Статьи
 

Как раньше

27.10.2014, 23:30
«Рубин» преподнес приятный сюрприз своим болельщикам и огорчил самых преданных динамовских фанатов, которые пришли поболеть за любимую команду на «Арену-Химки». «Соккер.ру» о том, как казанцы разобрали игру «Динамо» и идеально воплотили в жизнь тренерский план.

В декабре 2012-го «Динамо» прервало удручающую шестилетнюю серию без побед против «Рубина», но закрепить тот долгожданный успех, добытый под руководством Петреску, новыми викториями москвичам не удалось, хотя с тех пор не проигрывали – две ничьи в рамках прошлого чемпионата. Получается, что казанцы уже больше двух лет не знали вкуса побед в соперничестве с «бело-
голубыми», и пусть после ухода Бердыева и перестройки казанской команды под руководством Билялетдинова это соперничество несколько потеряло в привлекательности, все-таки рядовой заключительную встречу 11-го тура не назовешь. Тем более, уровень футбола с первых минут оказался вполне приемлемым. «Рубин» неожиданно начал бодрее, несмотря на потерю из-за простуды лидера и капитана Карадениза, а динамовцы тяжеловато входили в игру и должны быть рады, что не пропустили быстрый мяч – Габулов проявил себя наилучшим образом.

Вообще, вратари в первом тайме играли заметные роли, ведь и у Рыжикова случилась минута славы, когда Сергей пару раз выручил свою команду в великолепном стиле. Запоминающиеся действия голкипера «Рубина» были ответом на краткосрочное, но острое восстание «Динамо» — стоило подопечным Черчесова подключить фланги, повысить скорости, и соперник уже не мог чувствовать себя вольготно. В целом же, «Рубин» превосходил хозяев в организации и компактности построений, подопечные Билялетдинова встречали
оппонентов в центре поля, лишая пространства, наглухо закрыли Кураньи, который даже до участия в единоборствах добирался нечасто. Постоянно опекали Вальбуэна – креативный мозг динамовцев соображает заметно быстрее многих футболистов РПЛ, но когда нет времени на принятие решений и очевидных адресатов, то и Матье отказывается быть волшебником.

«Динамо», несмотря на перемены в составе по сравнению с матчем Лиги Европы в Португалии, выглядело не свежим, будто с гирями в бутсах, а «Рубин» понравился своей целостностью – давненько не приходилось видеть коллектив из Казани настолько собранным и тактически выверенным. Посему быстрый гол Оздоева во втором тайме органично вплетался в общий сценарий матча, тем более Магомед сыграл отменно – обошел на ограниченном пространстве трех растерянных оппонентов, вышел на рандеву с Габуловым и забил. В этом эпизоде Владимир выручить не мог, а вот ошибка вратаря при фиксации мяча после корнера едва не стоила динамовцам второго пропущенного мяча и стоила казанцам Портнягина – форвард пошел на добивание мяча, который выпустил из рук Габулов, и получил в стыке с кем-то из защитников травму, несовместимую с продолжением матча.

Игорю – здоровья, но вынужденный выход вместо него Азмуна можно считать и тактическим решением, ведь «Рубину» нужна была скорость в передней линии, так как складывалась благодатная почва для контратак, ведь Черчесов провел двойную перестановку, которая означала только одно – «Динамо» собирается отыгрываться, атакуя большими силами. Почти сразу возник голевой момент у Кокорина, которого радиоуправляемым пасом нашел Вальбуэна, нашедший свободу чуть в глубине поля, добавил резкости на фланге Ионов. «Бело-голубые» делали все правильно и в движении прибавили, но «Рубин» защищался невероятно уверенно, не допуская позиционных ошибок, да и о контратаках подопечные Билялетдинова не забывали, и один из выпадов привел ко второму голу, который предопределил исход матча. Гости убежали 4 в 3, казалось, что Кузьмин затянул с решением, но Олег готовил длинную передачу на Канунникова, которая прошла, наградив капитана звездочкой на фюзеляже – голевым пасом.

Правда, и Дугласа нужно записывать в ассистенты – вместо того, чтобы играть в мяч, бразилец задумался о чем-то высоком, не вступил в борьбу и пассивно засвидетельствовал красивый гол еще одного кандидата в сборную России в составе «Рубина». Две грубых ошибки «Динамо» — два мяча в воротах Габулова. Все логично. К чести хозяев, они играли до конца, лезли к чужим воротам, нагнетали, сделали Рыжикова главным героем – Сергей снова выручил после удара Кокорина. Результат предопределили две грубейшие ошибки динамовцев в обороне, «Рубин» себе таких вольностей не позволил, а когда доходило до осязаемых угроз – Рыжиков проявлял себя молодцом. Закономерный успех казанцев при весьма привлекательной игре в исполнении команды Билялетдинова.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт