Статьи
 

Теснота среди бегущих

06.10.2014, 18:00

«Соккер.ру» обращает внимание читателей на спортивные распри в Испании – ренессанс «Валенсии» и взросление «Севильи» обещают упорную борьбу за попадание в первую четверку, ведь путевки в Лигу Чемпионов – на вес золота. В Примере ожидается любопытный сезон!

Несколько лет назад эксперты прогнозировали плавное угасание испанского чемпионата в связи с экономическим кризисом и оттоком квалифицированных кадров за рубеж в поисках стабильного дохода. Массовая миграция испанцев из Ла Лиги в другие европейские первенства – уникальный процесс, происходящий на наших глазах, ведь еще несколько лет назад отъезд Мендьеты в «Лацио» был событием, а его провал за рубежом заставлял говорить о «внутреннем величии» многих испанских звезд. Легко вспомнить и успехи «Красной фурии» тех времен, сейчас в похожих условиях существуют английские футболисты, которых привычно переоценивают на островах. Самый высокий средний уровень сейчас у испанцев, которые могли себе позволить прошлым летом отправить пару самолетов мастеровитых игроков на Туманный Альбион, чтобы подбросить интеллекта в тамошний богатый чемпионат. Несмотря на это, в конце сезона три испанских клуба сыграли в финалах еврокубков, оба трофея достались представителям Ла Лиги, и пусть «Реал» с «Барселоной» существуют вне общей системы, успехи «Севильи» и «Атлетико» явно указывают на необъятность ресурсов.

Андалусийцы с «матрасниками» и в прошедшее трансферное окно выступили «спонсорами» английских команд, при этом оптимистично смотрят на новую еврокубковую кампанию и собираются укрепить позиции на внутренней арене. В закромах родины еще немало талантливых футболистов, хотя вычерпывать и продавать стоящих футболистов нужно с умом – на данном этапе «кровопускание» отчасти даже помогло, но если выберут ресурсы до дна, то может вернуться эпоха «барсореала» — двух одиноких звезд в вышине ночного неба. Понятно, что «Барселона» с «Реалом» и сейчас всех превосходят, но феномен «Атлетико» показал, что чемпионат Испании больше не нужно делить на две части – и небожителей можно сбросить с трона. Следом за «матрасниками» шлейфом подтягиваются и другие самолюбивые клубы, и пусть состав «свиты» меняется от сезона к сезону, их общая сила скорее растет, чем гаснет.

Например, в обоих баскских коллективах, имевших счастье попадать в Лигу Чемпионов в последние два года, последовал спад – «Реал Сосьедад» и «Атлетик» из Бильбао пока внизу, хотя и собираются подтянуться, когда немного отдышатся, зато хороший состав подобрался в «Вильярреале», «Сельта» не прочь блеснуть. Но это, скажем так, претенденты на роль открытий сезона второго ранга, самое любопытное в Примере сейчас творится в первой пятерке, и по ходу сезона там могут завариться очень крутые каши. «Барселона» стартовала очень сильно, Клаудио Браво в семи матчах не пропускал голов, а его команда оступилась лишь однажды, сыграв вничью с «Малагой», но разве позиции «блаугранас» во главе таблицы хоть сколько-нибудь устойчивы? В пяти баллах позади расположились четыре команды, и уже парочка октябрьских туров может поменять расклад на вершине, ведь главные испытания «Барсы» впереди – пока ни с кем из прямых конкурентов команда Луиса Энрике не играла, соответственно, имеем лидерство фактическое, но ничем не подтвержденное.

А вот «Валенсия» свои новые амбиции подтвердила бравой победой над чемпионом в прошедшем туре. «Атлетико» уехал с «Местальи» ни с чем, и сейчас именно «матрасники» замыкают первую пятерку, несмотря на то, что они уже успели одержать победу в дерби над «Реалом». «Сливочные» набирают обороты, и они-то с «Барселоной» точно не промахнутся мимо Лиги Чемпионов, а вот действующему чемпиону предстоит очень непростая кампания. Во-первых, «матрасники» лишились лидеров, а новые футболисты пока не встроены в игру настолько, чтобы сходу давать результат, во-вторых, длина скамейки по-прежнему не царская для выступления на несколько фронтов. В-третьих, «Валенсия» и «Севилья» теперь гораздо ближе по возможностям, а на самих мадридцев, учитывая их чемпионский статус, особенным образом настраиваются теперь все команды Примеры. У Унаи Эмери грандиозный опыт финишей на третьем месте с «летучими мышами», и он не прочь повторить трюк с «Севильей», сама «Валенсия» лишена дополнительной нагрузки в виде еврокубков – и это преимущество для команды Нуну, в распоряжении которого оказался добротный состав, с которым можно решать серьезные задачи уже сейчас.

Наверное, изначальные шансы «Лос Чес» на попадание в итоговую четверку по итогам этого чемпионата можно оценить даже выше, чем у «Атлетико», а вот «Севилья» по-прежнему кажется аутсайдером в этом споре, но сюрприз преподнести могут и андалусийцы. Конечно, такая свара во многом выгодна «Барселоне» и «Реалу», у которых в этом году, вероятно, не будет выраженного преследователя, но и гранды обязательно будут терять очки, причем не только в матчах друг с другом. На самом деле, очень интересно, сколько баллов наберут каталонцы и мадридцы в матчах с «Атлетико», «Валенсией» и «Севильей» по итогам сезона. Уж там им нервы потреплют! В любом случае, матчей с привлекательными афишами в Испании становится больше – теперь обязательные к просмотру поединки нужно составлять не только из тройки прошлогодних призеров, а из целой пятерки команд, которые сейчас не случайно идут во главе таблицы Ла Лиги.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт