Статьи
 

Вооружены и опасны

01.11.2014, 12:00
Лам просит оценивать «Боруссию» не по текущему состоянию, а по возможностям. Понятно, что «Бавария» — фаворит статусного немецкого матча, но «Соккер.ру» согласен с капитаном чемпионов, ведь рядом с раненым зверем нужно заряженное ружье.

Активизация раздражающих Дортмунд разговоров о Ройсе и его переезде в Мюнхен «случайно» совпала с надвигающейся битвой между «Боруссией» и «Баварией» в Мюнхене, но чемпионы никого не проведут – пошла традиционная психологическая обработка соперника. Разумеется, со своей стороны Гвардиола, который в закулисных играх зачастую не участвует, тоже использует принципиальность в качестве мотивации – «Бавария» уверенно идет на первой строчке, и хотя у нее за спиной «Боруссия», речь о другой команде. Одноименный клуб из Дортмунда пока расположился прямо над зоной вылета, заработав в девяти встречах всего семь очков. При этом никто в Мюнхене не будет спорить, что впереди матч против того самого Клоппа, который умеет и любит обыгрывать «Баварию». Трехкратное преимущество мюнхенцев по набранным очкам, неудачные серии Дортмунда в чемпионате – все это может сказаться на матче, если хозяева будут играть идеально. Но кто сказал, что «Боруссия» не рассчитывает заработать не только победу, но и получить моральный стимул?

Клопп понимает, что надо сыграть идеально, чтобы начать новую серию. Пока Юрген готов выслушивать любую критику и дельные оценки работы команды, но ему больше нравится анализировать самому. Стало быть, он придумал, что делать с тремя защитниками соперника – скорее всего, «Бавария» снова сыграет именно так. А гости ответят насыщением чужой половины поля атакующими игроками, ведь есть умный Мхитарян, хитрый Кагава, всем интересный Ройс, универсал Гросскройц, есть быстрый Обамеянг и два форварда, которые могут его подменить или сыграть рядом. По именам «Боруссия» такая же убедительная, как раньше. Кроме того, нет серьезных кадровых проблем у обоих соперников – в лазарете достаточно известных людей, но у всех есть солидная замена. Значит, на поле будет жарко, а до матча будет холодный расчет. Гвардиола знает, что в новом сезоне есть две «Боруссии», одна из них проваливается в Бундеслиге, но другая симпатично, невероятно быстро и размашисто играет в Лиге Чемпионов. В первом туре «желто-черные» разнесли дома «Арсенал», что не помешало через четыре дня проиграть «Майнцу», все ходы которого легенда этого скромного, но гордого клуба Юрген Клопп должен знать наизусть. Потом «Боруссия» проиграла «Шальке» в дерби, но через пару дней в гостях разнесла симпатичный «Андерлехт». Похожая история приключилась между поражениями от «Кельна» и «Ганновера» — проигрывая в чемпионате, «Боруссия» сумела разбить «Галатасарай» в Стамбуле со счетом 4:0.

Вот и решайте после этого – слабые они или нет? Если с «Баварией» все понятно – соперник ЦСКА мощный, беспечный и может вынести «Боруссию» вперед ногами, если все чемпионы мира и их ближайшее окружение сыграют в свою силу, то состояние гостей является загадкой встречи. Изюминка в том, что «Дортмунд» может выдать матч осени, а Клопп прекрасно знает слабые и сильные стороны соперника, ведь некоторых игроков «Баварии» тренировал лично. Тот же Левандовски заявил, что после матчей «Баварии» всегда бежит узнавать, как сыграла «Боруссия», но такой реверанс не изменит
отношение к нему защитников бывшего клуба. Гости настраиваются серьезно, у них все идет не так, как надо, и даже Клопп отказался шутить перед игрой. Это верный признак, что будет сложный бой, и хотя задор гостей вряд ли позволит им сыграть закрыто и опасливо, именно сильного скоростного футбола все и ждут. Вывеска у матча яркая, подоплека понятная, «Боруссия» вплотную подошла к переломному моменту сезона – надо набирать очки и возвращаться в борьбу за место в Лиге Чемпионов. У «Баварии» высокопарных задач нет, банальная борьба за чемпионство, однако Гвардиола и его игроки не забыли, кто нанес им единственное поражение в сезоне – Суперкубок Германии отправился в Дортмунд. Так что жажда реванша подогревает интерес фаворита, а интерес болельщиков подогревать не нужно. Встречаются команды, умеющие сыграть в чемпионский футбол.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт