Статьи
 

Трагикомичные

20.10.2014, 12:00

В Туле определили слабейшую команду трети сезона – «Арсенал» и забивал, и растрачивал моменты, и позволял «Ростову» вести, но «Соккер.ру» не увидел, за счет чего подопечные Аленичева собираются спастись в этом сезоне.

Похоже, одна вылетевшая команда известна. За треть дистанции «Арсенал» показал, что Аленичев работает, как может, и его подопечные стараются, но при этом даже в матче с соперником, который до игры был ближе всех к тулякам, они ничего не поделали. Уж точно не вели игру, не давили, не играли первым номером, скорее пытались обезопасить себя от очередного поражения. «Ростов» ведь по составу мощнее, и скорее они должны сожалеть, что не победили, хотя могли, причем это «могли» одновременно относится к одной и второй командам в одинаковой мере. Матч получился показательным, то есть подтвердил места команд в лиге – оба коллектива нередко принимали странные решения, и хотя именно такие трагикомичные ходы в итоге украсили матч и позволяют о них рассказать, они же подтверждают, что работы у Гамулы и Аленичева много. Причем не факт, что эта работа завершится успехом, ведь кому-то надо вылетать, ведь «Торпедо» не многим слабее «Ростова», а «Урал» играет сильнее всех упомянутых команд.

Кроме того, именно у туляков самое большое количество «привезенных» голов, порой доходит до смешного. «Арсенал» в обороне играет по законам жанра, и даже нередко грамотно, но потом находится один несчастный момент – допускают дикую ошибку, пасуют поперек поля, бьют по собственным воротам – во втором тайме защитник едва не забил, отдавая мяч в створ ворот. Порой нервничает бородатый капитан Филимонов и роняет мяч из рук прямо на соперника. Так был забит первый гол встречи, ведь Бухаров просто подпрыгнул на месте, а голкипер соперника подарил Александру важный в психологическом плане гол, бросив мяч под ноги. Хотя «Ростов» даже на фоне такой щедрости соперника не все моменты реализовал. Гостевая команда более высокого уровня, и это было видно, но их текущее состояние далеко от весеннего и идеального. Флангом играли лишь правым, где был Калачев, Бухаров сник после того, как получил кулаком по голове от Филимонова – богатырский выход Александра завершился сначала выносом мяча, а потом выносом тезки. Но даже в таких условиях, даже после невнятного для двух команд первого тайма, можно сказать, что «Арсенал» и «Ростов» не разозлили и не разочаровали.

Но в футболе не дают две победы в одном матче, и если «Арсенал» фактически сам себе забивает, а потом не может реализовать хороший момент – у них лишь ничья. Если «Ростов» не в состоянии прибавить после перерыва, когда соперник едва себе сам второй гол не придумал – они тоже не наработали на три очка, хотя могли их заполучить. Не сказать, что сыграли плохо, нет, однако четкости не хватает и тем, и другим, брака много, больше похоже было на первый матч сезона – когда после длительный паузы, как сейчас, команды вкатываются в игру и заменяют эмоциями прагматичные решения. Зато на эмоциях «Арсенал» сумел реализовать одну из своих немногочисленных вылазок – Владислав Рыжков подал на Артура Малояна, и тот красивым ударом головой переиграл Плетикосу. Во второй раз той же верхней конечностью тела, но принадлежащей вышедшему на замену Вотинову, хозяева могли снова пробить Стипе, но счет подсказывает, что вторые шансы обе команды не реализовали. Наверное, так справедливее, если суммировать все события, однако без победы «Арсенал» остается последней командой лиги и вряд ли существенно улучшит свое положение до зимы. А «Ростов» Гамулы должен удачно играть в гостях против «Уфы» и «Торпедо» в ноябре – вот где их шанс покинуть зону вылета. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт