Статьи
 

Огонь не погас

06.02.2014, 14:00
В прохладном и дождливом Риме команды Бенитеса и Гарсии сыграли живой и жаркий матч. «Наполи» нашел в себе силы, чтобы отыграться, «Рома» ответила, чем смогла, на фоне усталости, а «Соккер.ру» анализирует полуфинальную игру Кубка Италии.

Все-таки как же приятно смотреть матч, в котором встречаются достойные тренерские команды с высококлассными исполнителями. Руди Гарсия и Рафаэль Бенитес были активными участниками яркой перестрелки в стиле спагетти-вестерн, где хороших найти трудно, зато мерзавцы очень обаятельные, как в зрелищном кино. Хотя самому киношному персонажу на трибунах – президенту «Наполи» Де Лаурентису, вчера было не до веселья, ведь его команда проиграла первый тайм со счетом 0:2. А ведь ничто не предвещало, катали себе мяч перед носом у «волков», а вожак чужой стаи возьми и огрызнись – Ческо Тотти записал в свой богатейший архив очередную скрытную голевую передачу, причем сделал все чисто и красиво, как умеет. И даже если у Жервиньо был минимальный офсайд – трудно сказать, в данном случае стоит винить скорее полузащитников «Наполи» — как можно не следить за Тотти, и защитников, которых обхитрил ловкий ивуариец – проиграли и по позициям, и по скорости, и по смекалке. 

Понятно, под дождем показывать сложный комбинационный футбол трудно, но обычно плотность игры возрастает. А тут гости наоборот стали пятиться и расступаться, ошиблись, ведь зачем-то оставили одного Строотмана в центре поля – тридцать один метр до ворот, богатырский замах, удар на рубль и счастья на килограммовый золотой слиток. Голландский полузащитник забил красивейший гол, еще раз доказав, что дальние удары при плохой погоде поднимают настроение их авторам. Думаю, учитывая разобщенность в построениях «Наполи», о реванше гости могли бы даже не мечтать, если бы не две случайности: Игуаин пробовал пробить по воротам с острого угла, у него ничего не получилось, но рикошет от Бенатиа предательски изменил траекторию полета мяча, и Де Санктис не спас. Но если в первом случае голкипера не стоит винить, то второй гол – отчасти на его совести. Понятно, свеженький Мертенс, только-только вышедший на замену, красиво пролетел защитников, но пробил не очень высоко, и если бы вратарь не выдвинулся вперед – взял бы этот удар без труда.

И «Рома» без труда контролировала ход встречи, пока на поле был Тотти, расположившийся достаточно глубоко, и хорошо еще, что «Наполи» устал и после второго ответного мяча не смог увеличить собственное преимущество. Когда силы на исходе, в дело вступает задор, а его больше было у Флоренци и Жервиньо. Ивуариец еще раз козырнул скоростью на сложном покрытии и
доказал тренеру, что тот зря переживал до игры, рассуждая об игровом ритме и «вредном» отдыхе из-за переноса матч против «Пармы». В целом же, «Рома», как и «Наполи», сыграла не идеально – можно сделать скидку на погоду, зато весело – Жервиньо выскочил на ударную позицию и так сильно пробил в ближний, вратарский угол, что Рейна допустил такую же ошибку, как и его опытный коллега. Этот матч вымотал и тех, и других, что скажется в ближайшем туре Серии «А». А ведь у «Ромы» впереди римское дерби, а «Наполи» дома примет «Милан». А если говорить о первом кубковом полуфинале, то «Рома» заслужила победу, быть может, даже более уверенную, однако раз «Наполи» нашел в себе силы для рывков, в ответной игре команде Бенитеса хватит одного забитого мяча. Вот только «Рома» Гарсии не сдается, атакует мощно и разнообразно – через неделю нас ждет еще один захватывающий матч.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт