Статьи
 

Пляски на углях

05.11.2014, 20:00

Матч в Манчестере имеет важнейшее турнирное значение для каждого соперника – «горожане» завершили первый круг группового этапа Лиги Чемпионов с двумя очками, а на счету ЦСКА один балл. «Соккер.ру» опасается гнева «Ман Сити» и ищет шансы для армейцев.

Первая серия

Пустые трибуны стадиона в Химках оказали неблагоприятное влияние на настрой английских чемпионов. «Манчестер Сити» долго входил в тот матч, стартовый отрезок прошел с заметным преимуществом ЦСКА, а потом гостям на удивление легко дались два забитых мяча во второй половине стартовой 45-минутки. Причем Агуэро и компания могли и до разгрома довести дело перед перерывом, настолько мощно они выглядели на фоне армейцев, когда заиграли на привычных скоростях. Эта кратковременная легкость и сыграла с «горожанами» злую шутку – пришло самоуспокоение, подопечные Пеллегрини решили для себя, что в любой момент смогут прибавить и, не напрягаясь, забить еще пару раз. Однако футбол и ЦСКА не простили такого отношения – при непосредственном участии вышедшего на замену Думбия «красно-синие» сначала отыграли один мяч, на что фаворит не продемонстрировал никакой реакции, а в концовке Сейду заработал пенальти, который был четко реализован Натхо. Так «Ман Сити» упустил победу и ухудшил свои позиции в борьбе за выход в плей-офф, а армейцы, хоть и добились локальной похвалы за проявленный характер, остались на последнем месте в квартете.

Составы и потери

В лигочемпионском составе ЦСКА пополнение, как сказал Понтус Вернблум: «Наконец-то, эта чертова дисквалификация закончилась». Причем не только у шведа, но и у Алана Дзагоева, так что у Леонида Слуцкого в распоряжении появился выраженный полузащитник-разрушитель, а вместе с ним – кадровый маневр, которого не хватало в первых трех турах. Если не считать давно отсутствующего Расмуса Эльма и Кирилла Панченко, не являющегося определяющим стиль футболистом, то беспокоиться следует только о состоянии Сейду Думбия, которого во всех последних встречах используют в качестве джокера. И вряд ли это сугубо из-за физической готовности, похоже, что ивуарийский форвард рискует здоровьем каждый раз, когда появляется на поле, выходя «на уколах». Вчера Думбия не тренировался с командой, но речь может идти об обыкновенном отдыхе, который в такой ситуации полезнее занятия с нагрузками.

Что касается «Манчестер Сити», то здесь тоже есть потери, хотя с таким мощным составом сложно назвать хоть одну из них невосполнимой. Ближе всего к такому статусу отсутствие Давида Сильвы, который является апологетом комбинационной игры. Фрэнк Лэмпард тоже не сыграет, но его не назовешь незаменимой фигурой в составе «горожан», как и Коларова. Сербский защитник и его коллега по левой бровке обороны, Гаэль Клиши – равнозначные футболисты, поэтому травма Александара - неприятность в стратегическом смысле, ведь будет сложнее проводить ротацию на позиции, однако в отдельно взятом матче эта потеря не должна сказываться вообще. Еще под вопросом участие Мангала, хотя француз и попал в заявку. Впрочем, даже на 100% здоровый Эльяким проигрывает конкуренцию опытным товарищам, а когда играет – собирает критику английской прессы, поэтому на его персоне заострять внимание не стоит.

Партия в «шахматы»

О тактике Пеллегрини любой человек, мало-мальски интересующийся футболом, расскажет, даже если его разбудить среди ночи – чилийский специалист не позволяет себе никаких задорных экспериментов, из матча в матч избранные 4-2-3-1, которые разнообразятся только выбором персоналий на позициях. Хотя, даже по именам состав вряд ли изменится больше, чем на 1-2 фамилии по сравнению с манкунианским дерби. Возможно появление Джеко и Фернандиньо в основе вместо Йоветича и Фернандо, может получить игровую практику восстановившийся после травмы Насри, но маловероятно, что француз сыграет с первых минут, все-таки кондиции еще не на уровне.

ЦСКА, в свою очередь, после трех туров экспериментов и использования расстановки с тремя центральными защитниками вернется к своей обычной тактике, ведь теперь Слуцкий может рассчитывать на опорного полузащитника Вернблума, которого особенно не хватало, и на Алана Дзагоева. Высока вероятность того, что оба выйдут в основе, да и вообще – все предпосылки на повторение стартового состава из матча с «Зенитом», ведь очевидно, что там сыграли сильнейшие. Изменить этот расклад может только появление Думбия с первых минут, однако готовность Сейду по-прежнему не на уровне, скорее всего, его приберегут в рукаве на второй тайм.

А судьи кто?

Греческий арбитр с певучим именем Анастасиос Сидиропулос обслужит встречу на «Сити оф Манчестер», и много слов об этом 35-летнем рефери сказать не получится, так как он только собирается стать заметной фигурой в судейском цеху. Пару месяцев назад Сидиропулос дебютировал в групповом этапе Лиги Чемпионов на матче «Атлетика» из Бильбао и «Шахтера», а теперь новое назначение, где нельзя ударить в грязь лицом. Английские и российские клубы грек не судил, зато обслуживал пару матчей сборной России U-17 (победа и ничья нашей команды), а также поединок с участием молодежной дружины «Трех львов» — англичане выиграли. Что касается статистики, то все средние показатели на уровне судей элитной категории, правда, складывается подозрение в приверженности к южной манере – свистит чаще, чем нужно, не всегда дает бороться и тянет одеяло на себя. Сегодня это наблюдение подтвердится или получит опровержение, главное пожелание – обойтись без грубых ошибок, особенно в пользу «Манчестер Сити».

Прогноз «Соккер.ру». «Манчестер Сити» прижат к стенке турнирной ситуацией в ЛЧ, при этом победа в дерби над МЮ обещает моральный подъем, да и расслабляться при свои болельщиках «горожане», наученные химкинским опытом, не станут. Предсказывать точный счет не возьмемся, но очень вероятна уверенная победа настроенных на реванш  англичан.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт