Статьи

После грозы

05.11.2014, 18:00

«Бавария» преподала суровый урок «Роме», выиграв на «Олимпико» со счетом 7:1, но новый матч начнется с нулей на табло, а битые «волки» теперь знают, чего ожидать от команды Гвардиолы. «Соккер.ру» анонсирует поединок с громкой афишей и явным фаворитом.

Первая серия

Удивительно разными получились два домашних матча «Ромы» после возвращения в Лигу Чемпионов. Сначала напихали ЦСКА полную авоську за первый тайм, а от «Баварии» пропустили еще больше за тот же временной отрезок – пять голов к 36-й минуте. В итоге, случилось повторение по счету памятного выезда «Ромы» на «Олд Траффорд» и знаменитого полуфинала прошедшего Мундиаля, причем участники все в тех же ролях. Подопечные Руди Гарсии не успевали реагировать на комбинации мюнхенцев, которые в этом конкретном матче показали идеальный баланс между контролем мяча и вертикальным футболом, не было тошнотворной «тики-таки», «Бавария» двигала мяч поперек поля только для того, чтобы найти возможность сыграть на обострение. В первую очередь, это было красиво, а большое количество голов обусловлено провальной игрой обороны «волков», Янга-Мбива и Эшли Коул были просто растоптаны. Интересно, что после перерыва немцы даже дали римлянам создать ряд опасных моментов, но во всех случаях, кроме одного, Нойер выручил, а окончательный счет установили футболисты, вышедшие на замену – Рибери и Шакири. Победа за явным преимуществом.

Составы и потери

Алькантара, Бадштубер, Швайнштайгер, Хави Мартинес, второй и третий вратари – у «Баварии» есть проблемы, и избегать существенного влияния этих травм позволяет только богатый состав и бесконечные идеи Гвардиолы. У «Ромы» давно восстанавливается Строотман, но к отсутствию Кевина привыкнуть успели, а вот бедствие, ударившее по защитникам римлян, может иметь грандиозные последствия, ведь Руди Гарсия вынужден заниматься перетягиванием одеяла при формировании предпоследней линии. В лазарете Астори и Леандро Кастан, то есть выбор центрбеков безальтернативен – Манолас и Янга-Мбива. Травмированного Майкона может заменить Торосидис, а с учетом недоверия к Эшли Коулу после первого матча, слева может оказаться Холебас. Таким образом, три грека могут выйти в обороне у «волков». Быть может, это хороший знак, памятуя о терпеливой собранности сынов Эллады?

Партия в «шахматы»

От Гвардиолы уже привычно ждем игру с тремя центральными защитниками, которую Хосеп применяет уже не только в Лиге Чемпионов, но и в Бундеслиге. В частности, эта схема была удачно использована в матче против дортмундской «Боруссии». Субботняя встреча получилась непростой для мюнхенцев, поэтому сегодня ожидается ротация состава. В частности, уже известно, что Рибери начнет поединок с «Ромой» с первых минут. Рафинья и Шакири тоже могут выйти в основе, но грандиозных экспериментов от «Баварии» ждать не приходится. Гвардиола четко обозначил, что его команда собирается оформить первое место в группе прямо сегодня, перед своими зрителями.

Перед Руди Гарсией задача сложнее, тем более первый матч показал полную недееспособность обычной схемы «Ромы» в битве с таким изощренным врагом. Французский тренер лукавит, говоря, что его больше интересует игра, нежели результат, ведь «джалоросси» очень хотят финишировать вслед за мюнхенцами, набранные очки в матче с которыми на «Альянц Арене» могут стать серьезным подспорьем. Посмотрим, как поступит Гарсия – он сегодня в роли ученика, и ему нужно удивить Гвардиолу, если нет желания повторить банкет двухнедельной давности. Нужны смелые решения, возможно, оттяжка Де Росси на позицию третьего центрального защитника, плотная игра на своей половине поля и резвые выпады малыми диверсионными группами. Обыграть «Баварию» в свой футбол или с открытым забралом – утопия.

А судьи кто?

Рассудит «Баварию» и «Рому» любимый рефери болельщиков МЮ и Луиша Нани лично – Джюнейт Чакыр. На самом деле, турецкий арбитр крепко знает свое дело, но он скорее методист, не признает понятие «духа игры», отчего принимает решения топорно, как запрограммированный робот. Обычно дает мало бороться, но если придерживается заданной линии судейства и допуска фолов – то это нормально, а бывали случаи, когда выдавал разные таймы, и это неимоверно раздражает футболистов. Что касается сегодняшних соперников, то Чакыр никогда не судил «Рому», а вот один матч с участием «Баварии» был сыгран под его свисток – три года назад мюнхенцы на «Эль Мадригале» уверенно разобрались с «Вильярреалом».

Прогноз «Соккер.ру». Несмотря на всю лирику, «Бавария» остается явным фаворитом, поэтому уверенная победа команды Гвардиолы наиболее вероятна, результаты же в пользу «Ромы», в том числе – ничья, станут сенсацией.