Статьи
 

Настрелял

07.10.2014, 00:00

Роналду, несмотря на периодические проблемки со здоровьем, феноменально начал нынешний сезон, забив 13 голов в 6-ти матчах Примеры. «Соккер.ру» рассказывает о самых примечательных рекордах Криштиану и напоминает, что вручение «Золотого мяча» не за горами.

Роналду и Месси приучили всех к феноменальной результативности, соревнуясь друг с другом, однако удивляет то, что они из сезона в сезон находят простор для новых рекордов, которым нет конца и края. Счастлив тот, кто умеет одинаково наслаждаться игрой каждого из двух величайших футболистов современности, а не лишает себя половины удовольствия из-за клубных пристрастий. Ведь не обязательно на смену Криштиану и Лео придут люди, которые с такой же маниакальной стабильностью будут из сезона в сезон тянуть за собой футбольный паровозик, возможно, лет через тридцать-сорок наши внуки не будут верить статистическим показателям, переспрашивать, начиная свои вопросы со слов: «А правда, что…?» Правда, своими глазами видели – можно будет им ответить о целой эпохе. Как Месси забивал 90 голов в 2012-м, и как Роналду феерил в «Реале».


Сейчас разговор о Криштиану, который демонстрирует на старте сезона феноменальную результативность, и чтобы понять ее размах, нужно привести парочку красноречивых примеров. Скажем, в Ла Лиге португалец в одиночку забил больше, чем 16 команд дивизиона, он идет наравне с «Севильей», а больше голов только у «Барселоны» с «Валенсией».  Есть еще и такая любопытная цифирь – если брать средний показатель голов за игру (он у Роналду сейчас на фантастической отметке 2.17 гола за матч), то получается, что Криштиану выступает результативнее, чем 90 из 97 команд, представляющих топ-5 европейских чемпионатов. Забив три мяча в ворота «Атлетика» из Бильбао воскресным вечером, португалец повторил рекорд Примеры по количеству хет-триков, который теперь делит с Альфредо Ди Стефано и Тельмо Саррой. Все три футболиста оформляли «уловку шляпы» по 22 раза в испанском первенстве.

Если Роналду удастся удержать результативность на уровне, то по итогам сезона он может обойти Рауля и стать лучшим бомбардиром в истории «Королевского клуба», затратив на это все-то шесть сезонов. Во всяком случае, 53 мяча не кажутся нереальным гандикапом за восемь месяцев до окончания сезона. Подумать только – а ведь для кого-то это план на всю карьеру! Что касается еще одного достижения Рауля, то оно почти наверняка падет до конца года, правда, не обязательно его побьет именно Криштиану – может и Месси постараться. Речь о звании лучшего снайпера Лиги Чемпионов за всю историю. На счету легендарного Гонсалеса сейчас 71 гол, Роналду идет следом с 69-ю, а у Лионеля на один мяч меньше.

Криштиану своей игрой и голами на старте сезона не только кует индивидуальную славу, но и оказывает колоссальную помощь Карло Анчелотти в становлении команды, которая ищет себя заново после потерь Ди Марии и Хаби Алонсо. Как уже говорили когда-то – Роналду, даже если будет зол на обстоятельства или недоволен поведением клуба на том или ином фронте, не остановится, а будет играть с утроенной энергией. Емко охарактеризовал его Эмилио Бутрагеньо: «Он мировая звезда, но ведет себя как новичок – настолько профессионален и предан своему делу».

Но самый важный ракурс разговора о блестящей форме Роналду и его результативности – грядущая церемония вручения «Золотого мяча», вокруг которой каждый год ломают тысячи копий. Криштиану является действующим обладателем этого приза, а в этот раз его фаворитский статус кажется гораздо более устойчивым, чем год назад, благодаря победе «Реала» в Лиге Чемпионов и фантастической игре самого португальца в том розыгрыше. Скорее всего, аргентинскую вакансию в тройке на этот раз займет Анхель Ди Мария, а еще одно место достанется кому-то из чемпионов мира – например, Томасу Мюллеру. Прекрасных футболистов много, но практика показывает, что главная индивидуальная награда ФИФА достается всегда самому яркому, а кто сравнится с результативностью Роналду и белизной его улыбки? Все идет к тому, что обладатель следующего «Золотого мяча» будет известен задолго до вручения ценного приза.    

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт