Статьи
 

Серый кардинал

29.10.2014, 17:30
Диего Симеоне новый сезон в «Атлетико» начал не так убедительно как предыдущий, но «Соккер.ру» в очередной раз убеждается – команда, которая умеет обыгрывать «Реал» и «Барселону», всегда опасна для конкурентов.

Если он в аду, то точно подкупил чертей, смотрит все матчи любимого клуба и довольно улыбается. Если в раю – допустим случай, если в момент поступления нанял себе лучшего загробного адвоката, то доступ к играм дали по умолчанию. В любом случае, уместно вспомнить Хесуса Хиля, ведь его «Атлетико» сейчас такой же хитрый, как когда-то босс клуба. Но хитринку эту еще надо заметить. Казалось бы, в новом испанском сезоне достаточно клубов, игрой которых надо восторгаться в первую очередь, даже если не писать строго о гегемонах. Например, «Севилья» после серии кадровых потерь, но воодушевленная очередной европейской победой, удачно начала новый сезон. Унаи Эмери делит первую строчку с Луисом Энрике, но насколько его хватит? Вряд ли на весь сезон, в Примере привыкли к ударным стартам различных упрямых команд. Сама «Севилья», бывало, шла в группе лидеров. «Валенсия», которая зарабатывала право на нового богатого хозяина, тоже постаралась начать сезон с большим количеством побед. Однако не о них хочется поговорить, поскольку в компании лидеров, которые с помощью одной победы могут выскочить на первое место, не «Севилья» и «Валенсия» являются самыми опасными для конкурентов. Главным претендентом на то, чтобы навредить «Реалу» и «Барселоне», по-прежнему остается «Атлетико», хотя в этом сезоне у них уже есть поражение, есть пропущенные мячи, есть ничьи. Зато есть и кое-что другое – организация игры.  

Посмотрите на календарь «Реала» — одно из поражений от «Атлетико», на список матчей «Севильи» — в Мадриде Эмери сгорел 0:4, и после той победы Диего Симеоне дома расправился с «Ювентусом», который до сих пор лидер итальянской Серии «А». Даже после потерь Куртуа и Косты в составе «матрасников» много людей, за игрой которых приятно наблюдать. Вспомните, у кого Суперкубок Испании – пусть Анчелотти в непростом матче обыграл «Атлетико» в финале Лиги Чемпионов, но когда Симеоне дали право на реванш, он им воспользовался. И сделал это с помощью новичка Манджукича, который сейчас говорит, что решение о переходе в мадридский клуб было абсолютно правильным и он рад, что живет в Мадриде. Правильной является и реакций «индейцев» на собственные поражения – проиграв в Греции «Олимпиакосу» в Лиге Чемпионов, Диего сделал все, чтобы его подопечные
хлопнули и «Ювентус», и «Мальме». Уступив единственный раз в испанских турнирах в новом сезоне – проиграли достойному сопернику в лице «Валенсии», «Атлетико» продолжил побеждать в Примере, словно то поражение – лишь веская причина не останавливаться.

У команды из Мадрида есть зрелость, которая выгодно отличает их от «Севильи» и «Валенсии». Коллектив Симеоне более прагматичный и не всегда зрелищный – есть ставка на стандарты, однако посмотрите, как четко аргентинский тренер работает. Был однозначно основной вратарь Куртуа, потеря которого могла бы развалить оборону, но в Мадриде не только убедили интересного голкипера Облака, но и забрали у «Хетафе» Мойю, который является твердым первым номером. Летом уговорили не уезжать Миранду, которого Дунга зовет в сборную Бразилии, а рядом остался опытный уругваец Годин. Правый
защитник Хуанфран никуда не делся, а уход Филипе Луиса компенсировали двумя претендентами – Сикейра и Ансальди умеют играть очень сильно, выбор на позиции приличный. По тому же флангу остался Коке – еще один человек, который поднимает уровень чемпионов Испании выше названных конкурентов.

Конечно, даже с Габи, Тураном и Тиаго Мендешем «Атлетико» по звездности не встанет в один ряд с «Барселоной» или «Реалом», пусть у «матрасников» тоже есть сильные покупки вроде Гризманна, который пока еще в полной мере не раскрылся на новом месте, и Манджукича, который может забивать чаще, однако баланс найден. Симеоне контролирует ситуацию, и поскольку в личной встрече с «Реалом» или «Барселоной» будут драться и могут выиграть в хороший для них вечер, предлагаем не забывать о финалисте Лиги Чемпионов. «Атлетико» понимал, что на одном вдохе не проведет два сезона подряд, но у них есть все, чтобы открылось второе дыхание. Есть деньги, селекция, болельщики, тренер, тактика и состав. Они не стали слабее, но стали еще расчетливее.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт