Статьи
 

Голова кругом

02.10.2014, 23:00

«Соккер.ру» свидетель — «Краснодар» переигрывал «Эвертон» на протяжении большей части матча, но транжирство – в генетическом коде команды Кононова, и когда разбушевавшиеся «ириски» прилипли к штрафной площади выдохшихся «быков» – пришлось согласиться на ничью.


В одном мог себя укорять «Краснодар» после двадцати минут матча с «Эвертоном» — в том, что не удалось огорчить Тима Ховарда. Начали «быки» резво, причем, очевидно, что забегали неспроста, а по согласованному плану – пока противник не привык, нужно было его удивлять, Олег Кононов трезво рассудил. «Ириски» только на выходных играли в Мерсисайдском дерби против «Ливерпуля», где на протяжении почти всего матча оборонялись глубоко и упорно, лишь в концовке «отскочив» на нелогичную ничью. А тут дебютант еврокубков «Краснодар» прижал английских гостей к воротам с помощью комбинационной игры и удачных действий на подборе, заставляя бородача
Ховарда кипятиться. К слову, Роберто Мартинес подверг ротации группу созидателей, а в обороне у «Эвертона» играли сильнейшие из доступных футболистов, а «связной» Бэрри расположился в центре поля. Если в целом, это не на 100% основное сочетание, но один из вариантов состава, обязательных к применению в плотном графике.


Что касается хозяев, то главной потерей в матчах Лиги Европы остается дисквалифицированный Жоаозиньо, хотя юркий Лаборде на фланге тихохода Хибберта – годная находка, колумбиец был одним из зачинщиков неудавшегося блицкрига, но Рикардо в основном ассистировал партнерам, а моменты упускали Измайлов и Ари. Естественно, экспансия «Краснодара» не могла продолжаться вечно, и к середине тайма «Эвертон» не только подал признаки жизни, но немного припугнул хозяйскую команду и местную публику – Диканю и выручить пришлось, и по голове получить. Наступательные акции мерсисайдцев не были отмечены печатью изобретательности, но придавить «быков» силой на какое-то время удалось. Преимущество в росте и мощи было на стороне англичан, чем можно оправдать не только содержание их атак, но и бессмысленность многочисленных корнеров у ворот Ховарда – «верх» гости снимали запросто, а вот когда «Краснодар» клал мяч на газон и начинал его быстро перемещать, редуты «Эвертона» уже не блистали позиционной безупречностью.


Чертовски приятное наблюдение – российская команда оказалась более техничной, лучше работала с мячом, а в резкости давали фору своим
оппонентам. Неповоротливостью «Эвертона» объясняется гол Ари, забитый незадолго до перерыва – бразилец вовремя рванул с места, а Фил Ягиелка, пытаясь исправить ситуацию, подправил мяч в направлении форварда, который не промахнулся. Моменты не были редкостью у ворот Ховарда, а вот точные удары – редкий аттракцион. Сетовать на реализацию можно, но лучше всего – работать над этим компонентом. Правда, тут палка о двух концах – «Краснодар» вообще легко относится к игре, расслабленно создает моменты и халатно к ним подходит. Не факт, что другой командный темперамент вязался бы с таким стилем, ведь иные команды тем и славятся, что могут воплотить в гол единственный свой жалкий моментик, а здесь есть задача играть красиво и эмоционально. Поэтому не стреляйте в пианиста, когда он, исполняя захватывающую партию, чаще попадает по черным клавишам, нежели по белым. Сергей Галицкий сказал же еще перед матчем – результат устроит любой, главное, чтобы болельщики получили удовольствие.


Тем не менее, не получается совсем не сожалеть о том, что уже во втором тайме Ахмедов развернул голеностоп не в ту сторону, и его выстрел попал под блокировку, а потом Вандерсону не хватило десятка сантиметров, чтобы попасть в створ, а не в перекладину. Промах вышедшего на замену бразильского форварда особенно досаден, ведь Франсиско создал себе блестящий момент, пройдя на дриблинге трех оппонентов. К сожалению, Олег Кононов не мог рассчитывать на всех своих футболистов группы атаки – в такую игру бы еще
свеженьких Быстрова с Жоаозиньо бросить, но вышел Вандерсон после повреждения и Мамаев, который не успел набрать игровой тонус после месяцев простоя. Да и «Эвертон» завелся, к тому же, после перерыва у «ирисок» на поле появился Лукаку.


«Краснодару» элементарно не хватило сил на концовку – об этом и Олег Кононов сказал после матча, заметно снизилась двигательная интенсивность, а напротив был английский клуб, какой бы плохой матч он ни проводил. Мерсисайдские попытки обложить штрафную Диканя контролем мяча выглядели комично, чего не скажешь о простых, но эффективных фланговых подачах, одну из которых подкараулил ловкач Это’О. Казалось, что в концовке выжатый «Краснодар» может лишиться и такой малости, как ничья, но «Эвертон», сравняв счет, успокоился. Роберто Мартинес не стал затевать рискованный поход за викторией. Второй раз на групповом этап Лиги Европы «быки» упускают победу, снова не хватило сил, опыта, а где-то и удачи. Досадный исход интересного противостояния.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт