Статьи
 

Жизнь после Дэвида

05.10.2014, 11:30
Программу английской футбольной забавы под названием «Super Sunday» откроют команды, фанатам которых прекрасно знакома фамилия «Мойес», пусть она и вызывает разные чувства. «Соккер.ру» предлагает обсудить предматчевые расклады поединка между МЮ и «Эвертоном».

Дэвид-строитель, Дэвид-разрушитель.

Дэвид Мойес. Как много в этих имени и фамилии для болельщиков «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед»! Правда, если для первых Мойес – тренер, который год за годом выстраивал реноме крепкого английского бойца за еврокубки, то для вторых – беспощадный варвар, разрушивший все то, что оставила после себя легенда тренерского цеха сэр Алекс Фергюсон. Впрочем, текущий сезон, первый, в котором Мойес не имеет отношения ни к «Эвертону», ни к МЮ, обязан здорово подкорректировать оценку его деятельности и на «Гудисон Парк», и на «Олд Трафорд». Ведь в Манчестере после оглушительных поражений при Луи ван Гаале обязаны осознать, что не только и не столько в Мойесе была причина кошмарного года для «Юнайтед», завершившегося «пролетом» мимо еврокубков. Ну, а фанаты «ирисок» могли еще сильнее утвердиться во мнении о том, насколько важен был Мойес для их клуба. Ведь при всех симпатиях к Роберто Мартинесу и его результатам в прошлом чемпионате нельзя не отметить и то, как умело испанец воспользовался наработками предшественника в оборонительной игре. А когда пришло время самому выстроить что-нибудь надежное и крепкое, «Бобби» предсказуемо «изобразил „Уиган“, заставив публику на „Гудисоне“ с ностальгией вспоминать времена, когда их команда скучно, но все же побеждала. Так что сегодня нас ждет в какой-то степени „матч имени Мойеса“, поединок между командами, в истории которых он оставил свой яркий след.

Аллергия на сладкое

Закрывая тему Мойеса, необходимо отметить, что при нем „ириски“ были достаточно удобным соперником для МЮ сэра Алекса, особенно касаемо матчей на „Олд Траффорде“, куда „Эвертон“ часто приезжал обреченным. Но в последнее время у „Юнайтед“ развилась аллергия на мерсисайдские „сладости“, и, говоря о статистике последних двух сезонов, необходимо отметить, что „Эвертон“ выиграл три игры в рамках АПЛ из четырех. Более того – в кои-то веки сумел победить в гостях у „красных дьяволов“, чего с „тоффиз“ не случалось долгие годы. Ко всем трем победам „синих“ Мойес был причастен непосредственным образом – одну добыл сам в последнем сезоне работы на „Гудисоне“, еще две „помог“ одержать Мартинесу.
Причем последняя из них стала последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства МЮ, и именно после нее Дэвида отправили в отставку, не дожидаясь окончания чемпионата. Символично. И теперь интересно – сохранилась ли аллергия на „ириски“ у МЮ до сих пор, или „доктор Луи“ смог найти и искоренить симптомы?

Отдел кадров

Противостояние команд, у одной из которых с составом проблемы, а у другой – самая настоящая катастрофа! Первая – это „Эвертон“. Роберто Мартинес сегодня точно не сможет рассчитывать на двух своих лидеров полузащиты – Росса Баркли и Кевина Миральяса, кроме того, под вопросом остается участие в поединке опорного хава Джеймса МакКарти и двух защитников – Сильвена Дистена и Шеймуса Коулмена. Впрочем, есть подозрение, что вся эта троица появится в основе на „Олд Траффорд“, а в Краснодар два ирландца и француз не полетели лишь из перестраховочных соображений. Из хороших новостей – восстановление Стивена Пиенаара, с которым куда комфортнее
чувствует себя на левом фланге Лейтон Бэйнс, поэтому не удивимся, если южноафриканец появится уже с первых минут, а акцент в атаках „ирисок“ будет сделан именно на левую сторону. 

„Юнайтед“ переживает самую настоящую эпидемию травм, причем главный удар нанесен по линии, которая и так считалась самой слабой у „красных дьяволов“ — обороне. Джонни Эванс и Крис Смоллинг травмированы, Фил Джонс лишь набирает форму, и не факт, что поможет команде сегодня даже со скамейки запасных. А на минувших выходных еще и Андер Эррера повредил ребро, выбыв на внушительный срок и оставив опорную зону команды ван Гаала на Флетчера, либо же на едва восстановившихся Феллаини и Кэррика. Также в лазарете МЮ Янг и Лингард, и ладно бы только травмы были причинами головной боли тренерского штаба, так нет же! Уэйн Руни получил прямую красную карточку в матче прошлого тура с „Вест Хэмом“, и из-за этого пропустит теперь не только поединок с клубом, который дал ему дорогу в большой футбол, но и еще две встречи в рамках АПЛ, среди которых игра против „Челси“. На фоне таких печальных реалий рассуждать о тактических решениях Луи ван Гаала видится совершенно бессмысленным занятием – голландец, вероятно, и сам пока не уверен в каком-то одном плане на игру, ведь куда не ткнись, везде не обойтись без экспериментов.

Прогноз „Соккер.ру“: кадровая ситуация в обоих коллективах (и особенно в МЮ) подразумевает совершенно непредсказуемый исход их очного противостояния. Мы точно не из тех, кто готов с уверенностью предсказать победу одной из команд, но готовы сделать прогноз на результативность всей встречи. Считаем, что она будет весьма высокой, учитывая то, что в обороне у ван Гаала и Мартинеса наибольшие проблемы. Не удивимся 5-ти или 6-ти голам в сетках за спинами обоих вратарей, а уж кому придется доставать мяч из-за ленточки чаще – покажет игра.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт