Статьи
 

Молодость – не порок

03.11.2014, 12:00
«Соккер.ру» склонялся к скептическим прогнозам относительно будущего Рината Билялетдинова в «Рубине», но теперь пришло время признать ошибку – новый главный тренер и его молодая команда перерождаются у нас на глазах.

Когда тренер, который долго работал на одном месте, уходит, чаще следуют
неудачи, словно коллектив подошел к краю обрыва и упал. Можно вспомнить пример «Манчестер Юнайтед» после Фергюсона, но и так далеко ходить не стоит – есть «Спартак», который до сих пор не справился с поисками своего предназначения после эпохи Романцева, хотя прошло более десяти лет. В России почти у всех клубов есть опыт работы при частой смене тренеров – толку от этого мало, но опыт есть, у «Рубина» такой привычки быть не могло. Поэтому выбор в пользу Билялетдинова, который впервые в карьере начал работать главным тренером взрослого состава на постоянной основе, изначально казался временным. Сейчас же, учитывая курс «Рубина» на омоложение состава и ставку на российских игроков, такое назначение может сработать. Даже о трофеях начали заикаться.

Разумеется, скептические оценки изначально дополнялись правками, что у Билялетдинова может получиться, но даже старт этого сезона скорее убеждал в обратном – «Рубин» при веселой игре провалился в первом туре, пропустив
четырежды от «Спартака», затем трижды делили с соперниками очки, а рождение новой команды отложили на конец августа. Матч против ЦСКА – важный этап создания того коллектива, который сейчас собрал серию из пяти побед подряд, однако этап этот лишь первый, поскольку порой подопечным Рината Саяровича не хватает опыта и чувства момента по ходу встреч. Если бы умнее сработали против «Уфы» дома или же перестроились в Краснодаре – сейчас могли бы идти в группе лидеров, хотя такой результат, наверное, даже помешал бы, ведь болельщики вспомнили о прошлом и подумали, что перестройка уже завершилась – требовали бы строго побед.

Казанцам на новом стадионе не нужно смотреть в прошлое, ведь очевидно, что у такого состава есть будущее – реальную силу такого сочетания игроков узнаем минимум весной, но скорее даже в новом сезоне. Кроме того, есть еще один нюанс – против «Динамо» и «Спартака» Билялетдинов выставлял восемь и семь российских игроков соответственно. Рядом с опытным вратарем Рыжиковым и капитаном Кузьминым видим молодых людей – послушного юного Набиуллина, включенного в расширенный список Капелло,
немножко старших Оздоева, Канунникова и Портнягина – все есть в предварительной заявке сборной России. «Рубину» хочется сопереживать хотя бы из-за этого, доверяют молодым, с которыми Билялетдинов умеет ладить – например, на поле появлялся шестнадцатилетний Ахметов, и такой фокус в РПЛ увидишь редко. Вообще, здорово играют, хотя состав, прямо скажем, далеко не самый звездный и дорогой. Зато казанцы доказывают качество с помощью усердия – забили тринадцать мячей в пяти последних встречах, включительно с кубковыми, и лишь один раз пропускали. 

Причины успеха все на поверхности. Прибавляют по ходу матчей, реализуют свои возможности в нужный момент, очень хорошо смотрится Рыжиков, удачно работают фланговые защитники, Благо и Карадениз – люди, с которыми можно идти в футбольную разведку, и даже Карлос Эдуардо взялся за ум, ведь вступает в борьбу и имеет забитые мячи в новом сезоне. Отдельно хочется отметить
прогресс Портнягина – Игоря уже не назвать юным игроком, но видно, что если здоровье не помешает – соберет в этом сезоне больше десятка голов. К голам и удачной игре Канунникова привыкли сильнее, хочется, чтобы Максим не останавливался в развитии. Касается и Оздоева, поскольку речь о ближайшем резерве сборной России. Конечно же, пяти матчей, а если говорить о Премьер-лиге – лишь трех, недостаточно, чтобы называть «Рубин» претендентом на высокие места, но игра симпатичная, ведь даже в день разгрома от «Спартака» в первом туре казанцы создавали моменты, просто Ребров спас, а прошло пару месяцев – в Кубке отыгрались. У всех вратарей так не получится отбиться от назойливости казанцев, так что пусть московские соперники не обольщаются – краснодарские соседи и команда Билялетдинова готовы к борьбе за места в пятерке.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт