Статьи
 

В оппозиции

25.09.2014, 12:00
Бьелса возглавил «Марсель», удачно стартовал, но не отказывается от своих привычек – аргентинец заявил, что будет и дальше критиковать ошибочные решения руководства. «Соккер.ру» интересно – получится ли у Марсело во Франции?

Голодный прирученный лев с радостью съест своего дрессировщика – закон природы. И человек с прозвищем «Сумасшедший» не сможет работать скучно. «Марсель» искал особенного наставника многие месяцы, а теперь пусть люди из
руководства и менеджмента не жалуются – сами пустили к себе льва. Бьелса является легендой тренерского цеха из-за оригинальности подходов, новаторства и живого интереса к благородному риску, который обычно связан с непримиримостью к беспросветной глупости. Марсело не создан для управления машиной пропаганды низкого футбольного вкуса, но раз он задержался в Европе после работы в «Атлетике», перебравшись в «Марсель», значит, верит, что до шестидесяти лет может обзавестись еще одним личным успехом. Например, добавить красок в игру «Олимпика». Южане не смогли развить успех после чемпионства четырехлетней давности, на карте Лиги 1 появился мощный ПСЖ, но пример «Монпелье» подсказывает титулованному клубу, что на длительной дистанции победу может праздновать не самый звездный коллектив, а самый сильный духом, с поставленной игрой и оригинальным управлением. Ставка российской миллиардерши Маргариты Богдановой, известной вдовы Робера Луи-Дрейфуса, на такого оригинального наставника, каким, несомненно, является Марсело Бьелса, выдает желание рискнуть и победить.

Или же рискнуть и проиграть – после того, как Бьелса публично прошелся по трансферной политике «Марселя», намекнув на некомпетентность президента клуба Венсана Лабрюна и его помощников, традиционно пошли слухи о незамедлительной отставке. Вот только если послушать самого Венсана, то он высказался четко и мудро – от Бьелсы руководству нужны победы, а поскольку аргентинец всегда оставался честным и в какой-то мере даже глупым в своих высказываниях – что думает, то и говорит, никаких проблем не будет, если иногда Марсело развлечет французов порцией правды-матки. Сам Бьелса сейчас присматривается к реакции руководства нового клуба, не забывая напомнить, что в «Марсель» зашел на один сезон по предварительной договоренности. Контракт будет продлен лишь в том случае, если проект аргентинца заинтересует работодателей. Традиционный случай, когда вместе с ценным работником получаешь бесценное веселье из-за особенностей его характера. С другой стороны, «Марсель» сейчас на первом месте – пять побед при одной ничьей и поражении, самое большое количество забитых мячей, оборона после неудачных первых туров прибавила, так что в пользу Бьелсы говорит его работа. Марсело не только скачет с одной схемы на другую – три или два центральных защитника на выбор, но и ставит игру без Вальбуэна и опорного хавбека должного уровня.

Но даже с учетом преград получается неплохо. Команда из шести пропущенных мячей пять «скушала» в двух стартовых матчах, и ничего удивительного в таком дебютном беспорядке нет. Бьелса – безусловный гений, и его поначалу сложно понять футболистам любого уровня. У «Марселя» не самые сильные кадры в «народной дружине», так что на месте руководителей не сильно бы возмущался критике. Жиньяка и Манданда, Пайе и Н’Кулу многие знают, как и Айю, однако только сильная тренерская рука сделает из этого состава успешный коллектив, способный побороться за место в Лиге Чемпионов. Задача ведь не в победе в чемпионате – пока не того поля ягода, но важно прогрессировать и радовать, а не огорчать скучным и безразличным футболом. Не будем забывать, что даже Вальбуэна в прошлом сезоне в «Марселе» удачно играл лишь отрезками, настолько все было запущенно по части мотивации. Сможет ли другой тренер продолжить работу Бьелсы, если того уволить прямо сейчас? Вряд ли, поскольку у Марсело всегда есть четкий план действий, заточенный лично под
него. И недовольство руководителями не на пустом месте возникло. У наставника было двенадцать имен, способных усилить команду, ни одного футболиста ему не купили. Отчасти повторяется история с «Атлетиком», когда аргентинец привез подопечных на базу клуба для подготовки к матчам, а вместо обещанного ремонта увидел горы песка там, где должны были находиться удобные беговые дорожки. Конечно, Бьелса отреагировал возмущениями.

Марсело не любит непоследовательных людей, которые бросают слова на ветер, и на данном этапе он больше нужен «Марселю», чем «Марсель» ему. Не удивительно, что после личной встречи с президентом клуба Бьелса заявил, что конфликт исчерпан и работа продолжается. Ведь у Марсело всегда есть козыри в рукаве. Например, пока не заиграл в основе бельгийский талант Мичи Батшуайи, и хотя Жиньяк прекрасно справляется с бомбардирской задачей – 8 голов в 7 матчах, усиление по ходу сезона не помешает, ведь Андре-Пьер может уйти зимой. Правда, пока форвард не планирует свой побег, ведь пять побед подряд раззадорили и тренера, и коллектив – собираются продолжить в том же духе.


Тем более, в ПСЖ задумались об увольнении Блана, глядишь, главный конкурент потеряет время на поиски игры, и тогда «Марсель» создаст хорошую фору, ведь и «Монако», увлеченное борьбой в ЛЧ, тоже будет терять очки в чемпионате. У «Олимпика» появилась игра, пришли голы, есть тренер, у которого нападающий может сыграть в защите, если так надо. В одном «Марсель» уже изменился – стал намного интереснее, и свежая победа 5:0 над «Реймсом» доказывает, что тренер, по привычке находящийся в оппозиции к руководству собственного клуба, может не только изумлять экспертов тонкостью работы, но и выдавать такой нужный болельщикам и боссам результат. Причем важно, что команда не пересиливает себя, раскрепостились – например, Андре Айю забил рабоной, то есть ударом из-под себя, нечасто такие выкрутасы увидишь. Бьелса всегда требует играть тонко и четко, если у «Марселя» получится – Лига 1 от этого только выиграет.
| Автор: Горин Станислав Фото: om.net
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт