Статьи
 

Большие оригиналы

26.03.2014, 19:10
«Томь» подошла к кубковому матчу против «Луч-Энергии» с позиции силы, но после гола и удаления у гостей сибиряки не смогли удержать преимущество, пропустили, перевели сражение в овертайм. Почему так завершился четвертьфинал – разбираемся на «Соккер.ру».

Приятно время от времени знакомиться поближе с командами не из Премьер-Лиги, тем более такие коллективы часто доказывают, что представители футбольной элиты далеки от идеального состояния и не очень умеют драться. «Томь», конечно, драться умеет, но не лучше, чем «Луч-Энергия», как показал их общий матч в нейтральном Новосибирске. После крайне неубедительного с обеих сторон матча «Волги» и «Томи» у подопечных Василия Баскакова появился шанс реабилитироваться по игре, ведь на кону был не только выход в полуфинал Кубка России, но и возможность порадовать публику организованной игрой. Что ж, формальные хозяева поля не допустили ошибок «Рубина», который в октябре месяце явно проиграл «Лучу», правда, во Владивостоке. В Новосибирске представитель низшего дивизиона поначалу не смог навязать контратакующую игру, поскольку томичи грамотно обложили чужую штрафную с краев, заставили оборону проседать, в результате хватало сумбурных действий – было много стандартов, но очень мало точных ударов. Причем если говорить о «Томи», то за исключением двух участий Портнягина, и вспомнить-то почти нечего.

Зато был забит гол – сильный прострел с левого фланга не сумели остановить ни защитники, ни вратарь, который был в сантиметрах от мяча, а Портнягин дотянулся, и «круглый» проследовал в угол ворот. Открыв счет, «Томь» не отдала инициативу, хотя мяч стал чаще задерживаться в центре поля. «Луч» разок огрызнулся, но Семочко не хватило класса, чтобы перебросить выскочившего из ворот Чебану, хотя сразу же этот момент перекрыло удаление Романовича за вторую желтую карточку. Удаление «в раздевалку», если можно так сказать, заставило Григоряна делать замены. И свежий Капков, вышедший после перерыва, слета пробил так, что мяч прошил руки вратарю и закончил шов в сетке ворот. Дальневосточники вдесятером сумели вернуть «Томь» в чувства, ведь самоуспокоение в кубковых матчах дорого обходится, особенно если плохо работаешь с многочисленными угловыми и тянешь с прицельными ударами, променяв их на навесы с флангов.

«Луч» еще в прошлом году показал, что является командой с характером и тактической бездарностью не страдает. Выносливые парни, ведь настоящие «космонавты» — постоянные перелеты закаляют, вот в Новосибирске, если чем-то порадовали, так это здоровым упрямством – не позволили сопернику, который весь второй тайм играл в большинстве, забить второй мяч, перевели игру в овертайм. Учитывая, что «Томи» непросто было играть на одной скорости даже девяносто минут, от дополнительных таймов не приходилось ждать ничего выдающегося, скорее рисковали увидеть серию пенальти после возни и поисков луча света в темном царстве. Требуешь всегда сперва с команды с высшим статусом, а тут еще и кадровый перевес был на стороне «Томи» — неудивительно, что к ним больше претензий. Да и в серии пенальти команда из элиты четырежды подряд не забила, хотя Чебану тоже тащил удар за ударом. Из десяти попыток на две команды забили трижды! Бездарная серия пенальти завершилась неуверенным ударом Пономаренко, но мяч прошел под Чебану в ворота. Довбня – герой серии, но все-таки сложно обойти стороной качество ударов. Впрочем, это уже не важно, «Луч-Энергия» — в полуфинале Кубка России, с чем и поздравляем Владивосток!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт