Статьи
 

Прилежные работники

08.10.2014, 12:00

В Бундеслиге лучший бомбардир – японец, а его соотечественники тоже не последние люди в своих немецких командах. «Соккер.ру» представляет отнюдь не самураев, но прилежных менеджеров из великой азиатской страны на работе в Германии.

Японская жестокость эмоциональнее, чем немецкая, но по прилежности и исполнительности эти нации чем-то похожи. Им можно вбить в голову идею об особенном пути, они умеют работать на общее благо. Шутка ли, даже когда японец, доведенный до отчаяния, прыгает с крыши дома, то обязательно снимает обувь – надо показать полицейским, что его не сбросили, порядок  превыше всего. Неудивительно, что первый японский профессиональный игрок в Европе играл много лет именно в Германии. В 1977-м году «Кельн» подписал полузащитника японской сборной Ясухиро Окудеру. Тогда знаменитый тренер Ганс Вайсвайлер после удачной работы в «Боруссии» из Менхенгладбаха неубедительно съездил поработать в «Барселоне» и взялся за новый проект в Кельне, решившись на покупку оригинального новичка. В первый же год с Окудерой  у «козлов» получилось выиграть чемпионат и кубок Германии, а через пару лет Ясухиро забил в полуфинале Кубка Чемпионов, так что уже тогда первый японец в футбольной Европе умел себя поставить, хотя его примеру не последовали, а массовый заход с удачными примерами случился позже.

В новом веке японцев в немецких командах стало не просто много, а очень много. Сейчас их двенадцать, всего пробовалось два десятка, причем речь о достаточно известных игроках. Разумеется, Синдзи Кагава особняком, ведь атакующий полузащитник «Боруссии» из Дортмунда вернулся в Германию, и хотя пока не заиграл на прежнем уровне, но даже гол забил. Героем проще стать, отправляя мячи в чужие ворота, вот и Синджи Оказаки второй сезон в «Майнце» начал не хуже, чем первый – в прошлом забил пятнадцать мячей, в этом уже пять в шести матчах, причем центральный форвард не бил пенальти. Похоже, теперь Хонде не придется замещать бомбардира в сборной, и капитаном Кейсуке не будет, пока играет ветеран немецкого чемпионата Макото Хасебе – бывший полузащитник «Вольфсбурга» и чемпион Германии сейчас трудится в «Айнтрахте», и хотя он сейчас не так хорош, как раньше, но по-прежнему умеет сыграть качественно. Вообще, по среднему качеству при умеренной цене японские игроки выше многих, ведь не случайно есть и парочка дебютантов, то есть немецкие клубы изучают японский рынок и самых перспективных стараются забрать. В «Кельне» появился форвард Осако, «Герта» забрала его коллегу по амплуа Харагучи, а Клопп приютил юного центрального хавбека Маруоку.

Уже появляются однофамильцы – Хироки Сакаи играет за «Ганновер», а Готоку Сакаи пару лет выступает в «Штутгарте». Конечно же, не стоит переоценивать удельный вес японцев в немецком футболе, но они играют на одном поле с чемпионами мира и выдающимися молодыми мастерами, умеют делать выводы из своих ошибок, их поведение подкупает тренеров. Тот же Ацуто Учида в двадцать шесть лет является ветераном японской сборной – провел больше семи десятков поединков, и в «Шальке» получает игровую практику, невзирая на конкурентов. Даже если японский футболист и вынужден покинуть свою первую немецкую команду, он часто находит себе новую, не покидая Бундеслигу, ведь есть истории Кийотаке или Хосогаи. У атакующих японских игроков плавная техника, нападающий Оказаки может забить в падении через себя, у защитников есть умение выполнять приказы и приличная скорость, а оборонительные полузащитники цепкие и выносливые. Японские игроки действуют в узнаваемом стиле, и поскольку их не пугает борьба, прижились в интенсивном чемпионате. Вряд ли можно назвать кого-то – даже нынешнего Кагаву, стабильной звездой, но добротных мастеров много. Бундеслига не каждого на учебу примет, а к японцам хорошо относятся, что уже совсем не удивляет. И пусть на чемпионате мира у сборной Японии не все получилось, их песня еще не спета, поскольку класс доказан хотя бы именами команд, за которые выступают сборники, у нового тренера, мексиканца Агирре, впереди интересная работа.

| Автор: Багров Вадим Фото: bundesliga.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт