Статьи
 

Заменами по миролюбию

02.10.2014, 21:45

Матч «Динамо» и ПСВ не баловал зрителей высоким качеством футбола, а главное – забитыми мячами. Но «Соккер.ру» готов терпеть подобные поединки с участием российских клубов, если в них всегда будут такие эффектные концовки.


На предматчевой пресс-конференции Станислав Черчесов говорил о задумках на матч и правильно расставленных акцентах, и похоже одним из пунктов плана на игру у динамовцев была ставка на быстрый гол – настолько лихо и задорно хозяева поля стартовали. Венцом высочайшего прессинга и максимально интенсивной игры «Динамо» стал верный момент у ворот Зута после розыгрыша углового, но кипер ПСВ выручил своих партнеров, отразив «мертвый» удар Самба с отскоком от газона. Казалось, что этот эпизод – только начало карусели, которую собирались завертеть во владениях гостей из Эйндховена динамовцы, но, то ли нереализованный собственный момент так смутил команду Черчесова, то ли быстрый и не менее опасный ответ от ПСВ заставил остепениться, но игра затихла, превратившись из открытой и веселой в позиционную и скучную.


К слову, опаснейшие моменты, созданные двумя коллективами с интервалом в пару минут, стали показательными в плане их козырей в первой 45-минутке, продемонстрировав те аспекты игры, которые лучше всего удавались «Динамо» и ПСВ. Москвичи были хороши на стандартах, а их гости – в комбинационной игре, с которой у представителя РПЛ просматривались очевидные проблемы. Несколько моментов, когда у динамовцев напрочь отсутствовало чувство своевременного паса, вызывали раздражение. Хотя к
экватору тайма бесить начало другое – количество пауз из-за повреждений различной степени тяжести и осторожная игра, к которой прибегли обе стороны, заодно потеряв по дороге точность в передачах. Качество игры в целом в концовке тайма оставляло желать много лучшего, нужны были свежие идеи.


Таковыми со стороны тренера «Динамо» мог стать одновременный выход на поле Вальбуэна и Кураньи после перерыва, и этот ход был бы логичным. Раз практически вся игра строится на стандартах, значит, на поле нужен их лучший исполнитель в команде и еще один человек, умеющий бороться на втором этаже и в штрафной площади соперника вообще. Но Черчесов не спешил с вводом в игру француза и немца, то ли зная намного больше нашего об их физических кондициях, то ли надеясь повлиять на игру иными инструментами. Например, оживив игру на левом фланге с помощью Жиркова – именно Юрий появился на поле первым со скамейки запасных.


Впрочем, игра все равно не шла, более того – будь поточнее капитан гостей Вийналдум, и Габулову бы пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. А позже и сам Владимир заставил зрителей понервничать, неосмотрительно выбросившись из ворот к границе штрафной, и в данной ситуации простил москвичей уже чересчур «збагойный» Джозефзун. Черчесов понял, что без риска матч не выиграть и с интервалом в пять минут все же выпустил на поле требуемых нами еще в перерыве игроков. И надо же – первое касание мяча Кураньи привело к удачной скидке и опасному рывку Кокорина на встречу с кипером ПСВ. Да и Матье вошел в игру привычно активно, то и дело заставляя подуставших голландцев нервничать и ошибаться в простых ситуациях.


Жаль лишь, что игра ближе к концу второй половины, по аналогии с первой 45-минуткой, развалилась из-за новой серии повреждений и «валяний» на газоне. Подобный расклад был, понятное дело, более выгоден подопечным Коку, который еще и все три замены приберег на «эндшпиль», убивая время еще и таким способом. Но когда казалось, что ничья уже неизбежна, а замок на воротах обоих соперничающих вратарей так никому и не удастся взломать, «Динамо» воспользовалось тем, что у этой команды так здорово получалось по ходу сезона и лучше всего – в данном конкретном матче. Стандартом
«животворящим». Причем, что еще показательней – главными героями голевого эпизода стали все три игрока, вышедшие на замену у Черчесова. Вальбуэна, дополнительно мотивированный вызовом в состав национальной сборной, привычно остро подал от угла поля, Кураньи выступил в роли инструмента давления на голкипера ПСВ, неудачно выбившего мяч после подачи, ну а эффектную точку поставил Жирков. Юрий и раньше пристреливался к воротам Зута, а на последней из компенсированных минут наконец-то попал как надо.


«Динамо» вырывает победу в ничейном, в общем-то, матче
и единолично взбирается на первое место в своем квартете. Правда, почивать на лаврах во время паузы в чемпионате России Черчесову некогда – Станиславу Саламовичу необходимо задуматься над тактическим разнообразием игры своей команды, а также над тем, как довести до приличного уровня комбинационную игру. Возможно, набор формы лидерами и восстановление травмированных автоматически решит эти проблемы, но на всякий случай тренерскому штабу лучше иметь в рукаве «План „Б“. Не каждый же раз будут залетать такие нужные и неожиданные голы, как сегодня.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт