Статьи
 

Без надежды уповаем

30.09.2014, 18:00

Гвардиола надеется, что сегодняшний матч против ЦСКА станет последним, в котором его «Баварии» придется играть при пустых трибунах, а «Соккер.ру» уповает на серьезность армейцев – пора дать бой в Лиге Чемпионов.

«Contra spem spero», как говорили в прошлом – «надеюсь вопреки ожиданию», что армейцы не станут беспробудным аутсайдером своей группы, хотя бы дома играя успешнее, чем в гостях. Но для уважения со стороны соперников важно не уступить до матча. Ведь паническая атака – штука страшная, неподготовленный человек ничего с ней поделать не может, и худшее, что может произойти с ЦСКА – повторение реакции на молниеносную, умную и зрелую игру «Ромы» в матче против грозной «Баварии». Новый соперник еще выше классом, прекрасно знает о слабых и сильных сторонах армейского клуба, но вряд ли с прошлого года запомнили многих игроков московского коллектива. Зато, даже не зная имена соперников, могут с ними сделать много некрасивых вещей. Некрасивых для хозяйской стороны, бьющих в самое сердце проблем ЦСКА на старте нового сезона. То, что Алонсо творит в центре поля у «Баварии», Вернблум бы не отменил, будь он готов выйти на поле, и Дзагоев – еще одна потеря, тоже Хаби не испугал бы. Правда, без основного опорника армейцам чаще напоминают о физическом и моральном старении центрального треугольника обороны чемпионов России. Игнашевич и Березуцкий, как и Акинфеев, умеют сыграть качественно, но с годами защитники быстрее не становятся, а вратарь в очередной раз попал в полосу психологической нестабильности – в этом Игорь всегда был похож на Касильяса, не только по отдельным техническим характеристикам.

Медлительность подводит против «Урала» — Смолов делал с обороной ЦСКА все, что ему в тот день хотелось, и вряд ли Гетце, Левандовски или Мюллер не смогут последовать примеру Федора, не говоря уже о дуэли Роббена и Щенникова – голландец, к сожалению для москвичей, в приличной форме. «Бавария» настроена серьезно – победа над «Манчестер Сити» их порадовала, но еще больше порадует ничья в Манчестере в игре «горожан» и «Ромы» вместе с тремя очкам в матче против аутсайдера группы. В Москве будут пустые трибуны, в Москве команда с проблемной обороной и атакой, которая в один день может реализовать все моменты, а в другой Думбия выйдет один на один и не забьет. И речь не о римском промахе, в Екатеринбурге спаситель армейцев тоже и забивал, и мазал. ЦСКА играет в неплохой футбол, но немножко бессвязный – такое доводилось видеть в «Рубине», где центром поля заправляли Натхо и Еременко. В их компании нужен еще один сильный разрушитель, иначе соперник проскакивает опорную зону, как Жервиньо в первом туре. Впрочем, все эти разговоры о слабостях ЦСКА немножко не к месту – в игре против «Баварии» можно сгореть 0:5, даже сыграв самый сильный матч в году. В принципе, именно на это и стоит рассчитывать – разозлившись на себя, разобрав соперника и поняв, что оторвать очки можно лишь за счет подвига, армейцы должны порадовать.

Когда Слуцкий только пришел, они за счет эмоций выскочили в плей-офф ЛЧ, теперь же взялись пропускать от всех подряд сериями в крупном турнире, еще и на морально-волевых перестали играть. Нервы мешают ЦСКА. Разумеется, победа над «Баварией» возможна только в случае неожиданного полного провала немецкого гранда, ничья будет считаться благом, но на ничью еще надо наработать. Забивать первыми, наверное, бесполезно, а вот постараться подольше не пропускать и не раскисать после первого пропущенного мяча можно и нужно. Пустые трибуны будут непривычными для гостей, как непривычной стала прогулка ночной Москвой после непонятной эвакуации команды из отеля, однако скорее ЦСКА не помешала бы эмоциональная поддержка, а «Бавария» даже без эмоций и на голом классе способна обыграть почти всех соперников в Лиге Чемпионов. Важно, чтобы они не смогли работать на бешеной скорости – армейцы суетятся на таких оборотах, а вот на меньших способны воспользоваться высокой линией прессинга немцев, так что желаю им выступить достойно. Даже если и проигрывать, то не так, как в Риме. Щенников ведь правильно сказал – для любой команды, даже самого высокого уровня, сразиться с «Баварией», как минимум — интересно, как максимум – полезно. Посмотрим, сделали ли армейцы выводы после прошлогодних поражений от немцев, глянем, на какой стадии готовности сейчас Гетце, Мюллер и Левандовски, ведь вряд ли «Бавария» отдаст инициативу и станет играть без мяча, от обороны. Фаворит известен, недооценка маловероятна, но ЦСКА должен выполнить свою часть работы, а дальше – будь, что будет. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт