Статьи
 

Краснодарская коррида

17.10.2014, 22:00

Бои с быками – невероятно опасная забава, и главному тореро РПЛ надо здорово постараться, чтобы элегантные по игре краснодарские «быки» не  подняли их на рога. «Соккер.ру» готовится к важной для Кононова и Виллаш-Боаша игре.

«Быки» не те, что были раньше, теперь они набрали вес и обзавелись репутацией. «Краснодар» обыгрывал ЦСКА, обыгрывал «Спартак», можно уверенно заявлять, что комплексы, связанные с игрой против москвичей, побороли. Остались комплексы, связанные именно с «Зенитом». Но ведь и сами меняются. Команда из Краснодара выступает в Лиге Европы – накапливается опыт. При этом чемпионат владелец клуба называет приоритетным турниром, и правильно делает – только на длительной дистанции понятно, с кем имеешь дело, с командой разовых успехов и кубковым по структуре коллективом, или же с составом, способным отбирать очки у равных и даже тех, кто сильнее. «Зенит» сильнее «Краснодара» хотя бы потому, что у них больше опыта, игроки такого же – по отдельным позициям, или даже более высокого класса, грамотный тренер и стабильность, о которой Кононов должен мечтать, выходя на домашнюю встречу против лучшей команды старта сезона. «Краснодар» шесть раз пробовал обыграть «Зенит» и проиграл в пяти случаях, один раз сыграв вничью, но было это в первом матче между соперниками, три года тому назад.

После этого были необъяснимые результаты – в Петербурге умудрялись проигрывать со счетом 0:5 и 1:4, и хотя завтра будут сражаться в Краснодаре, где одноименный клуб проигрывает с меньшей разницей, вряд ли им будет просто. С другой стороны, после такой достаточно длительной и бессмысленной паузы – Капелло подставил клубных тренеров, сбив с ритма все команды, сложно угадать и неправильно предполагать. Посмотрим, кто окажется свежее. Учитывая, что многие игроки «Зенита» ездили в сборные, поклонников лидера сезона могут поджидать неприятные сюрпризы – например, сработают медлительно, с тяжестью в ногах, как нередко бывает в подобных случаях. У «Краснодара» свои люди с международным опытом, хотя у Кононова больше причин уповать на усталость соперника, тем более дома и стены помогают. Пока это не стены нового стадиона, но есть родные и близкие болельщикам люди — Жоаозиньо, Ари, Перейра и компания реагируют на чужую оборону, и потеря Широкова не сделала команду слабее, ведь есть Быстров, Ахмедов и Измайлов.

Если у «Зенита» не пойдет командная игра и не проявит себя Данни без Шатова, то пойдет ставка на индивидуальное мастерство Халка, в результате, если Газинский и его напарник правильно закроют центр поля, увидим удивительную для нового сезона картину, похожую на ту, что была в матче «Зенита» против «Спартака». Лидер не будет знать, как отправить мяч в чужие ворота. При этом «Краснодар» смелее «красно-белых», то есть свой гол могут забить, тогда как их оборона, состоящая из игроков шведской и исландской сборных, не обязательно будет «пожарить», а вратарь, кого бы Кононов не выбрал, способен поймать кураж. «Краснодар» с первых дней в РПЛ показал, что команда не промах, и сейчас можно согласиться с Виллаш-Боашем – они стали крепче, и хотя у «Зенита» нет кадровых проблем, могут возникнуть проблемы игровые. Удивительно, конечно, что разница забитых и пропущенных мячей в этом соперничестве пока двузначная и в пользу гостей, но в новом матче «Краснодару» может хватить одного точного удара в нужный момент. Лидер чемпионата, разумеется, фаворит – утверждать обратное может только человек, который не смотрел матчи «Зенита» в новом сезоне, но статус у «быков» теперь другой. Они опасны для любого соперника, особенно, если с самого начала побегут вперед и пойдет игра, завязанная на технике впереди и жесткой встрече соперников на своей половине поля. Встреча с разъяренным «Краснодаром» в удачный для них вечер — не из приятных, а вот матч должен получится классным, ведь встречаются соперники, которые умеют атаковать.

| Автор: Багров Вадим
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт