нагнетали. Справедливо отличились подопечные Гвардиолы в первом тайме, по ходу которого римляне толком не высовывали нос из своей штрафной площади, хотя был один эпизод с падением Наингголана во владениях Нойера, который мог запустить более любопытный сценарий встречи, усмотри рефери там нарушение и назначь пенальти. Но в реальности счет открыл Франк Рибери, наконец-то, вышедший в основном составе в нынешней кампании, а после перерыва Марио Гетце, несмотря на то, что регулярно выпадал из игры, установил окончательный итог – 2:0.

Можно провести параллели между этим матчем и соперничеством «Реала» и «Ливерпуля», состоявшимся на день раньше. В обоих случаях громкая афиша, не оправдавшая себя, ведь испанский и немецкий клуб оказались на голову выше своих оппонентов на выезде, заставив тех выходить на ответный матч с вибрирующими коленями. «Реал», по сути, в обоих матчах сыграл с «красными» в экономном режиме, ведь через три дня после первого поединка в календаре значилось Эль Класико, а «Бавария» порезвилась лишь однажды, когда разбила «волков» в Риме. Вчера мюнхенцы скромно добыли положительный результат, перед ними уже не стояла задача устроить еще одну публичную порку «джалоросси». Три очка делают команду Гвардиолы недосягаемой в своем квартете – финиш на первом месте обеспечен, а вот «Рома», ЦСКА и «Манчестер Сити» поспорят за вторую строчку в двух оставшихся турах, причем каждый держит свою судьбу в собственных руках. Будет горячо!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт