Статьи

Пришпорили чемпионов

04.10.2014, 21:00
Солнечная Валенсия увидела два кардинально разных тайма и победу своей любимой команды над заскочившими в гости чемпионами Испании. «Соккер.ру» подводит итог темпераментной встречи на «Месталье», откуда «Атлетико» возвращается на щите.

Перед матчем мы акцентировали внимание на том, что «Валенсия» в каждом из трех предыдущих домашних матчей сезона забивала в ворота своих противников строго по три мяча. Заранее не верилось, что эта славная серия продолжится, и уж точно никто не мог подумать, что хозяева «Местальи» выполнят взваленные на себя голевые обязательства перед родной публикой уже к 13-й минуте! А если взять промежуток между первым голом и третьим, то получается, что семи оборотов секундной стрелки «летучим мышам» хватило, чтобы нокаутировать чемпиона и, как выяснится впоследствии, обеспечить себе итоговую победу. Шок и желание вскричать: «А чемпион-то не настоящий! Ряженых привезли!» Что случилось с командой Диего Симеоне в дебюте матча, с этим апологетом уверенной игры в обороне, не сможет объяснить ни главный тренер, ни любой из его подопечных, ставших заложниками коллективного затмения.

Возможно, не ждали от «Валенсии» такой дерзкой прыти с первых минут, ведь до матча, напротив, шли разговоры, что фактором преимущества левантийцев может стать усталость «матрасников» после матча Лиги Чемпионов, но Нуну Эспириту Санту решил сыграть «в быструю». Ошарашить, затоптать, сработать на эффекте неожиданности. В какой-то степени и без везения не обошлось, ведь из первых двух ударов по воротам Мойя выжали три мяча форы, а все потому, что сначала Мигель Анхель и Миранда не разобрались в простой ситуации, и бразилец отправил снаряд в собственные ворота. То ли Мойя недостаточно громко крикнул, что забирает мяч, то ли защитник оказался тугим на ухо – так или иначе, крах «Атлетико» начался с нелепого гола. А следом Андре Гомеш явил миру свой дриблинг и не сплоховал, выйдя на убойную ударную позицию. Для полного счастья сработала домашняя заготовка углового – Отаменди прятался за спинами товарищей и соперников, а потом в назначенный час выскочил ровно в то место, где должен был встретиться с мячом.

Понятно, что ставка «Лос Чес» на резвое начало была осознанной. Несомненно, Нуну рассказывал, что делать, забив гол, но вряд ли урок тактики включал в себя подробную инструкцию на случай счета 3:0 в матче с чемпионом к 13-й минуте. Неудивительно, что «Валенсия» сама немного испугалась этого преимущества, не зная толком, что с ним делать, и если «Атлетико» мог вернуться в эту игру – то до перерыва, пока силы были свежи, а противник опьянен своим же счастьем. Где-то с середины тайма игровое преимущество было уже полностью на стороне мадридцев, на исходе получаса игры забил Манджукич, а вскоре у Тейшейры Витьенеса появилось основание для назначения пенальти за игру Баррагана рукой. Однако судья указал на «точку» в штрафной площади Диего Алвеша перед самым
перерывом, в ситуации гораздо более спорной и неоднозначной. Это был ключевой момент матча, ведь гости «в раздевалку» могли сократить отставание в счете до минимума, что гарантировало бы убойный второй тайм.

Сразу удивило, что за столь ответственное дело, каким является исполнение одиннадцатиметрового, взялся Сикейра, который и в основной состав-то попадает не всегда. Конечно, помним, что Гильерме являлся штатным пенальтистом в «Гранаде» и редко промахивался, но здесь, в чаше кипящей «Местальи», даже важнее мастерства была уверенность. Да и кто в «Атлетико» не умеет бить с «точки»? Ясно, что о таких моментах договариваются до матча, но эту ситуацию на ходу должен был прочувствовать или сам Диего Симеоне от бровки, или кто-то из харизматических лидеров коллектива – Габи, Арда Туран или Манджукич. Хватало вожаков, которые бы лучше справились с такой важной миссией, а Гильерме Сикейру откровенно подвели нервы, ведь пробил он бездарно, позволив Диего Алвешу намертво забрать мяч.

По сути, это и был ключевой момент и последнее примечательное событие в матче, не считая удаления Алессио Черчи в самой концовке. Нуну в перерыве грамотно перестроил свою команду, и «Валенсия» прекрасно отработала вторым
номером, не позволив результату измениться. В каких-то отрезках матча уплотняли центр поля и не отдавали «Атлетико» не пяди земли, вступая в яростные зарубы, потом вдруг опускали линию прессинга, но попутно натягивали тетиву для вылета в контратаки. Как ни пытался Диего Симеоне повлиять заменами на игру – «матрасники» больше не были близки к перелому матча, да и накопленная усталость сказалась, свежие мадридцы могли бы, по крайней мере, навалиться полосатой толпой. Чемпионский статус «Атлетико» — прекрасный раздражитель для любого соперника, особенно для такого амбициозного как сегодняшняя «Валенсия». Добротная команду у Нуну, смелая и разнообразная – что немаловажно, эти ребята могут навести шороха. Да они и сейчас на виду – ниже второго места по итогам тура не упадут, а до окончания матча с участием «Барселоны» покрасуются во главе турнирной таблицы.