Статьи

«Волки» сыты

23.10.2014, 22:10
«Краснодар» напоролся на оппонента, который оказался «быкам» не по рогам, но «Соккер.ру» отмечает, что речь о поражении, сложившемся из цепочки факторов – хозяевам не повезло пропустить первыми, потом раскрылись и были добиты на контратаках.

В первую очередь, матч запомнился скоростями перестроения – как и предполагалось, никто не стал закрываться, «Краснодар» начал активнее, но в общем обе команды искали возможностей развивать свои атаки в высоком
темпе, поэтому порой складывалось впечатление, что контратакуют и хозяева, и гости. «Быки» здорово взаимодействовали, эмоционально напирали, но с реализацией моментов, как это часто бывает, отношения не складывались. Ари боролся на переднем рубеже и цеплялся на мячи, суетливому Лаборде не хватало выдержки, зато Маурисио Перейра и Павел Мамаев из глубины подключались качественно и своевременно. «Краснодар» потратил массу сил в своих попытках взломать редуты немецкого клуба, но «Вольфсбург» показал себя командой опытной и терпеливой – через пас выходили из обороны, пугая увлекающихся краснодарцев угрозой расплаты, но при этом линия прессинга «волков» располагалась пониже, чем у «быков» — признак рассудительности в быстрой, но не анархичной игре.

В последние 15 минут перед перерывом соперники чуть приоткрыли забрало, и контратака в одну сторону сменялась аналогичной акцией в другую. А когда казалось, что всплеск затих, Енджейчик ошибся при выходе из обороны, Де Брюйне получил мяч в штрафной площади, спрятавшись в офсайдный «карман»,
а дальше все сложилось наихудшим образом для команды Кононова. Кевин пробил, Дикань погасил скорость мяча, но не смог отвести угрозу, а в борьбе на пятачке расторопнее оказался Олич. Очень досадно проигрывать по итогам 45-минутки, в которой российский клуб вовсе не уступил по игре. А еще досаднее – пропускать гол «из раздевалки». Неспроста отмечали Кевина Де Брюйне в качестве ключевого игрока «Вольфсбурга» — бельгиец поучаствовал в обоих голах, второе взятие ворот записав на свой личный счет, причем воспользовался секундным хаосом в оборонительных порядках хозяев на первой минуте второго тайма.

На самом деле, «волки» показали себя более классной и хладнокровной командой – за ошибки «Краснодар» наказали, реализовав свои моменты, в то время как «быки» растранжирили свои шансы. А тут еще и оказались в «прибитом» психологическом состоянии – собирались возвращать паритет, но позволили оппоненту удвоить преимущество. По счету краснодарцы вернулись в игру быстро – Андрес Гранквист реализовал пенальти, хотя будем честны – бразильский защитник в борьбе с соотечественником Ари сыграл плечом, а не рукой. В любом случае, следующий гол вновь записал на свой счет игрок
«Вольфсбурга», вернув интригу на исходную позицию — Луис Густаво блестяще выстрелил из-за пределов штрафной. Немцы были на шаг впереди, но разве для кого-то стало сюрпризом, что «быки» выступают по игре лучше, чем по результату? Не провалилась команда Кононова, тренера не обвинишь в выборе несуразного плана – получалось ведь, до чужих ворот доходили, но эффективность в этих «быстрых шахматах» была на стороне «волков».

При счете 1:3 «Краснодар» не сдавался – Кононов отреагировал двойной заменой, выпустив Вандерсона и Аджинджала, но кого точно не хватало южанам на поле – так это дисквалифицированного Жоаозиньо, следившего за матчем с трибуны. Бразилец умеет не только систематизировать карусели своих партнеров, но и проявить характер, настроить товарищей на нужный уровень жесткости, если того требуют обстоятельства. «Вольфсбург», осознававший свое превосходство, действовал совершенно спокойно, не сушил игру, но при этом продавить оборону во главе с Налдо у хозяев не получалось. Все попытки разбивались о четкую организацию «бело-зеленых» в середине поля и у ворот Бенальо,
где подопечные Дитера Хекинга поддерживали безупречную компактность, не допуская ни вальяжности, ни разрывов между линиями.

При всем желании «Краснодара» и атаках большими силами переломить ход такого матча было невозможно, а вот пропустить четвертый мяча могли, ведь Де
Брюйне всегда был готов уйти в отрыв. Кевин изрядно потрепал нервы «горожанам» и все-таки оформил дубль. «Вольфсбург» безжалостно добил «черно-зеленых» на контратаках, «волки» сыграли практически идеальный матч тактически, стратегически по части эффективности созидательных действий. «Краснодар» должен научиться действовать так же, это был целевой урок именно для «быков» — соперник не мудрил и не прятался, а выиграл в смелом футболе с обменом ударами. Понятно, что ключевой фактор – индивидуальное мастерство, ведь игроков класса Ивицы Олича или Кевина Де Брюйне в распоряжении Олега Кононова точно нет. Зато есть Вандерсон, который отыграл еще один мяч, и пусть поражение – всегда поражение, но 2:4 куда больше соответствует событиям на поле, нежели суровые 1:4. Проигрывать неприятно, но от своих убеждений «быки» не отступились – матч ведь получился на загляденье, было интересно с первой минуты до последней.